Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  6811  —  03.07.11
Кличко – Хэй: к абсолюту – по формуле Льюиса
Кличко – Хэй: к абсолюту – по формуле Льюиса

Владимир Кличко победил Дэвида Хэя и забрал у него чемпионский пояс версии WBA. Больше стремиться не к чему, ведь с учетом чемпионского звания WBС Виталия в руках братьев Кличко находятся все четыре главные трофея профессионального бокса.

Пророчество Валуева

Вопрос качества на данный момент отходит на второй план. На кону находилось чересчур много для того, чтобы позволять себе различные вольности ради внешнего эффекта. Так было в 1999-м, когда определялся последний до нынешнего дня абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе. Тогда Эвандеру Холифилду и Ленноксу Льюису одного боя оказалось недостаточно, ибо во время первого их свидания судьи зафиксировали ничью. Во втором – тоже не очень зрелищном – поединке Леннокс доказал свое преимущество и к титулу чемпиона WBС добавил пояса WBA и IBF.

По совокупности раундов Владимир Кличко, безусловно, выиграл. Но вряд ли с перевесом, который отразился в судейских протоколах – 118:110, 117:109, 116:110. Выходит, согласно вердикту двух арбитров, наш боец выиграл на восемь раундов больше соперника, в то время как тотальное превосходство одного из бойцов чувствовалось в трех - максимум четырех раундах.

Так или иначе, Кличко победил. Интересно, что среди обилия прогнозов накануне боя самым близким к истине оказался тот, что дал экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев из России, уступивший свой титул в ноябре 2009-го как раз Хэю. «С Владимиром Дэвиду нужно или драться, или убегать, - говорил Николай. – Это он сам для себя решит. От меня он 12 раундов убегал. И хоть за беготню в ринге победы обычно не дают, пояс тогда отдали Хэю. Но Владимир боксирует в почти родной Германии, и, думаю, если Хэй так же будет бегать от него в ринге, как от меня, судьи в этот раз ему победу не присудят».

Оригинальная тактика Хэя

Не ошибся Валуев и в еще одном аспекте. Он предрекал, что психологическое давление, которое британец применял накануне боя с Кличко, на такого опытного бойца как Владимир не повлияет. «Володя хорошо понимает, для чего это делается» - говорил россиянин. Более того, за считанные минуты до самого боя Владимир сделал Хэю встречный психо-реверанс. После того, как Дэвид минут на 10  затянул с выходом на ринг, украинец тоже остался в раздевалке дольше планируемого, заставив британца мерзнуть непосредственно в ринге.

Впрочем, долгожданный бой был под угрозой срыва отнюдь не по воле одного из бойцов. Всю субботу в Гамбурге лил проливной дождь и, поскольку поединок проводился под открытым небом, на футбольном стадионе, до последнего момента существовала вероятность переноса. Но в итоге «матч состоялся при любой погоде». Правда, погода эта отпугнула часть потенциальных болельщиков – трибуны 50-тысячной арены зияли пустотами.

С первых секунд стало очевидно, что ажиотаж вокруг боя сковал обоих соперников в действиях. Владимир и Дэвид провели весь поединок в одном тактическом ключе, лишь изредка позволяя себе резкие выпады. Изначально могло показаться, что более рискованно действует Хэй, однако дальнейшие события показали, что его регулярные подныривания под левую руку соперника с мгновенными и порой хаотичными уходами – хорошо отработанный маневр. Таким образом, британец пытался выйти на удобную для разящего удара дистанцию. Но, к несчастью Хэя, Кличко к подобным выпадам быстро приспособился и гасил их либо с помощью клинча, либо благодаря быстрой работе ног.

«Если ты думаешь, что опять проведешь весь бой по формуле « «два джеба – клинч», то ты глубоко ошибаешься» - предупреждал Хэй Владимира накануне. И если короткие удары слева от украинца время от времени достигали цели, то от клинчей Дэвид уходил весьма оригинально. Зависая на спине соперника, Владимир до вчерашнего боя изнурял физически не одного оппонента. Хэй это понимал, потому, чувствуя руки Кличко у себя на спине, тотчас падал на колени. Эта, на первый взгляд, комичная тактика позволила британцу сохранять свежесть вплоть до чемпионских раундов.

Более того, одну трехминутку – седьмую – Хэй как раз благодаря очередному падению и выиграл, когда рефери в ринге наконец наказал Владимира замечанием со снятием балла после очередного клинчевания. До того откровенно за украинцем был лишь пятый раунд. В нем Кличко-младший сумел вложиться в «двоечку», однако Хэй каким-то образом сумел отклониться от этой молниеносной комбинации. Владимир если и зацепил соперника, то не так, чтобы эти удары имели угрожающие последствия.

Дэвид снял маску

Более явственно преимущество Кличко начало проявляться в девятом раунде. Сказался опыт Владимира. В отличие от соперника. Он продолжал сохранять холодную голову, действовал выдержанно и без суеты. Как следствие, все чаще достигали цели джебы в исполнении украинца, еще однажды он совершил точное попадание правым прямым. А с наступлением чемпионских раундов Хэй так и вовсе стал прогнозируемым. Британец потерял скорость и продолжал уклоняться от ударов скорее инстинктивно.

В одиннадцатом раунде Хэй, понимая безнадежность положения, стал бросаться в наступление авантюрно. Возможно, в других условиях Владимир и смог бы поймать соперника встречным ударом, однако сейчас он продолжал прагматично выдерживать избранное направление вопреки реальным событиям. Тем не менее, после очередного падения Хэя рефери открыл счет. Справедливости ради стоит признать, что нокдауном там не пахло и близко. После подныривания под руку Кличко не столько ударил соперника, сколько толкнул его на помост. Похоже, что таким способом судья решил отдать Владимиру должок за предупреждение в седьмом раунде.

В последней трехминутке Хэй хаотично бросался в наступление, а Владимир гасил его попытки клинчами, после которых некоторое время опять отодвигал соперника на неударную дистанцию. После финального гонга руки победно вскинули оба соперника. Но в углу Хэя, в отличие от кличковского, празднований не было. Все хорошо понимали, что победитель очевиден. Кличко-младший не сумел организовать 50-й в карьере нокаут, однако выиграл 56-й из 59-ти проведенных на профессиональном ринге поединок. После оглашения результатов оказалось, что итог был более чем очевиден. Вердикт Хэй воспринял с достоинством, пожал Кличко руку и одобрительно кивнул, глядя в глаза, головой. Это лишний раз подчеркивает – грязные высказывания до боя были лишь частью шоу. Не исключено, что эта часть в интересах бизнеса была одобрена обоими сторонами.

Не проявлял агрессии британец и в общении с прессой. Более того, он попытался найти оправдание своему поражению, ссылаясь на травму. «Я не сумел показать себя с лучшей стороны из-за травмы правой ноги, полученной на заключительном этапе подготовки, - сказал Хэй. – Боль чувствовал в течение всего боя, а в концовке мне и вовсе стало трудно двигаться. Думаю, это сказалось на моих действиях. Не будь этого повреждения, чемпионские раунды я мог провести по-иному. Возможно, мне бы удалось взорваться. В целом это был великий бой. Я благодарен за возможность в нем участвовать. Владимир четко проводил свою стратегию, но все же, повторюсь, из-за повреждения я не смог показать своих истинных способностей».

«Дэвид Хэй был быстрым и разнообразным, однако в целом я доминировал в течение всего боя, - сказал Владимир. – Поединок был очень непростым, но в целом события разворачивались за моим сценарием. Немного огорчен, что не удалось выиграть встречу нокаутом. Но Хэй очень быстр. Из-за его скорости мне так и не удалось поймать возможность и нанести решающий удар».

 

Фото сайта 24boxing.com.ua

Статьи по теме
Нокаут у другому раунді: непереможний український боксер успішно захистив чемпіонський титул
Нокаут у другому раунді: непереможний український боксер успішно захистив чемпіонський титул

Даніель Лапін здобув свою дев'яту перемогу на професійному рингу.
12.02 — 240

Український боксер
Український боксер "вирубив" суперника в першому раунді та захистив чемпіонський пояс

Сергій Богачук здобув свою 23-тю перемогу на професійному рингу.
24.07.23 — 610

WBA призначила промоутерські торги на бій Усик – Дюбуа: як боксери поділять гонорар
WBA призначила промоутерські торги на бій Усик – Дюбуа: як боксери поділять гонорар

Українець заробить утричі більше, ніж його суперник.
17.05.23 — 333