Контракти.ua

1620  —  19.08.11
Датский эксперт: судья Киреев находится на испытательном сроке
Датский эксперт: судья Киреев находится на испытательном сроке

Датский эксперт Микаэль Лингбо отмечает многочисленные нарушения в расследовании и судебном разбирательстве дела против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий во время подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Как сообщает УНИАН, об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Прежде всего, М.Лингбо сомневается в независимости судей, которые рассматривают дела против лидеров оппозиции.

Он отмечает, что после судебной реформы, инициированной В.Януковичем, Генеральная прокуратура, в которой доминируют люди Президента, имеет возможность по желанию оказывать давление на судей. Генеральный прокурор и двое его заместителей входят в состав Высшего совета юстиции и таким образом могут увольнять судей или привлекать их к дисциплинарной ответственности. В прошлом году прокуратурой были возбуждены против судей 600 дел о дисциплинарных взысканиях; ее влияние почти «безгранично» и мало отличается от влияния прокуратуры в советские времена, констатировал датский эксперт.

М.Лингбо указывает, что это в особенности касается молодого судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева, который рассматривает дело Ю.Тимошенко, поскольку он все еще находится на предусмотренном в Украине пятилетнем испытательном сроке, и поэтому парламент (в котором также преобладают сторонники В.Януковича) все еще может его уволить.

В целом, эксперт констатирует, что процессы против украинских оппозиционных политиков ведутся «молодыми, неопытными и уязвимыми» судьями, что вызывает вопрос о возможных манипуляциях с произвольным компьютеризованным распределением дел между судьями.

В любом случае, на себя обращает внимание тот факт, что молодой судья Р.Киреев был переведен в Киев указом В.Януковича только в апреле этого года, и что Печерский районный суд Киева, в котором рассматривается дело Ю.Тимошенко, не захотел предоставить записи о распределении ее дела именно Р.Кирееву. Все это, заключает М.Лингбо, вызывает подозрения, что «процедура произвольного компьютеризованного распределения» дел в случае процессов против украинских оппозиционных политиков не «была соблюдена».

М.Лингбо является опытным практиком. В Дании он работал прокурором, возглавлял региональную полицию, был заместителем председателя службы безопасности. Он также работал от ЕС в Албании, Судане, Ираке и Южной Африке.

М.Лингбо занимается исследованием дела Ю.Тимошенко и еще трех дел против членов ее бывшего правительства с начала этого года.

Статьи по теме
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень
Міноборони виграло арбітражі на понад 108 мільйонів гривень

Міжнародний арбітраж ухвалив два рішення, якими присудив стягнути на користь Міністерства оборони України кошти на загальну суму 2,7 мільйона доларів США (приблизно 108 мільйонів гривень).
11.04 — 177

Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками
Комітет Ради рекомендував дозволити мобілізацію засуджених, але з винятками

Комітет Верховної ради з питань правоохоронної діяльності рекомендував ухвалити законопроект, яким пропонується дозволити мобілізацію засуджених. Але призивати будуть не всіх.
10.04 — 177

Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ
Російська церква втрачає позиції: Верховний Суд визнав законним перехід з УПЦ МП до ПЦУ

Суди першої та апеляційної інстанцій у задоволенні позову відмовили.
05.04 — 199