Контракти.ua

33522  —  11.06.08
Длинный метр. Дешевой ипотеки до конца года в Украине не будет
Длинный метр. Дешевой ипотеки до конца года в Украине не будет

В середине мая Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) повысило ставку рефинансирования ипотечных кредитов на 3,6 п. п. — до 13,5%. В 2007 году ставка была на уровне 9,9% годовых. Руководство ГИУ объяснило повышение ставки высоким уровнем инфляции (13,1% за четыре месяца) и ростом учетной ставки Нацбанка Украины с 10% до 12% годовых.

Виктория РУДЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО

ГИУ было создано в октябре 2004 года. Задача учреждения — рефинансирование ипотечных кредиторов (банков и финансовых компаний, занимающихся предоставлением ипотечных кредитов). Средства для финансирования банков ГИУ получает за счет эмиссии облигаций.

В 2007 году объемы рефинансирования ГИУ увеличились в 11,1 раза: с 100 млн до 1,1 млрд грн. «Впрочем, даже при таких темпах роста кредитования доля ипотечных кредитов, выдаваемых ГИУ, невелика», — говорит Владимир Паюк, аналитик Простобанк Консалтинга. По данным Украинской национальной ипотечной ассоциации, совокупный ипотечный портфель отечественных банков в 2007 году вырос в 2,1 раза — до 57,3 млрд грн. То есть на кредиты ГИУ приходится только 1,7% ипотечного рынка в Украине.

Основные банки — партнеры ГИУ — крупнейшие украинские финучреждения: ПриватБанк, банк «Финансы и Кредит», Родовид Банк, Укрпромбанк, УкрСиббанк и Кредитпромбанк. В целом ГИУ сотрудничает с 72 банками из 173, действующих в Украине. Банкиры жалуются, что с повышением ставки рефинансирования получить кредит в ГИУ станет намного сложнее (притом что и раньше получить заем учреждения было проблематично). «ГИУ предъявляет к банкам очень высокие требования по финансовым нормативам, ограничивает сумму предоставляемого кредита», — объясняет Владимир Паюк.

Банки — партнеры ГИУ моментально отреагировали на новую ставку учреждения — повысили проценты по ипотечным кредитам. По данным ГИУ, 10 мая ставка по ипотечным кредитам в Укрпромбанке составляла 13,16%, 23 мая (после нововведения ГИУ) — 15,5%, «Західінкомбанк» повысил ставку с 13% до 14-16,5%, Инвест-Кредит Банк — с 11,8% до 16%, а банк «Финансы и Кредит» на 9 п. п. — с 11% до 20,5%. Многие банки — партнеры ГИУ ввели единоразовую комиссию в размере 5-10% от суммы кредита.

По мнению аналитиков, дешевой ипотеки до конца года в Украине не будет: в условиях острого дефицита денег рост ставки ГИУ спровоцирует удорожание кредитов всех без исключения банков.

Меня беспокоило то, что дом, в котором я жил, мне не принадлежал, что я не мог купить новую машину, не мог купить своей жене красивые платья.

Дейл Карнеги, «Как преодолеть чувство беспокойства»

Статьи по теме
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях
Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях

Середня плата за місячну оренду 1-кімнатної квартири у березні 2024 року становила 6 851 гривню. З початку року вартість зросла на 3,7%, за загальної інфляції в 1,2%.
16.04 — 284

Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити
Шуляк розповіла про найбільш корупційні послуги у сфері будівництва і як це змінити

Беззаперечними лідерами за масштабами корупційних проявів у сфері будівництва залишаються такі послуги як надання містобудівних умов та обмежень органами місцевої влади та отримання дозволу на будівництво/реконструкцію. При цьому ініціаторами корупційних ситуацій найчастіше виступає сторона, яка відповідні послуги надає.
15.04 — 159

В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо
В Україні може з’явитися новий вид оренди житла: що відомо

Новацію розробили за принципом європейських країн.
08.04 — 653