Контракти.ua

28616  —  22.10.07
Великобритания исчезнет в 2011 году
Великобритания исчезнет в 2011 году

О чужой независимости. Великобритании скоро не будет, поскольку шотландцы решили стать независимыми. Шотландский (так называемый Андреевский) флаг — белый косой крест на синем фоне. Английский флаг — красный крест на белом фоне. Если сложить эти два флага вместе, то получится Юнион Джек — флаг Великобритании. Скоро мы сможем увидеть этот символ только в кино.

По материалам еженедельника Контракты 

По данным британских соцопросов, за независимость Шотландии выступает 52% шотландцев и (это уже чисто британские штучки) 54% англичан. Тема отделения от Англии была одной из основных на прошедших  в 2007-м году парламентских выборах.

Националисты получили на выборах больше всего мест в парламенте - 47, в то время как Лейбористская партия завоевала 46 мандатов, Консервативная - 17, Либерал-демократическая - 16 и остальные партии получили три места.

Небольшой перевес сторонников независимости никого не должен смущать.

Национализм — вещь настолько инерционная, что остановиться он просто не может. После получения независимости его инерция, как мы помним, даже усиливается, начинаются поиски внутренних врагов, дележ писателей, поэтов и ученых. Но дело не в национализме и даже не в аналогиях с Украиной.

Дело даже не в политических, военных и прочих сиюминутных последствиях возможного распада этой страны. В конце концов, не так уж важно, кто будет заседать в Совете безопасности ООН, если эта организация давно потеряла всяческий смысл. Гораздо страшнее, на мой взгляд, последствия культурные.

Мы живем в эпоху культурных войн, когда символы и жизненные ориентиры имеют куда большее значение, чем самые что ни на есть вооруженные силы. И в этом смысле потеря Юнион Джека и всего, что с ним связано, — катастрофа для той стороны конфликта, которую автор полагает правой.

В СССР существовал пропагандистский штамп «хваленая британская демократия». Ей, соответственно, противопоставлялась не хваленая (видать, не за что) демократия советская. Так уж случилось, что островитяне всегда ценили свободу и достоинство человека. Им принадлежит много изобретений в этой сфере, в том числе парламентская форма правления и конституция.

В Англии состоялись Вольтер и другие просветители, «английской конституции» требовали французские революционеры. Удивительно, что позже, когда во Франции начался террор, революционеры искренне удивлялись тому, что Британия воюет против них. В итоге, Наполеон после Ватерлоо предпочел сдаться британцам, полагая их своим наиболее достойным противником.

Можно вспомнить тех же испанцев, у которых во времена карибских войн была поговорка «надежно, как союз с Англией». Показательна и ситуация Второй мировой, когда Британия целый год одна воевала против Германии, Италии и Японии, будучи, казалось бы, в безнадежной ситуации. Гитлер тогда проиграл англичанам войну в воздухе и отказался от высадки на островах. Это было началом его краха.

Да, Британия уже давно не «мастерская мира» и не «владычица морей» и потенциальный распад наверняка закономерен. Это так, если смотреть на мир глазами механистического человека ХХ столетия. После 11 сентября мир изменился. И теперь, когда со всех сторон на нас наступают страх, хамство, тупость и безразличие, здоровые символы просто необходимы для выживания. Для меня Юнион Джек — символ аристократизма, стойкости, достоинства, чувства юмора и крайне позитивного безумия. И все это для меня дороже независимости Шотландии.

Одно радует - безумие не произошло в 2007 году - Шотландской национальной партии не удалось сформировать правящую коалицию и пришлось формировать правительство меньшинства при так называемом "подвешенном парламенте" (когда у лидирующей по числу мандатов партии нет половины мест в парламенте).

Вопрос о референдуме о независимости тем самым отодвигается на 2011 год, ибо меньшинством голосов его проведение просто не удастся утвердить.

Видео: Шотландская песня о себе 

{flv}10_23_2007{/flv} 

 

Статьи по теме
США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ
США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ

США розробляють санкції, що відріжуть деякі китайські банки від світової фінансової системи. У Вашингтоні сподіваються, що це призупинить фінансову підтримку Пекіном російського військового виробництва.
вчера, 19:36 — 219

Байден розповів, коли підпише законопроект про допомогу Україні та почнеться передача зброї
Байден розповів, коли підпише законопроект про допомогу Україні та почнеться передача зброї

Президент США Джо Байден обіцяє підписати схвалений Сенатом законопроект про надання допомоги Україні одразу після того, як документ "надійде на його стіл завтра" (за місцевим часом Вашингтону, тобто сьогодні - за Києвом).
вчера, 12:27 — 164

"Немає місця на міжнародній арені": Україна зірвала виступ російського балету у США

Напередодні українці влаштували протест проти виступу росіян біля театру балету Девіда Х. Коха у Нью-Йорку.
вчера, 10:53 — 177