Контракти.ua

63988  —  07.06.08
Мечта ковбоя. Журналисты Личного счета рассчитали стоимость 6-ти вариантов строительства для одного проекта
Мечта ковбоя. Журналисты Личного счета рассчитали стоимость 6-ти вариантов строительства для одного проекта

Даже зная наверняка, какой загородный домик, из чего и для кого будешь строить, вряд ли удастся порадоваться скорому исходу дела. Стараясь упростить задачу твоего выбора, мы нашли симпатичный проект уютного дома и попытались представить, каким он будет в дереве и кирпиче, а заодно и подсчитать, насколько экономнее окажется вариант из альтернативных современных материалов.

Наталья Гамоля, Личный счет

Конечно, к такому ответственному делу проявили серьезный подход — искали самые лучшие фирмы и самых опытных прорабов-практиков.

Деньги вперед

Нашли немало, напрасно надеясь на скорый результат. Большинство фирм возмущались странному желанию: «Что значит, посчитать стоимость нескольких проектов? — недоумевал менеджер одной проектно-строительной компании. — Вы сначала определитесь, из чего хотите строить, а потом мы вам расскажем, из чего лучше, и посчитаем, как экономнее». Хотя вряд ли такие подсчеты экономны: каждая вторая фирма соглашалась посчитать сколько угодно вариантов проекта, но за отдельную плату с авансом: 10 — 20% от каждой сметы строительства, которое они возьмут на себя, конечно же. Утром деньги — вечером расчеты. Но три из четырех контор отказывались заниматься такой мелочью, как наш скромный домик на 153 квадратных метра общей площади.

Более сговорчивыми оказывались прорабы. Жаль, заняты на объектах — толковые весной просто нарасхват, а честные (к счастью, есть в наши дни и такие) сразу готовы приступить и к работе, только вот надо бы недельку — другую подождать, пока на очередном начатом объекте все организуется, как следует. Хотя не отказывались помочь добрым советом.

Прораб-архитектор Кирилл Петрович Стоножек с ходу оценил нашу идею и поинтересовался, насколько ориентируемся в сегодняшних ценах. И осторожно заметил, мол, не с площади дома правильно начинать бы разговор, а с той суммы, в которую желательно уложиться при строительстве: «Это верный способ определить, насколько с вами будут честны в работе». И важно сразу (а то и вообще) не раскрывать секрет, для себя дом строить собираешься или на продажу. «Если наемные прораб и работники знают, что строят на продажу, вероятнее всего попытаются использовать более дешевые стройматериалы, — говорит Кирилл Петрович, — а если халтурить во всем, то можно заказчику рассчитывать и на 100% прибыли в итоге; но если все по совести делать, и что называется на века, доход составит лишь 15 — 20%».

Постучи по дереву

Для того, кто твой дом соорудит, и вправду важно, на что ты рассчитываешь — ведь из этого исходя, нанятые тобою специалисты будут рассчитывать и свою выгоду. Как минимум это составит 100% от стоимости тех материалов, которые ты используешь (в случае, что строить будет не фирма, а простая бригада вольнонаемных с ответственным прорабом). За ту ответственность, которую возьмет на себя строительная фирма, прописав все нюансы вплоть до сроков гарантий и устранения дефектов в договоре, придется уплатить еще на 15% — 40% больше (в зависимости от «самоуважения» фирмы). Так что излишняя придирчивость тебе не помешает.

Искать придется именно фирму, если намереваешься строить дом деревянный. Все потому, что найти качественное дерево самому — крайне непосильная задача. В брусьях и вправду заблудиться можно: клееный, дикий, профилированный, цилиндрованный. На глаз и на ощупь не определишь, какой дом получится, и как его собрать. Знакомый Петровича в прошлом году сам привез из Финляндии бревна, растаможил, и на своем участке под Киевом собрал за три месяца сруб, истратившись только в $600 на каждом квадратном метре. Тебе такие цены разве что во сне доступны: до Финляндии не близко, легче найти фирму, занимающуюся строительством деревянных домов не только из импортного, но и отечественного дерева. Собственно, деревянный домик наших размеров — недешевое удовольствие. Из всех технологий заместитель директора фирмы «Свой дом» Максим Шелест выделяет цилиндрованный брус: «Он очень долго сберегает свою внешнюю и внутреннюю красоту; чем дольше стоит, тем красивее выглядит, добротно и неординарно. Если нужно, его можно разобрать и сложить в другом месте. Соотношение «цена-качество» занимает 1 место». И такой дом даже через полсотни лет останется добротным, его можно будет продать недешево в отличие от такого популярного сегодня «канадского» домика.

Что хорошо ковбою-украинцу

Вообще у каркасно-щитового («канадского») деревянного домика сторонников мало. Только те, кто ставит ему продажную цену практически вровень с домом из пеноблоков и кирпича. Но даже это не очень-то помогает доказать нашему человеку, что сия технология достойна уважения. Большинство специалистов при-знаются, что такой дом хорош для дачи. «Эта технология отличается легкостью в сооружении, — комментирует директор компании «Градбуд» Сергей Граданович, — однако дом из кирпича или газобетона более прочный, а каркасно-щитовым можно сделать верхний, мансардный этаж такого дома, что несколько удешевит проект».

Как говорит Петрович, в Украине две беды: менталитет и климат. Они мешают прижиться «канадскому» домику в наших широтах. «Эксплуатация такого дома — 20 — 40 лет, — констатирует Петрович, — строя для себя или покупая дом, наши люди на это не пойдут; если бы ценовое предложение было в 3 — 4 раза ниже, тогда, может быть, и был бы толк».

Мешает климат прижиться и некоторым современным недорогим стройматериалам и технологиям, только пока об этом мало кто знает. Например, мало кто доверяет давно проверенной и так широко распространенной в России технологии фундамента на набивных сваях (очень хорош для домов небольших размеров, как наш и чуть побольше), которая позволяет сэкономить в два раза средства и в полтора раза время строительства дома. «В Подмосковье уже многие горюют над своими новенькими домами из пеноблоков, — делится Петрович, — стены не выдерживают столь многократных перепадов температур и влажности за один сезон, как у нас это бывает, и дом через пару — тройку лет рушится. К тому же у нас много таких блоков полукустарного производства — а в результате токсичные выделения. А пенопласт в качестве утеплителя — вообще самоубийство».

Для наших широт Петрович считает лучшим хороший кирпич и его родственников, хоть для себя дом строить, хоть на продажу. И советует не экономить на перекрытиях, отдавая предпочтения деревянным долговечным и более доступным по цене, легким в работе по сравнению с монолитными. И конечно, выбирать хорошую кровлю (часто дом на продажу укрывают самым дешевым материалом — ондулином, квадрат которого с укладкой стоит $5 тыс.).

В нашем скромном проекте крыша — настоящее украшение. Но это удорожает проект, из чего бы дом ни строить. «Кровля со сложной конфигурацией приводит к перерасходу материалов, — объясняет Сергей Граданович, — оптимально в таком случае использовать битумную черепицу — отходы составят 3 — 12%, а при использовании более дорогой металлической или керамической черепицы коэффициент отхода будет не менее 30%».

Даже если строить дом на продажу, Петрович считает, что самый оптимальный вариант сочетания затрат, качества и продажной цены дома — это дом из чернового кирпича, обшитый пенополимерным утеплителем. И обязательно с хорошей кровлей. Не поскупившись на качественный материал, можно будет наверняка рассчитывать на прибыль. Рассчитывая на 100% прибыли, используя максимально дешевые стройматериалы и экономя на зарплатах рабочим, можно истратиться в $70 тыс. (по нашему проекту) и столько же получить в итоге. Остановившись на оптимальном варианте Петровича, истратиться придется в $100 — 150 тыс., а чистым доходом получить $50 — 100 тыс. Главное — сориентироваться в ценах и мастерах-исполнителях идеи.



Ранчо для ковбоя:
проект нашего дома, по которому рассчитаны следующие сметы


 


Варианты проектов



 


+ 1. Самый долговечный. 2. Надежный, настоящая крепость. 3. Теплый. 4. Экологичен.

- 1. Наиболее затратный по материалам. 2. требует времени для строительства (полтора — два года). 3. Дает усадку со временем

 


 



+ 1 Высокий уровень эксплуатации. 2. Теплый

- 1. Требует времени для строительства (полгода). 2. Дает усадку со временем

 


 



+ 1. Теплый. 2. Строится быстрее, чем кирпичный (3 — 4 месяца). 3. менее затратный по материалам.

- 1. Неэкологичен. 2. Дает усадку со временем. 3. Неизвестен реально срок эксплуатации (современные технологии, не пережили еще поколений).

 


 




+ 1. Самая дешевая технология, легко собирается, сохраняя ландшафт участка. 2. Экологичен. 3. Очень быстро строится (3 мес.). 4. Теплый, выдерживает температуру до -45 -50 по Цельсию. 5. Экономия на фундаменте (необходимо трижды менее крепкий фундамент по сравнению с кирпичным домом). 6. Внутреннюю отделку можно проводить сразу же после строительства (не дает усадку). 7. Не нужна внешняя отделка.

- 1. Использование только легкой кровли. 2. Ограничения пожарной безопасности — максимально возможно выстроить 2 этажа. 3. Использование лесных ресурсов. 4. Маловероятно обойтись без участия фирмы-поставщика стройматериала и соорудить своими силами, сэкономив 50%.

 


 




+ 1. Практически не требует внутренних отделочных работ. 2. Выдерживает температуру до -40-45 градусов. 2. Быстро строится (4-5 мес.). 3. Даже после 20 лет эксплуатации его можно разобрать и перевезти на новое место. 4. Экономия на фундаменте (нужен в 2-3 раза менее солидный фундамент по сравнению с кирпичным домом).

- 1. Нежелательна тяжелая кровля, например, натуральная черепица. 2. Использование лесных ресурсов. 3. маловероятно обойтись без участия фирмы-поставщика стройматериала и соорудить своими силами, сэкономив 50%.

 


 




+ 1. Теплый. 2. Требует времени для строительства (полгода). 3. Менее затратный по материалам.

- 1. Дает усадку со временем. 2. Требует косметического ремонта фасада (через 3 — 5 лет)


Расчеты сметы проекта дома в разном исполнении представлены компанией «Градбуд». * Расчеты ЧП «Свой дом». ** Стоимость работ включает и указанную стоимость материалов.

 


 

РЕСПОНДЕНТ

Сергей Граданович,
директор компании «Градбуд»


— Подобрать кровлю при сегодняшнем обильном количестве материалов и компаний, предлагающих услуги в данном сегменте рынка, довольно сложно. Так как кровельно-фасадное дело является нашей профессией, все наши инженеры имеют специальные знания и практические навыки работы с металлочерепицей, битумной и керамической черепицей, профнастилом, мансардными окнами и водосточными системами, рулонными кровельными материалами, теплоизоляционными материалами, паро и гидроизоляционными подкровельными пленками, а также навесными вентилируемыми фасадами и фасадами методом скрепленной теплоизоляции.

На этапе проектирования или сметного расчета необходимо учитывать некоторые нюансы. Скажем, нагрузка собственного веса кровельного материала, теплотехнические характеристики кровли, также нагрузка кровли на основные несущие элементы сооружения: стены, фундаменты, перекрытия, — все это в конечном результате сказывается на конструктивных схемах устройства строительной системы кровли и ее стоимости. И, конечно же, влияет на себестоимость 1 кв. м коттеджа.

При строительстве дома немаловажную роль играет выбор кровельного материала с точки зрения естественных нагрузок на 1 кв. м несущих конструкций. Например, при классическом строительстве дома с кирпичными стенами и железобетонными перекрытиями необходимо учесть собственный вес материала кровли и дополнительные нагрузки на фундаменты, стены и перекрытия. Следовательно — увеличить ширину фундаментной подушки и обустроить монолитные пояса в области перекрытий, перераспределив нагрузку по площади фундаментов. При строительстве дома по каркасно-щитовой технологии использовать кровельный материал, скажем, натуральную черепицу, нежелательно, поскольку эта технология требует кровли в 3-5 раз легче, нежели натуральная черепица. Иначе дополнительного усиления требует и фундамент, и несущие конструкции.

Ассортимент услуг, предлагаемых нами для вариантов обустройства кровли в разрезе кровельных материалов:

— обустройство подкровельного пространства с помощью подкровельных пленок и мембран с подбором оптимальной толщины утепления для наших климатических условий, согласно ДБН;

— отвод и обеспечение вентиляции подкровельного пространства с помощью вентилируемых коньков, аэраторов, вентиляционных труб;

— подбор и расчет кровельных материалов, с разработкой схемы инсталляции и шефмонтажем;

— расчет и подбор систем водоотвода и дренажных систем.

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 18-24 березня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
18.03 — 686

Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі
Не забувайте переглядати чек в магазині: ось як українців дурять на касі

Дехто в магазині завжди сумлінно перевіряє чек, а інші на нього навіть і не глянуть. А дарма. Існує ряд ситуацій, коли саме товарний чек допоможе встановити, хто правий, а хто — ні.
17.03 — 428

У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума
У Раді пропонують вдесятеро збільшити допомогу в разі народження дитини: відома сума

Нардепи назвали низький рівень допомоги в разі народження дитини однією з головних причин скорочення народжуваності в Україні.
15.03 — 232