Контракти.ua

1532  —  10.08.11
Бывший министр юстиции защитил Тимошенко
Бывший министр юстиции защитил Тимошенко

 Бывший министр юстиции Николай Онищук считает, что на момент подписания газовых контрактов с Россией экс-премьер Юлия Тимошенко имела право самостоятельно принимать решения.

Об этом экс-министр сказал сегодня во время допроса в суде.

Как передает «ЛИГАБизнесИнформ», Онищук подтвердил, что он присутствовал на заседании правительства 19 января 2009 года. По словам экс-министра, вопрос переговоров между «Нефтегазом» и «Газпромом» на заседании обсуждался. «Непосредственно я не принимал участия в обсуждении», - добавил он.

По словам Онищука, дискуссия на заседании правительства касалась целесообразности соглашений, в то время как правовые вопросы подписания не поднимались. Также он отметил, что проекты так называемых директив в Минюст тогда не поступал.

Онищук также указал, что под директивами он понимает документ организационно-распорядительного характера. «Это скорее распоряжение, а не нормативный документ», - сказал он.

Экс-глава Минюста подчеркнул, что правительство - коллегиальный орган и решения принимаются большинством членов Кабмина, но в то же время, законом о Кабинете министров также предусмотрено право премьер-министра самостоятельно принимать решения.

В свою очередь, Тимошенко спросила экс-министра, имела ли она право вести переговоры с главой правительства РФ по газовым соглашениям. Онищук ответил: «Глава правительства в праве без получения дополнительных полномочий вступать в переговоры с главами правительств других государств по вопросам, касающимся национальных интересов государства», - отметил он.

В то же время, Онищук указал, что если переговоры должны были завершиться подписанием межправительственного соглашения, премьер должен был получить директивы правительства.

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 477

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 389