Контракти.ua

Автор: Татьяна Гармаш —  1801  —  26.09.11
Опасаясь новых экономических потрясений, компании урезали затраты на персонал
Опасаясь новых экономических потрясений, компании урезали затраты на персонал

Традиционно осенью рынок труда оживает, но в этом году все - наоборот. Многие компании, которые собирались расширять штатное расписание и повышать зарплаты, отложили эти планы. Работодатели заняли выжидательную позицию, опасаясь новой волны кризиса. Более того - на рынке вновь появились случаи массовых сокращений персонала. Впрочем, есть счастливчики, у которых работа будет всегда.

По данным кадровых агентств, база вакансий по состоянию на конец сентября, как минимум, на 5-10% меньше, чем в прошлом году, и почти на 40-50%, - чем до кризиса. Как отмечает руководитель компании «Форсаж» Елена Грищук, некоторые работодатели приостановили поиск сотрудников и ждут, когда ситуация в отечественной экономике прояснится.

По словам руководителя агентства Promotion Сергея Криворучко, только 15% ведущих компаний готовы платить самим кадровикам, тогда как ранее таковых было не менее 70%. Главными каналами поиска сотрудников снова стали объявления в СМИ, интернет – ресурсы и личные знакомства.

Ситуация в разных отраслях развивается по-разному и есть рынки, где получить работу сравнительно несложно. Однако, многим специалистам придется затянуть пояса, как минимум, до весны следующего года.

Промышленники ищут рабочих и технологов

Дополнительные инвестиции позволили ряду предприятий активизировать набор персонала. Так, на предприятии «Крымский содовый завод», в связи с началом реализации новых проектов, создано более сотни новых рабочих мест.

На предприятии «Крымский ТИТАН» нужны инженерно-технические кадры и рабочие. Нынешней осенью планируется набор рабочих строительных профессий для завершения строительства нового цеха, а после его окончания будет организован подбор персонала для дополнительной производственной площадки.

Тем не менее, рассчитывать на легкое трудоустройство не приходится: на одну инженерно- техническую вакансию приходится до 10 кандидатов. Среди FMCG- компаний наиболее активны пищевики. С одной стороны, спрос на их продукцию позволяет рассчитывать на гарантированные объемы производства, с другой – конкуренция за потребителей усиливается, а значит, компании должны повышать качество, что невозможно без высококлассного персонала.

Новые вакансии для технологов этой осенью обещают открыть, в частности, молочные и кондитерские предприятия. Заводы также нуждаются в персонале, который поможет оптимизировать бизнес. Руководитель отдела персонала ПАО «САН ИнБев Украина» Ирина Коломиец называет среди наиболее востребованных специалистов инженеров, аналитиков и продажников.

В то же время, волна увольнений прокатилась, например, на Запорожском ферросплавном комбинате – за заводскими воротами оказалось более сотни рабочих. Руководство предприятия поясняет кадровые «чистки» сокращением объемов производства из-за подорожания газа.

Торговцы нужны всем

Специалисты по продажам продолжают оставаться востребованными, как из-за увеличения числа вакансий, так и в связи с большой текучестью персонала.

В этом году в Киеве открылось несколько новых торговых центров, в связи с чем увеличилось количество рабочих мест для продавцов. Причем, если на волне кризиса работодатели заставляли часто людей работать исключительно за проценты от объемов реализации, то в этом году оклад среднестатистического торговца составил 2-2, 5 тыс. грн. С учетом процентов от выполнения плана это позволяет зарабатывать до 4,5 тыс. грн в месяц.

При этом, больше зарабатывают продавцы товаров массового спроса. Но, как отмечает представитель компании МТР (продажа одежды) Александра Антонова, осенью массового набора новых продавцов не предвидится. «Зато появится больше работы в оптовых компаниях», - уверена Елена Грищук. Дистрибьюторы расширяют штаты, а оптовики восстанавливают региональные офисы, закрытые на волне кризиса.

Финансы: продавцы вместо коллекторов

По данным портала rabota.ua, количество вакансий для банковских служащих в первом квартале этого года выросло в 3,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. Во втором квартале рост составил уже в 4,6 раза. «Банки все активнее возобновляют кредитование, восстанавливают и расширяют сети отделений, выводят на рынок новые продукты», - поясняют эту тенденцию на rabota.ua.

Ищут специалистов по развитию розничного бизнеса и кредитованию, тогда как в прошлом году больше всего вакансий было для тех, кто работал с проблемными задолженностями.

Не отстают от банкиров и страховщики. «Наиболее востребованными среди страховщиков являются агенты, которые фактически зарабатывают деньги для компаний. Высокий спрос отмечается также на руководителей филиалов», - заявляют эксперты, прогнозируя, что данная тенденция будет характерна для рынка, как минимум, до конца текущего года. Тем более, что компании готовятся к началу бизнес активности после летних отпусков, планируя укрепить филиалы, а также проводят ротации руководителей филиалов после подведения итогов первого полугодия.

Генеральный директор СК «Индиго» Татьяна Радионова прогнозирует, что высокий спрос будет на  специалистов по продажам страховых услуг и привлечению корпоративных клиентов. По словам эксперта, их компания в августе открыла 13 новых вакансий. «Помимо уже названных специалистов, мы будем вести набор врачей-координаторов в отдел обслуживания клиентов по медицинскому страхованию», - говорит она.

Среди финансистов снизится конкурс, который с начала кризиса достигал 20 человек на место. Уже сейчас количество резюме на каждое новое рабочее место составляет 10-15, а осенью цифра может снизиться до 7-10 чел. на место, - прогнозируют аналитики.

Строителей спасает Евро-2012

Вторая половина прошлого и первое полугодие нынешнего года характеризовались резким увеличением спроса на строителей – компании активно достраивали замороженные на волне кризиса жилые дома и торговые центры. Вакансии появились также и в связи с реализацией проектов по подготовке Украины к Евро-2012 (строительство стадионов, гостиниц, дорог). «Но рассчитывать на дальнейший бум на этом рынке не стоит, - уверен директор по маркетингу компании SV Development Владимир Степенко. Достроив начатые в прошлые годы объекты, компании не спешат закладывать новые».

С ним согласна и менеджер по персоналу строительной компании ТММ Инна Зубова, по мнению которой идет сокращение количества рабочих мест в отрасли. «Исключением является разве что строительство объектов, ввод которых планируется к Евро-2012», - отмечает она. Тем не менее, крупные компании все же набирают дополнительный персонал.

Кадровики добавляют, что помимо высококлассных рабочих, спрос на которых есть всегда, строительные организации готовы предоставлять работу архитекторам, инженерам-проектировщикам, прорабам и пр. На дорожные работы требуются, в основном, разнорабочие.

Расценки на услуги высоклассных мастеров выросли с начала этого года на 15-20%. Данную тенденцию эксперты поясняют уменьшением количества строителей, приезжающих в Киев на разовые заработки (многие из них смоги устроиться дома на объекты, возводимые к Евро-2012).

Достаточно широкий выбор вакансий у специалистов по недвижимости Владимир Степенко объясняет не столько ростом продаж квартир, сколько высокой текучестью кадров в этом сегменте. «Чаще всего агентства недвижимости просто ищут замену тем, кто уволился. Брокеры, разочарованные низкими заработками, задерживаются в компаниях ненадолго», - говорит эксперт. Причем, ситуация не меняется даже несмотря на некоторое оживление продаж квартир, ведь по-прежнему предложение объектов превышает спрос в разы, поэтому найти клиента брокеру все так же непросто.

Прибавка для избранных

В конце прошлого – начале нынешнего года порядка 70% компаний повысили зарплаты своим сотрудникам, но в большинстве случаев прибавка не превысила 10-12%, то есть, по сути, речь шла об индексации окладов на процент инфляции. В итоге средняя зарплата в Киеве, по данным Государственной службы статистики выросла с 3534грн на конец прошлого года до 3861 грн в месяц по состоянию на август 2011г. Для сравнения: по Украине этот показатель составляет 2,5 тыс. грн. В апреле-мае этого года больше других подорожали торговцы, доходы которых увеличились  на 15%, что связано, в первую очередь, с ростом продаж. В апреле – мае на 17-20% выросли ставки и у фармацевтов – стабильный спрос на медицинские препараты позволил таким компаниям быстрее других оправиться от кризиса. Но наиболее заметно – до 25% - подорожали самые высококлассные специалисты, вне зависимости от отраслей, в которых они работают.

«Компании готовы доплачивать сотрудникам, готовым работать на результат и приносить предприятию доход», - поясняет директор рекрутингового агентства Promotion. Летом работодатели предпочли не пересматривать оклады, формируя зарплатные предложения по результатам собеседования с соискателем. Этой осенью выбить у работодателя прибавку будет еще сложнее обычного. Многие компании, планировавшие увеличение зарплатного фонда на 10-12%, под влиянием слухов об ухудшении экономической ситуации, отложили пересмотр окладов до нового года.

«Осенью текущего года предполагается рост средней заработной платы за счет увеличения окладов и тарифов, обусловленных ростом минимальной заработной платы и прожиточного минимума», - подтвердили на «Крымском содовом заводе». На увеличение заработка могут рассчитывать также продавцы товаров массового спроса. Их доходы могут увеличиться, как минимум, на 7-10%, - прогнозирует Елена Грищук. Но наиболее денежным этой осенью, по ее мнению, будет сегмент корпоративных продаж (сырье, оборудование и пр.). С начала года объемы реализации здесь уже увеличились на 15%, что вывело торговцев такими товарами в разряд наиболее высокооплачиваемых среди продавцов – средний уровень зарплат достигает 8 -10 тыс. грн в месяц. Но привязка зарплаты к процентам в этом сегменте наиболее заметна, так что есть риск не заработать вообще ничего, - говорит Елена Грищук. «Охота» работодателей за высококлассными узкими специалистами (инженерами, технологами) и управленцами, способными вывести компанию на новые рубежи, заставит работодателей увеличивать оклады и таким сотрудникам – уже к концу этого года они имеют все шансы вырасти на 12-15%, - не исключает Сергей Криворучко.

 

Статьи по теме
Виробник HIMARS та F-16 оголосив про скорочення персоналу: у чому причина
Виробник HIMARS та F-16 оголосив про скорочення персоналу: у чому причина

Компанія Lockheed Martin, яка виробляє HIMARS, винищувачі F-16 та F-35 та іншу техніку, оголосила про скорочення персоналу. Під програму оптимізації може потрапити понад 2 тисячі людей.
29.01 — 385

Аерокосмічна компанія Virgin Orbit звільняє 85% персоналу: що сталося
Аерокосмічна компанія Virgin Orbit звільняє 85% персоналу: що сталося

Аерокосмічна компанія Virgin Orbit британського мільярдера Річарда Бренсона "в осяжному майбутньому" планує припинити свою діяльність.
01.04.23 — 1132

Людяність, ментальне здоров'я, емпатія: як змінюється ставлення до персоналу в період пандемії.
Людяність, ментальне здоров'я, емпатія: як змінюється ставлення до персоналу в період пандемії.

Другий рік бізнес живе в надзвичайних умовах: дистанційний формат роботи та перехід спілкування в онлайн спричиняє брак соціалізації, а тривожність все частіше супроводжують життя співробітників. НR-спеціалісти переконують: персонал потребує не лише інших підходів і мотивації, ніж в допандемічні часи, але і емпатії, турботи та уваги до ментального здоров’я. Ми розпитали експертів в галузі НR та керівників українських компаній про нові виклики та те, як вони з ним справляються.
11.06.21 — 1294