Контракти.ua

923  —  10.08.11
Генпрокуратура обвинила защиту Корнийчука в дезинформации СМИ
Генпрокуратура обвинила защиту Корнийчука в дезинформации СМИ

Генеральная прокуратура Украины заявляет, что бывший первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнийчук и его адвокат Игорь Фомин, комментируя ход судебного заседания в деле против экс-чиновника, озвучивают в прессе недостоверную информацию и пытаются оказать давление на суд.

«Фомин И.Ю. и Корнийчук Е.В. пытаются заранее создать у общества впечатление о невиновности последнего в совершении преступлений и оказать давление на суд. Такую же цель они преследуют, заявляя о якобы затягивании процесса стороной обвинения», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление отдела связей со СМИ Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что представители государственного обвинения пользуются своим правом в предоставлении доказательств и подтверждении их убедительности перед судом. «Указанные действия (Е.Корнийчука и И.Фомина – ред.) на данном этапе уголовного судопроизводства являются некорректными и выходят за пределы процессуальных прав как подсудимого, так и его защитника. В соответствии с требованиями статьи 124 Конституции Украины, а также статей 15, 324 Уголовно-процессуального кодекса Украины решение о том, имеет ли место состав преступления и виновен ли подсудимый в совершении преступления, принимается исключительно судом при постановлении обвинительного или оправдательного приговора в деле», - поясняется в сообщении.

 

Статьи по теме
Затверджено нового голову САП
Затверджено нового голову САП

Очільник Спеціалізованої антикорупційної прокуратури Олександр Клименко, фото з відкритих джерел
28.07.22 — 550

Про звільнення Баканова і Венедіктової поки не йдеться – ОП
Про звільнення Баканова і Венедіктової поки не йдеться – ОП

Заступник керівника Офісу президента Андрій Смирнов заявив, що генпрокурора Ірину Венедіктову та очільника СБУ Івана Баканова не звільнили, а тимчасово відсторонили для проведення розслідування.
18.07.22 — 620

Слідство розглядає більш як 10 версій замаху на Шефіра
Слідство розглядає більш як 10 версій замаху на Шефіра

Слідство розглядає більше десяти версій замаху на помічника президента Сергія Шефіра.
03.10.21 — 788