Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  6043  —  25.08.11
Европа про запас
Европа про запас

В статье, посвященной 20-й годовщине независимости Украины, ее президент Виктор Янукович вновь заявил о европейском выборе, сделанном страной. Казалось бы, этому заявлению можно только радоваться - уже четвертый президент Украины говорит о европейском выборе как приоритете внешней политики страны.

Почему же тогда и спустя эти 20 лет Украина так же бесконечно далека от Европы, как и 24 августа 1991 года, когда депутаты Верховной Рады УССР приняли Акт о ее независимости. Я бы даже сказал больше - тогда Украина была намного ближе к Европе. Тогда все бывшие советские республики были в равных условиях, их приближение к Европейскому Союзу зависело исключительно от темпов реформ, от изменения в ментальности общества, от ответственности политиков. И что же в остатке? При всей сложности экономической ситуации в странах Балтии и Латвия, и Литва, и Эстония стали и членами НАТО, и членами Европейского Союза. У их граждан - и даже неграждан - совершенно другая жизненная перспектива, чем у россиян, украинцев и белорусов, совершенно другие возможности для передвижения по миру, совершенно другие шансы с точки зрения получения работы и образования. Между столицей Литвы Вильнюсом и столицей Беларуси Минском - всего несколько часов на машине, но когда вы пересекаете границу Европейского Союза, вы попадаете в совершенно другой мир - мир неубиенного «совка», продлжающийся от белорусских лесов до Владивостока и Ашхабада. Украина с ее стремящейся в авторитаризм властью, с ее инертным обществом, все время надеющимся на «доброго царя», с ее жуткими дорогами, антикварными предприятиями, чудовищной коррупцией и двоемыслием на всех уровнях - органичная часть этого совка. Это и есть главный результат двадцати лет ее независимости.

В Евросоюзе понимают, что украинцев в Европе интересуют не столько ценности, сколько «халява»

Не нужно себя обманывать. Никому в нашей стране - кроме ничтожно малого количества людей, готовых не только мыслить, но и работать по-европейски, не нужна никакая Европа. Президент подмахнул написанную его спичрайтерами статью - возможно, даже и не читая ее - просто потому, что нынешняя власть находится в настоящем внешнеполитическом тупике, а спонсирующие ее бездарность «олигархи» жаждут настоящего открытия европейских рынков. Эти самодовольные случайности, с трудом представляющие себе, как зарабатывается настоящий капитал, искренне не понимают, что для проникновения в Европу нужно не статьи писать, а ценности разделять. И если общество не способно к этому, потому что было загублено десятилетиями большевистского террора, в том числе и интеллектуального, то задача власти - помогать обществу разобраться, а не запутывать его еще больше. В конце концов, никто не сделал ничего, чтобы разрушить самый главный внешнеполитический стереотип «совка» - об агрессивности блока НАТО. Огромная часть наших сограждан, верящая, что как только мы попадем в Европу, в Харькове будет Мюнхен, а в Крыму - Лазурный берег, одновременно искренне считает, что наша страна не должна вступать в НАТО - тот самый союз, членами которого является большинство стран ЕС. А ведь это нежелание - великолепный тест для наших западных партнеров. Они понимают, что украинцев в Европе интересуют не столько ценности, сколько «халява». А Европейский Союз создавался не для халявщиков. И те трудности, которые он сейчас испытывает - великолепная иллюстрация того, как опасно жить на нашем континенте не по средствам. Если Греция или Португалия еще могли - то у нас уж наверняка не получится...

Мы могли бы начинать строить Европу в собственном доме вместо демагогических разговоров о наших ориентирах, но строим самую настоящую Африку. Это не фигура речи - достаточно прочитать какого-нибудь крупного современного африканского писателя, того же Чинуа Ачебе, чтобы в образах, которые мы видим на страницах их книг, узнать героев наших дней - президентов, министров, «олигархов», поразиться схожести их интересов и узости их кругозора. Когда Юлия Тимошенко дарила Виктору Януковичу книгу Марио Варгаса Льосы о диктатуре генерала Трухильо в Доминиканской республике, она делала ему комплимент: в Латинской Америке всегда были и диктаторы, и ответственные политики, и нередко это даже сочеталось. С отвращением отношусь к любой диктатуре, но помню, что тот же Трухильо запрещал приближенным вывозить деньги за рубеж. Можете представить себе, сколько за рубежом миллиардов африканских президентов? А сколько за рубежом украинских денег? То-то же. С Латинской Америкой нас роднит разве что авторитаризм власти и патернализм общества. С Африкой нас роднит нечто большее - тотальная безотственность. А что же роднит нас с Европой?

С Европой нас роднит история и география. Но этого недостаточно.

Статьи по теме
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича

Причинами позбавлення громадянства цих осіб стала наявність у них російських паспортів.
06.02.23 — 724

"Вас ніхто, як Януковича, забирати не буде": партизани попереджають колаборантів і просять підтримки для цивільних

Рух опору на тимчасово окупованих територіях зараз на слуху у всіх: протягом тижня були вибух в окупованому Бердянському порту, замах на колаборанта Ковальова.
03.07.22 — 1126

В ОП прокоментували інформацію про Януковича у Мінську
В ОП прокоментували інформацію про Януковича у Мінську

Радник глави Офісу президента Михайло Подоляк прокоментував інформацію про те, що РФ хоче зробити Віктора Януковича "президентом України".
02.03.22 — 2456