Контракти.ua

Автор: Наталья Клименко —  1729  —  02.11.11
Через черный ход: как Ляшко с Королевской митинг делили
Через черный ход: как Ляшко с Королевской митинг делили

Во вторник под Радой прошла «репетиция» грандиозного митинга, который уже 3 ноября должен объединить социально незащищенные слои населения.

Накануне у стен парламента собрались не только чернобыльцы с афганцами, но и обманутые вкладчики финансовых союзов, учителя, случайные прохожие, словом все, кто устал от нищенского существования. Законопроект об отмене льгот, который депутаты под напором сентябрьского митинга решили временно отложить, был лишь поводом для нынешней акции протеста.

На то, чтобы снести нововозведенный у парламентских стен забор (старый сломали и вынесли на прошлой акции) демонстрантам понадобилось 15 минут. Но проломить двери в само здание под куполом не этот раз не позволил «Беркут». Пара сотен стражей порядка в бронежилетах выстроились у здания ВР стеной и своими спинами прикрывали слуг народа.

Бютовец Виктор Уколов, опоздавший на работу, не смог попасть в парламент через привычный, четвертый подъезд, находящийся в непосредственной близости от эпицентра событий. «А что такое, что происходит?» - приставал Уколов к милиционерам. Те вежливо объясняли депутату, что исключительно ради собственной безопасности, парламентарии теперь заходят на работу через пятый подъезд – так называемый «черный ход».

В это трудно поверить, но какого-то одного организатора у митинга не было. Да и лидер чернобыльцев почему-то отсутствовал. Афганцы здесь были, но было их мало.

«Наташа, подожди две минуты, ну я тебя прошу!» - с этими словами Олег Ляшко пытался «отодвинуть» Наталью Королевскую, которая, как и он, вышла к чернобыльцам попиариться.

Оба депутата хотели возглавить делегацию чернобыльцев, пытавшуюся проникнуть в здание парламента и поговорить непосредственно со спикером Владимиром Литвиным. В итоге – чуть было не подрались.

Ляшко сориентировался первым и пристроился к чернобыльцам, когда те ломали забор, что дало ему право позже написать колонку в Facebook о том, как «мы (Олег Валерьевич и чернобыльцы) «берлинскую стену» под ВР уничтожили».

Но и Королевская так просто не сдалась и зашла с другой стороны – подняла проблему митингующих с трибуны Верховной Рады.

«Ну, понятно, что из нее хотят сделать вторую Тимошенко» - слышалось в толпе демонстрантов.

Чуть погодя Ляшко и Королевская уже мило щебетали, решая как бы это объединить митингующих, действия которых были все еще разрозненными.

Не сложно догадаться, что поход к спикеру ничего демонстрантам не дал. «Все это закончилось пустым разговором на протяжении трех часов, - говорит бютовец Михаил Волынец, присутствующий на встрече делегации со спикером. -  Литвин был обижен на то, что сломали забор. Мол, чем он мешал? Потом рассказывал, что во всем виноваты предшественники: запустили механизм, лишили людей льгот». А лидер парламентской фракции ПР Александр Ефремов вообще заявил, что удивлен нынешней акции – мол, с «руководителями» протестующих групп уже кажется договорились…

Но митингующие результатом своей акции все равно остались довольны. «Мы показали, что мы не быдло, что мы люди и с нами нужно считаться. А если так и дальше будет продолжаться, народ скажет власти «Хватит, уходите», - заявили участники акции.

Правда, то, что происходило во вторник, сами митингующие назвали «репетицией», а настоящее зрелище обещают 3 ноября – когда под стены ВР, Кабмина и облгосадминистраций выйдут афганские организации, пенсионеры, предприниматели, учителя, словом, все, не довольны нынешней властью.

Фото: Украинское фото

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 224

Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина
Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина

У Верховній Раді перенесли засідання, які мали відбутися цього тижня. Мова йде про 6, 7 та 8 березня.
06.03 — 326

Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці
Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці

Станом на січень 2024 року більшість українців висловлюють недовіру державному апарату (чиновникам), яким не довіряють 75%.
08.02 — 268