Контракти.ua

9408  —  06.08.11
Бывший адвокат Тимошенко намекнул, когда Тимошенко «перешла черту»
Бывший адвокат Тимошенко намекнул, когда Тимошенко «перешла черту»

 Бывший адвокат Юлии Тимошенко Николай Сирый подчеркивает, что причиной для задержания стало «проведение допроса определенного лица».

«Многие люди удерживаются в следственных изоляторах по тем или иным вопросам. Иногда рассматриваются сложные вопросы, можно к человеку применять взятие под стражу или нет. В данном случае я категорически заявляю о том, что это решение на грани здравого смысла, на грани закона. Здесь нет права. Ни слова, ни одной запятой права», - сказал экс-адвокат в комментарии Gazeta.ua.

«Этому лицу не понравилось, какие вопросы ему ставились. И это стало основой заключения под стражу. Шел допрос свидетелей. Когда происходит процедура допроса свидетелей, не существует оснований заключения под стражу. Выходит так, что единственной причиной стал допрос свидетеля», - отметил Серый .
По его мнению, если суду кажется, что обвиняемый нарушает порядок или как-то не так ставит вопрос, можно вывести его из зала суда.

«Все. Согласно закону и Конституции Украины, больше ничего нельзя. Хотя даже для этого никаких оснований не было. Ведь свидетели все видели», - подчеркнул юрист.

Серый отметил, что сегодня суд апелляционную жалобу от адвоката Тимошенко не примет, потому что уже закрыт. Она будет представлена только в понедельник. А дальше будет зависеть от расторопности апелляционного суда. Он может рассмотреть этот вопрос через день или через два.

 

Статьи по теме
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію
Тимошенко розповіла, яких скандальних норм не буде у новому законі про мобілізацію

Кабінет міністрів Украіни відкликав із Верховної ради законопроект про зміну правил мобілізації, військового обліку та проходження військової служби. Очікується, що до парламенту подадуть допрацьований документ, який депутати зможуть ухвалити вже за кілька тижнів.
14.01 — 474

Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації
Тимошенко: парламенту вдалось відстояли принципи справедливої мобілізації

Законопроект про мобілізацію знятий з розгляду Верховної ради. Більше українцям можна не боятися репресивних та антиконституційних норм.
14.01 — 378