Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  2077  —  19.08.11
Лига Европы: сила украинского футбола поставлена под сомнение
Лига Европы: сила украинского футбола поставлена под сомнение

Вопреки постоянным декларациям футбольных функционеров о том, что отечественный футбол с каждым годом становится сильнее, факты свидетельствуют об обратном. Существовавшее с советских времен определение «перейти в весну» относительно выступлений в еврокубках почти для всех украинских команд сегодня трансформируется в «выжить летом».

Вчерашние матчи плей-офф Лиги Европы стали для Украины сущим разочарованием. Из пяти представителей нашей страны победили лишь двое. Да и те – с большим трудом и соперников, которые изначально уступали по классу. Там, где нужно было проявлять настоящие мастерство и волю, украинские полпреды смотрелись откровенно блекло. Больше остальных разочаровал днепропетровский «Днепр»…

С другой стороны, а порадовал-то кто? «Динамо», позволившее повозить себя скромному болгарскому «Литексу»? Конечно, выездные 2:1 почти гарантируют команде Семина выход в групповой турнир Лиги Европы. Но с такой игрой опять придется ожидать повторения прошлогодних «батэ» и «шерифов». «Ворскла» тоже выиграла 2:1 за счет изумительного по красоте, но шального удара Павла Ребенка на последних минутах встречи. Но, в отличие от киевлян, дома. В Румынии в противоборстве с бухарестским «Динамо» удержать минимальное преимущество будет крайне трудно.

«Карпаты» проиграли в Салониках местному ПАОКу 0:2, хотя владели преимуществом почти весь матч. Но разве не так львовяне играют дома? Бездарная реализация моментов и систематические ошибки вратарей – это главные слагаемые провала «Карпат» на старте внутреннего чемпионата. В Греции ситуация была аналогичной. Уповать можно разве что на чистый гол Лукаса, забитый при счете 0:1 и не засчитанный судьей. Кононов сохраняет оптимизм, но практика показывает, что после 0:2 украинские команды в еврокубках почти не отыгрывались. «Латиноамериканский» «Металлист» в домашней встрече против французского «Сошо» впервые сыграл без этнических украинцев в поле. Единственное исключение – вратарь Горяинов. За весь матч команда Маркевича создала лишь один по-настоящему голевой момент и заслуженно сыграла вничью – 0:0. Получается, во Франции команды сыграют с чистого листа.

Коллапс от Рамоса

Но всех перещеголял «Днепр». Команда, чей владелец Игорь Коломойский за последнее полугодие потратил на трансферы более 50-ти миллионов евро, была безжалостно бита в Лондоне, клубом, чья политика могла бы сослужить примером почти всем украинским командам. Купив этот клуб, арабский миллиардер Аль-Файед разбрасывался деньгами лишь в первое время. Потом остепенился и, как следствие, в последние три года команда живет на самоокупаемость. И при этом умудряется доходить до финала Лиги Европы, обыгрывая на пути к решающему матчу главного украинского гранда. «Фулхэм» не занимается торговлей игроками, играя почти одним составом три года. И это при условии, что за это время команду возглавляли три разные тренеры.

Придя в «Днепр», испанский наставник Хуанде Рамос стал одним из самых высокооплачиваемых тренеров мира (по неофициальной информации, годичный заработок Рамоса составляет 5 миллионов евро). При этом Рамос, чувствуя всестороннее понимание со стороны руководства, принялся вносить радикальные изменения в составе команды. Если сравнить нынешний состав «Днепра» с тем, что начинал еврокубки в прошлом году, то из нынешних игроков стартового состава у Владимира Бессонова постоянными игроками основы являлись лишь Евгений Чеберячко, Руслан Ротань и Евгений Коноплянка.

Качественных изменений в игре, несмотря на эти перестановки, не видно. Более того, доверие Рамоса к отдельно взятым футболистам просто не может не удивлять. К примеру, вратарь Ян Лаштувка допускает грубые промахи едва ли не в каждом матче, но перспективный Антон Каниболоцкий продолжает ждать своего шанса на скамье. Игра центральных защитников «Днепра» Чеберячко и Мандзюка приводит в ужас, что в играх за клуб, что в составе сборной. С одной стороны, их незаменимость связана с травмой опытного Андрея Русола. Но ведь и здоровым днепровский капитан тоже был вне состава. Знающие люди говорят, что Андрею уготована участь других попавших в немилость испанскому тренеру легенд «Днепра» - Назаренко и Калиниченко. На трансфер может быть выставлен и левый крайний защитник Виталий Денисов – один из самых стабильных игроков команды до прихода Рамоса.

Совершенно очевидно, что испанец собрался строить совершенно новую команду. Только вот незадача: результата от него требуют уже сейчас, а сдвигов в лучшую сторону в плане качества игры не заметно. Впрочем, если проблемы игрового характера можно объяснить процессом роста, отсутствие волевых качеств откровенно удивляет. В течение последних пяти дней днепровцы одинаково безвольно принимали как разгром, учиненный «Шахтером» на «Днепр-Арене», так и унижение от «Фулхэма» на «Крэйвен Коттедж». Парадоксально, но единственным бойцом в обойме Рамоса оказался тот, кто в команде пребывает менее недели – хорват Никола Калинич. В поединке с «Шахтером» он, едва выйдя на поле на замену, и гол забил, и красную карточку схлопотал. У остальных наблюдалась абсолютная апатия.

По стопам «Шахтера»

А ведь «Фулхэм» ничем особенным не удивил. Эта команда всегда играет примерно одинаково – монотонно, но крайне дисциплинированно. Можно с полной уверенностью говорить, что против «Днепра» лондонцы сыграли аналогично, как и в феврале прошлого года в матчах 1/16 финала с «Шахтером». И не беда, что тренером тогда был Рой Ходжсон, а сейчас – Мартин Йол. Костяк остался тот же и совместно эти игроки вряд ли могут действовать по-другому.

Англичане спокойно приняли тот факт, что соперник превосходит их в индивидуальном мастерстве. Что ж – обороняться, так обороняться. В свое время «Шахтер» убедился, как здорово «Фулхэм» умеет терпеть и ждать своего шанса. Из 180-ти минут лондонско-донецкого противостояния мяч на половине англичан пребывал, наверное, минут 160. Но при этом настоящих моментов «Шахтер» создал очень мало. В основном горняки угрожали воротам Марка Шварцера посредством дальних ударов. Издали австралиец не пропустил, а оба настоящие момента реализовали Луис Адриано и Жадсон. Показательно, что во время стандартных положений у своих ворот игроки «Фулхэма» в обоих матчах ошибок не допустили.

Дисциплинированно обороняясь, англичане умело использовали свои возможности в матчах с «Шахтером». Правда, в первом матче они обескуражили горняков мощной стартовой трехминуткой, которая завершилась тут же, как Мэрфи, Замора и Золтан Гера разыграли идеальную по выполнению комбинацию. Венгр забил и «Фулхэм» сел в оборону. Умело отбивался, пока Замора метров с 25-ти, развернувшись, сходу не вколотил мяч под крестовину. Тот гол, один в один напоминавший мяч динамовца Максима Шацких в ворота «Ньюкасла» в 2002-м, принес хозяевам победу 2:1. На «Донбасс-Арене» «Фулхэм» играл, отталкиваясь от этого результата. Выдержав 30-минутное интенсивное давление, гости использовали первую же возможность, когда высоченный центрбек Бреде Хангеланд вколотил мяч в ворота Пятова головой после подачи штрафного. В итоге встреча завершилась 1:1, а «Шахтер», несмотря на необходимость забивать, создал у ворот Шварцера крайне мало опасности. Не потому, что не хотел, а потому, что соперник не позволил.

Иными словами, даже это отдельно взятое противостояние должно было научить дальнейших соперников «Фулхэма», что без мощи, напора, без изобретательности эту команду не возьмешь. А что предложили команде Мартина Йола подопечные Хуанде Рамоса? Действия подобные тем, с которыми в Украине не удается обыграть даже середняка турнирной таблицы. Тем более, что в Лондон «Днепр» приехал за ничьей и, наверное, приятно удивился, что хозяева не проявляют видимой агрессии. Но в том-то и отличие, что одни свои козыри и недостатки знают досконально, а у других о собственных возможностях имеется лишь приблизительное представление, к тому же искаженное завышенной самооценкой.

Несомненно, у «Днепра» был шанс победить эту команду. Но играть против нее нужно было примерно так, как команда Кучеревского действовала против «Гамбурга» в 2003-м. То есть – максимальная концентрация, четкое выполнение тренерской установки и категорический невыход из установленных наставником рамок.

«Результат слишком крупный…»

У нынешнего «Днепра» нет ни порядка, ни четкости в выполнении тактического маневра, ни игровой дисциплины. Если подобным образом действует команда, где половина игроков обладает средним уровнем индивидуального мастерства – она обречена. Собственно, «Фулхэм» все те качества, которых не хватало «Днепру», и продемонстрировал. Показательно, что голы англичане забили, выиграв у соперников элементарные единоборства один в один. Бриггс после розыгрыша углового посадил на газон Джулиано, затем навесил, а передачу мастерски ударом головой в падении в дальний угол замкнул центральный защитник Арон Хьюз – 1:0. Келли на правом фланге поборолся с Денисовым, отбросил на Сидвэлла, а тот своей передачей оставил не у дел обоих центрбеков соперника и стал тем самым соавтором первого гола Демпси – 2:0. Затем опять был разыгран угловой, навес Кассами вдоль вратарской площади, невыход на мяч Лаштувки и точный удар того же Демпси – 3:0.

Удивительно, но после матча Рамос не извинялся, а увидел то, что остальным увидеть, видно, не дано: «Думаю, это слишком большой результат, как для той игры, что мы показали. Не совсем справедливый. В течение всего матча, особенно в первом тайме, мы контролировали его ход. И при этом мы пропустили в конце первого тайма два гола за пять минут. Таким образом, на второй тайм мы выходили с необходимостью забивать, вынуждены были отыгрываться. Но пропустили третий гол – кажется, ему предшествовало нарушение. Мы приложили огромные усилия, чтобы отыграться, но не получилось. Повторюсь, результат слишком крупный, как для показанной нами игры».

Мартин Йол вдобавок к игровому превосходству вскрыл игровые проблемы «Днепра» еще и словесно: «Мы видели пару матчей «Днепра», в том числе против «Шахтера». Они хорошо играли, но пропустили контратаки. «Днепр» хочет играть в футбол, и тем самым мог предоставить нам пространство. Так что сегодня мы стремились к тому, чтобы крайние защитники использовали это пространство. Возможно, они этого не ожидали».

В заключение беседы с журналистами тренер «Фулхэма» дал понять, что наслышан о щедрости украинских олигархов: «Думаю, Украина – хорошая страна для работы. Также слышал, что там хорошо платят».

К сожалению, тренерские зарплаты в футбол не играют…

Фоторепортаж матча «Литекс» - «Динамо» можно посмотреть здесь

 

Фото сайтов футбольных клубов «Днепр», «Карпаты», «Металлист», «Ворскла»

Статьи по теме
Розбив одноклубнику губу:
Розбив одноклубнику губу: "Баварія" оштрафувала зіркового футболіста на рекордну суму

Садіо Мане вдарив Лероя Сане в обличчя після матчу з "Манчестер Сіті".
21.04.23 — 435

Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу
Побив рекорд Шевченка: трансфер Мудрика став найдорожчим в історії українського футболу

Сума переходу Михайла склала 100 мільйонів євро з урахуванням бонусів.
16.01.23 — 593

Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу
Якби українські футболісти пішли воювати, то загинули б у перший день – Луческу

Головний тренер київського "Динамо" Мірча Луческу розповів, як допомагав українським гравцям вибратися з країни у перші дні повномасштабного вторгнення з боку РФ.
20.08.22 — 750