Контракти.ua

Автор: Сергей Рачинский —  3069  —  25.08.11
Стив Джобс ушел с поста CEO Applе и видит себя председателем совета директоров
Стив Джобс ушел с поста CEO Applе и видит себя председателем совета директоров

Стив Джобс объявил об уходе с поста генерального директора (CEO) компании Apple. Бразды правления переданы Тиму Куку (Tim Cook), которого называют «правой рукой» Джобса. Решение, скорее всего, вызвано дальнейшим ухудшением состояния здоровья основателя Apple.

Сообщение о том, что С.Джобс не в состоянии более выполнять обязанности руководителя Apple произвело эффект взорвавшейся бомбы. С.Джобс боролся с редкой формой рака и многим казалось, что болезнь отступила. Но видимо, это не так.

На посту босса Apple С.Джобс стал тем человеком, который за несколько лет навсегда изменил мир компьютерных технологий, предложив на рынке революционные продукты - смартфон iPhone и планшет iPad. Он стал не только боссом, но и душой и сердцем компании, которая некоторое время назад стала самой дорогой в Америке.

«Я всегда говорил, что если наступит день, когда я не смогу больше выполнять обязанности и соответствовать ожиданиям в качестве директора Apple, я первым сообщу вам об этом. К сожалению, этот день наступил», – пишет С. Джобс в коротком письме с сообщением о своей отставке.
Письмо и отдельное краткое и, до известной степени, загадочное заявление компании Apple, в этой связи, оставляет без ответов многие вопросы, касающиеся состояния здоровья С.Джобса и будущего самой компании.

Нет оснований считать, что уход С.Джобса со своего поста каким-то образом повлияет на амбициозные планы компании по запуску новых продуктов на ближайшее время, однако, многие задаются вопросом, сохранится ли в Apple еще на год-два тот креативный потенциал, который однозначно связывали с основателем компании и его видением будущего.

Именно этим объясняется то, что акции Apple упали на 7% сразу после сообщения С.Джобса о своем уходе.

Насколько серьезно состояние Джобса - не известно

В заявлении от лица компании, один из директоров Apple Арт Левинсон (Art Levinson) высоко оценил исключительные заслуги С. Джобса и его огромный вклад в успех компании, добавив, что он и далее будет полезен компании «своей креативностью и вдохновением». В заявлении, однако, нет ни слова о состоянии здоровья С.Джобса.

Рак поджелудочной железы, с которым несколько лет борется С.Джобс, был причиной беспокойства которое не скрывали не только фанаты Apple, но и инвесторы, а также совет директоров. В частных беседах члены совета отмечали, что Джобс не раскрывает им действительного состояния дел со своим здоровьем.

Тим Кук – наследник

Тим Кук имеет значительный опыт управления компанией во время, когда С.Джобс находился на больничном. В компании на посту CEO (chief operating officer) он уже проработал семь лет.

Т.Кук пришел в Apple в 1988 году на пост старшего вице-президента, отвечавшего за деятельность по всему миру. В 2004 - его повысили до CEO.

До Apple, он некоторое время работал в Compaq и провел 12 лет в IBM, где отвечал за производство и работу подразделения персональных компьютеров.

Среди его достижений в Apple - полная реорганизация производства, когда компания закрыла свои заводы по всему миру и перенесла производство во внешние компании-партнеры.

Т. Кука называют «правой рукой» С.Джобса. За заслуги компания наградила его бонусом в 5 миллионов долларов и пакетом акций в 75 тыс шт.

С.Джобс с 17 января находится на больничном и его обязанности выполняет Т.Кук. Как сообщается, С.Джобс провел всю прошлую среду встречаясь с членами совета директоров и топ-менеджерами в штаб-квартире компании в Купертино и высказал желание продолжать активную деятельность в новой роли председателя совета директоров, сообщает источник агентства Reuters. Из других источников стало известно что он сохранит свой пост и в совете директоров компании Walt Disney Co.

С другой стороны, ряд приближенных к компании лиц высказывают мнение, что состояние здоровья С. Джобса не позволяет ему работать так, как он это делал ранее.

56-летний Джобс ненадолго появился на публике в марте, когда представил новый iPad, а потом и на деловом обеде, который устроил для лидеров технологических компаний президент США Барак Обама. Наблюдатели вновь заговорили о том, насколько серьезно ухудшилось самочувствие основателя Apple. Агентство Reuters цитирует одного из боссов Кремниевой долины, который сделал предположение, что, судя по тону письма, у Джобса дела идут хуже, чем думают окружающие.

С точки зрения Wall Street, 50-летний Т.Кук, работавший ранее в компании Compaq, остается «новичком» и ему лишь предстоят серьезные испытания.

С.Джобс заслужил репутацию руководителя, занимающегося всеми вопросами - от ежедневного планирования до принятия стратегических решений, поэтому многие уверены, что он бы не ушел, если бы у него оставался выбор.

На новости об изменениях в Apple немедленно отреагировали рынки в Азии, где расположены основные ее поставщики и партнеры. Акции Samsung Electronics, основного поставщика чипов для Apple, и в тоже время главного конкурента на рынке планшетов и смартфонов, выросли на 3% уже в начале торгов. Бумаги Sony Corp, которую Apple лишила лидерства на рынке персональной музыки, тоже прибавили процент.

В среде медиков не утихают дискуссии о перспективах С. Джобса, страдающего редкой формой рака поджелудочной, к которому добавились проблемы, возникшие после пересадки печени. Специалисты не исключают, что рак вернулся, и, учитывая ослабленное состояние организма, бороться с ним будет сложнее.

Конец эпохи Стива Джобса

Отставка С. Джобса определенно означает окончание целой эпохи в компании Apple, да и вообще на рынке персональных информационных технологий и компьютеров.

Не закончивший колледж, усыновленный приемными родителями, буддист Стив Джобс создал Apple Computer в конце 70-х вместе со своим приятелем Стивом Возняком (Steve Wozniak). Вскоре они представили свое детище - персональный компьютер Apple 1.

Однако, действительно успешной стала их следующая разработка - Apple II, открывшая компании дрогу к успеху на рынке и последовавшему в 1980 году выходу на биржу, который сделал С.Джобса мультимиллионером.

Несмотря на успехи компании, отношения С.Джобса с топ-менеджерами и директорами ухудшались, его лишили возможности влиять на бизнес, а в 1985 году его просто уволили. Вслед за этим удача отвернулась от Apple и ее дела были весьма плохи. Попытав счастья с NeXT -- компьютерной компанией, основанной С.Джобсом после ухода из Apple - в 1997 году он вернулся. В следующем году он начал руководить деятельностью своей компании, а с 2000 года вновь возглавил Apple.

Место в истории С. Джобс получил благодаря выпущенному в 2007 году смартфону iPhone, который навсегда изменил то, как люди используют интернет.

В своем выступлении перед студентами Стенфорда, которое стало поистине легендарным, С.Джобс впервые сформулировал то, как ощущение близости смерти помогло ему по-новому смотреть на жизнь и работу.

«Я помнил, что скоро умру и это стало самым главным инструментом, который не раз помог мне сделать в жизни важнейший выбор», говорил С.Джобс в 2005 году.

Ранее в Apple не было председателя совета директоров. Компания заявляла, что такой пост ей не нужен и работала под управлением двух директоров, считая этот вариант наилучшим для акционеров.

В своем письме из восьми коротких предложений, которое С.Джобс адресовал совету директоров и всему сообществу Apple, он написал: «Я ухожу с поста генерального директора Apple. Но я хочу и далее продолжать работать, если совет сочтет это возможным, в качестве председателя совета, директора и сотрудника Apple».

Они сочли это возможным.

Статьи по теме
Компанія Microsoft обійшла Apple і знову стала найдорожчою в світі
Компанія Microsoft обійшла Apple і знову стала найдорожчою в світі

Акції Microsoft на фондовому ринку піднялися, ринкова капіталізація компанії склала 2,887 трильйона доларів, що є найвищим показником за всю історію.
15.01 — 326

Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска
Apple згорнула всі рекламні кампанії у Twitter через скандальне висловлювання Маска

Компанія Apple припиняє всі рекламні проекти в соціальній мережі Twitter через скандальні висловлювання Ілона Маска.
19.11.23 — 337

Украинский стартап подал иск против Apple
Украинский стартап подал иск против Apple

Украинский стартап Kidslox оказался в центре внимания мировых СМИ после подачи жалобы на корпорацию Apple, сообщает Экономическая правда. 
07.05.19 — 2666