Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  3215  —  16.09.11
Атака кланов
Атака кланов

Обмен жесткими заявлениями между президентами России и Украины. Предупреждение российского премьера о возможном начале строительства дополнительной очереди Северного потока, призванной помочь избавиться от транзита через Украину. Отсутствие президента и премьера Украины на форуме регионального сотрудничества в Сумах.

Провальный визит в Москву главы украинского внешнеполитического ведомства. Жесткие комментарии официальных российских СМИ и антироссийские заявления ведущих представителей Партии регионов. Наконец — инцидент с кораблем «Азов» в Керченском проливе. Все это грозовые тучи над отношениями России и Украины, прелюдия к началу большой экономической и идеологической схватки, от которой уже никому не уклониться.

Поразительно, что эти события мы наблюдаем не при Викторе Ющенко, которого в российской столице воспринимали чуть ли не как врага и американского «наймита», а при Викторе Януковиче, которого еще недавно приглашали на день рождения Владимира Путина и считали чуть ли не лучшим другом российского политического руководства. Но произошло то, что не могло не произойти: схватка двух жадных до денег, самоуверенных, самовлюбленных и не мыслящих стратегически кланов, монополизировавших власть в двух соседних странах. Схватка эта поставила под вопрос само развитие отношений между двумя государствами и возможность договариваться.

Именно потому, что для украинского президента прибыли аффилированных толстосумов важны, ему и ставят такие газовые условия

 

И не надо тешить себя иллюзиями, что речь идет о совпадении государственных и клановых интересов, о том, что Виктор Янукович в своем стремлении добиться понижения газовых цен во что бы то ни стало думает о защите интересов Украины. Да, конечно же, мы присутствуем при самой настоящей атаке российских олигархических кланов на Украину. Когда условием снижения цены президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин называют вступление нашего государства в кабальный Таможенный союз и передачу им контроля над трубой, конечно — это атака на наш суверенитет. Но одновременно мы присутствуем при атаке украинских олигархических кланов на нашу страну. Потому что именно правление таких людей стало причиной выдвижения подобных условий.

Почему их не выдвигали Виктору Ющенко или Тимошенко? Да потому, что те не рассказывали собственному электорату о том, как будет замечательно, когда установятся особые отношения с Россией. Юлия Владимировна даже при подписании пресловутого контракта, ставшего поводом для политической расправы, говорила о равноправных отношениях — и была права. Да, Украина платит высокую цену, но это цена энергетической независимости. Да, Янукович хочет снизить эту цену, увеличив тем самым прибыли Фирташа и Ахметова, но это цена энергетического и политического рабства. И именно потому, что для украинского президента прибыли аффилированных толстосумов важны, ему и ставят условия, которые он не хочет выполнять. Не хочет, потому что нужно и деньги заработать, и свободы действий в стране не лишиться!

Но нельзя быть немножко беременным, а это ведь уже привычное состояние «региональной власти» за все месяцы ее правления! Потому что нельзя говорить об экономических реформах — и раскручивать коррупционный маховик. Обещать европейский вектор — и усиливать политические репрессии. Говорить о дружбе с Россией — и выступать с заявлениями, будто бы специально составленными так, чтобы лично оскорбить руководителей этой страны, известных своей чувствительностью к переходу на личности. Нельзя произносить речи о любви к стране и гражданам, одновременно заставляя их часами стоять в пробках в ожидании проезда кортежа. Нельзя говорить об уважении к людям — и жить в невесть как доставшейся теперь уже не государственной роскошной резиденции, записанной на подставных лиц.

Все эти тезисы мы уже очень скоро услышим и увидим по российским телеканалам. Как и в случае с фильмами о Лукашенко, все это будет правдой, ведь российские журналисты имеют возможность говорить правду обо всем, кроме происходящего в их собственной стране... Но мы тоже можем сказать правду: критика Януковича будет не заботой об Украине, а частью военных действий. Как и критика России и Путина с Медведевым, которая тоже скоро займет свое достойное место в нашем официальном эфире. Это будет не прозрение тех, кто еще недавно призывал нас равняться на Россию. Это тоже будет очередным обменом залпами в войне жадных кланов.

 

Фото PHL

Статьи по теме
Росія атакувала два підземні газові сховища
Росія атакувала два підземні газові сховища

Рано вранці четверга росіяни атакували в Україні два підземні сховища газу.
11.04 — 1141

Під час нічної атаки постраждали обєкти
Під час нічної атаки постраждали обєкти "Нафтогазу"

Під час повітряного удару Росії по енергетичній системи України в ніч на 29 березня постраждали об’єкти "Нафтогазу. Проте обійшлось без серйозних пошкоджень.
29.03 — 435

Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона
Ігнат прокоментував появу нового іранського дрона "Шахед-149 Газа"

Представник ЗСУ наголошує, що Україна також має розвивати у себе галузь безпілотної авіації.
26.07.23 — 744