Контракти.ua

28303  —  26.06.08
5 самых позитивных государств мира
5 самых позитивных государств мира

Аналитики международной мониторинговой организации GlobeScan составили рейтинг* из 14 государств, ведущих наиболее позитивную внешнюю политику. Украина в рейтинг не попала.

Контракты

 

Страной с самой позитивной внешней политикой оказалась Германия. В рейтинг, составляющийся пятый год подряд, она попала впервые. 56% респондентов высказались в пользу этого государства. По мнению аналитиков, это стало следствием плотного сотрудничества немецкого правительства с ООН, НАТО, Большой восьмеркой, ОБСЕ и ЕС. И лишь 18% опрошенных высказались относительно Германии неодобрительно.

На втором месте — Япония. 56% респондентов высказались в поддержку внешней политики Страны восходящего солнца, 21% — против. Не последнюю роль в положительном имидже этого государства на международной арене играет работа японцев по утилизации выведенных из состава флота бывших советских атомных подводных лодок на Дальнем Востоке.

Третье место у ЕС. 52% опрошенных считают политику всего Европейского союза взвешенной и продуманной. Лишнее доказательство тому —  стабильный курс евро. И все же 21% респондентов относятся скептически и к объединенной Европе, и к ее валюте.


На четвертой позиции — Франция. Ровно половина всех опрошенных поддерживают ее внешний курс, что неудивительно, поскольку именно этой стране принадлежала самая активная роль в процессе создания Евросоюза. Кроме того, после недавних президентских выборов Франция намерена расширить свое представительство в оборонных структурах НАТО. Но именно это и не нравится 22% опрошенных.

Замыкает пятерку лидеров Великобритания. Как и в случае с Францией, ее внешней политикой удовлетворена половина участников опроса. Тем не менее почти четверть (24%) респондентов считают, что британская активная поддержка внешней политики США (кстати, почетное 10-е место в рейтинге) достойна осуждения.


* Рейтинг составлен на основе опроса, в котором приняли участие 17,5 тыс. человек из 34 стран мира. Политика Евросоюза оценивалась как политика отдельного государства

Статьи по теме
Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ
Трампу заборонили робити коментарі на адресу учасників процесу в одній зі справ

Суд у Нью-Йорку у вівторок заборонив екс-президенту Дональду Трампу публічно озвучувати коментарі щодо свідків, прокурорів, співробітників суду та присяжних у майбутньому кримінальному процесі щодо підкупу порнозірки Стормі Деніель за мовчання.
вчера, 20:55 — 272

Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються
Байден випереджає Трампа в ключових штатах, що вагаються

Президент США Джо Байден випереджає Дональда Трампа в шести з семи ключових штатів, що вагаються, причому, принаймні, у двох з них, - значно.
вчера, 20:38 — 536

Лукашенко несподівано викрив брехню Путіна щодо теракту в
Лукашенко несподівано викрив брехню Путіна щодо теракту в "Крокусі" і "українського сліду"

Лукашенко заявив, що нападники на "Крокус Сіті Хол" у Росії пішли на ділянку українсько-російського кордону, тому що не могли проникнути до Білорусі.
вчера, 20:17 — 299