Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  4526  —  30.06.11
Сергей Голод: хотим играть для родных болельщиков, а не выступать в роли цирковой труппы
Сергей Голод: хотим играть для родных болельщиков, а не выступать в роли цирковой труппы

Вице-президент киевского баскетбольного клуба «Будивельник» рассказал kontrakty.ua, увидит ли Киев ближайшей осенью баскетбольную Евролигу, поведал о кандидатах на пост тренера, кадровых изменениях и трансферных приоритетах команды.

Сергей Анатольевич, казалось, от добра добра не ищут. Почему информация о том, что испанец Хосе Мария Беррокаль, приведший «Будивельник» к первому за последние 14 лет чемпионскому титулу, покинет свой пост, выглядит немного удивительно…

Сергей Голод: Подписывая трехлетний контракт, мы закладывали в него некоторые вполне логичные опции. Соглашение было построено на том, что в конце каждого сезона тренер решает, оставаться ему или нет в том случае, если достигает результата, то есть становится чемпионом. Если у него не получится – вопрос о продлении сотрудничества решаем мы. Потому Беррокаль сам решал, оставаться ему или нет. Мы были «за», чтобы продолжить сотрудничество.

Тренер просил повышения жалования?

Сергей Голод: Отнюдь. У него был действующий контракт на хороших условиях. Предложить больше мы не могли, да и не было смысла. Впрочем, сам Беррокаль этого и не требовал. У него на самом деле были семейные обстоятельства, в связи с которыми он сделал выбор в пользу Испании, чтобы быть поближе к дому. Мы ничего не могли сделать.

При поиске тренера «Будивельник» делает акцент на его умение работать с местными игроками

Не буду скрывать: по ходу сезона в силу разных менталитетов у нас возникали непонимания, небольшие конфликты, но мы это прошли. Беррокаль, поработав с такими специалистами, как Иванович, Пешич имел свои взгляды на тренерскую работу. В наших условиях их реализовать трудно. Собственно, со временем Хосе это понял и сам. Ситуация стабилизировалась, он понял, что его дело исключительно тренировать. 

С кандидатурой нового рулевого руководство «Будивельника» уже определилось?

Сергей Голод: Мы рассматриваем три кандидатуры. Публикации насчет Звездана Митровича  не беспочвенны. Руководство клуба в хороших отношениях со Звезданом. Кроме Митровича, существуют еще два заманчивых варианта, но с долей авантюры. То есть, такие, как Беррокаль. Это иностранцы, но имен этих специалистов пока называть не буду.

При поиске тренера мы делаем акцент на его умение работать с местными игроками. Иными словами, мы присматриваемся к специалистам, которые раньше работали с командами на 70% состоявшими из местных игроков. Также учитывается опыт работы с командами, в которых нет заоблачных условий, чтобы не повторилась ситуация с Беррокалем, когда человек приехал из Барселоны и предстал пред нашими реалиями. На этой неделе мы проведем собеседование со всеми кандидатами и планируем к первым числам июля определиться с новым тренером.

Кандидатуры украинских специалистов не рассматриваются вообще?

Сергей Голод: Почему же? Жаль, что Виталий Черний занят работой в БК «Киев». Мы симпатизируем этому специалисту и если бы он был свободен, вполне возможно предложили бы контракт ему. Я лично длительное время вынашивал идею о приглашении в «Будивельник» одного из самых успешных тренеров за историю независимых чемпионатов Украины – литовца  Римаса Гирскиса. Но, к сожалению, в конце прошлого года Римас ушел из жизни.

Беррокаль не очень доверял украинцам. Будет ли ставиться перед новым тренером условие доверия к отечественным игрокам?

Сергей Голод: Беррокалю тоже выставлялось подобное условие. Но сложность в том, что тренера, отвечающего за результат, нельзя ставить в столь жесткие рамки. Тем более, когда его контракт зависит от результата. Тем не менее, нам где-то удалось заострить внимание тренера на украинцах. Как следствие, под конец сезона играл Лукашов, проявил себя Забирченко. Не очень довольны, что просидел Стефанишин. Считаем, он мог играть больше. Повторюсь, мы ищем тренера, который давал результат с местными игроками.

А еще в прошлом сезоне убедились, что тренер-теоретик – это не так уж и плохо. Человек в итоге стал чемпионом. Но в плане прогресса для игроков он ничего дать не способен. Подставить под схемы, придумать, как лучше использовать - одно. А развивать человека технически, научить его новым элементам – это не конек того же Беррокаля. Он ведь сам никогда в баскетбол не играл. Потому не странно, что в прошлом сезоне никто из игроков не добавил в игровом плане. За исключением разве что Морли. Но ему отводилась роль ключевого игрока, которому тренер всецело доверял. Потому Зак и прогрессировал.

Мы хотим, чтобы новый тренер был не только теоретиком, но и практиком. Тот же Митрович способен объединить эти качества. Конечно, пригласив Звездана, мы тоже рискуем, ведь он давал результаты с командами более приземленного уровня. Но при нем всегда неплохо развивались украинцы, к примеру, Зайцев. Стоило нам отдать в аренду к Митровичу Слипенчука, как у человека уровень поднялся. Потому кандидатура Звездана в этом моменте нас больше всего прельщает. Еще один его плюс – знание украинских реалий.

Сейчас такой период, когда запросы игроков в два раза выше их реальной стоимости

Чемпионский состав «Будивельнику» удастся сохранить?

Сергей Голод: С главной целью – сохранить всех украинцев – мы справились. У Лукашова, Забирченко, Малыша, Стефанишина, Кобзистого действующие контракты с клубом. Единственным свободным агентом оставался Агафонов, но Андрей изъявил желание остаться и не потребовал на фоне чемпионской эйфории заоблачных денег. Остались все украинцы, за исключением Дениса Яковлева. За два с половиной сезона он в «Будивельнике» заиграть не сумел. Позицию легкого форварда, на которой действовал Яковлев, мы уже успели закрыть, пригласив из «Николаева» Алексея Онуфриева. Еще одним новичком команды стал лучший ассистент последнего чемпионата Литвы Роландас Алиевас, присмотреться к которому нам, к слову, посоветовал как раз Гирскис.

Что касается легионеров, то мы точно решили, что не будет в команде Энди Беттса и Билли Киса. Во-первых, мы учитывали возраст этих игроков. Во-вторых, они приглашались бывшим тренером, под его философию, он этих игроков видел в своей игровой концепции. Сейчас Беттс и Кис еще на год постарели, поэтому рисковать больше не хочется. Нет определенности у нас и относительно Деворика Спенсера. В ходе сезона у него была дисквалификация, ударившая по имиджу клуба. Да и играл Спенсер нестабильно.

Останутся ли в команде ее лидеры – Зак Морли и Ламэйн Уилсон?

Сергей Голод: С Уилсоном у нас действующий двухлетний контракт. Но тенденции таковы, что рыночная стоимость игрока падает примерно на 20%. Мы посмотрели, что те прописанные условия завышены. Потому сейчас предлагаем Уилсону небольшое уменьшение в сумме контракта, вопрос решится до 4 июля. Морли мы довольны больше всего, считаем его приглашение удачным капиталовложением и очень хотим оставить Зака в «Будивельнике». Но все зависит от того, согласится Зак остаться в команде или нет. До окончания сезона Морли не хотел вести переговоры, поскольку хотел доиграть чемпионат. Теперь цена Зака по сравнению с той суммой, на которую мы его подписали, и деньги, которые сейчас он хочет, увеличились в два раза. Мы свое предложение сделали. Если Зак захочется остаться – будем рады.

В целом по игрокам на рынке сейчас такая ситуация, когда все запрашивают в два раза больше, чем они реально стоят. Потому торопиться с подписанием контрактов смысла нет.

В этом году «Будивельник» снова попробует прорваться в Евролигу. Первую попытку «пресекли» год назад российские «Химки». Вскоре жребий должен определить первого соперника в квалификации Евролиги...

Сергей Голод: Не хочется снова пересекаться с «Химками». Действительно, в прошлом году мы проиграли россиянам болезненно, но на это были свои причины. Во-первых, мы до последнего не знали, будем ли выступать, поэтому состав сформировали за три недели до старта квалификации. Соответственно, команда была абсолютно не готова к играм с такого рода соперниками. Если бы на подготовку у нас было хотя бы полтора  месяца, мы, возможно, проиграли бы «Химкам», но в борьбе. 30 очков дома точно не уступили бы. «Химки» стоят особняком и в грядущей квалификации Евролиги. Рядом можно поставить разве что литовский «Летувос Ритас». С этой командой, имеющей огромный опыт выступлений в Евролиге, тоже не хотелось бы пересечься на столь ранней стадии. С остальными соперниками, раз уж мы в прошлом сезоне обыгрывали на выезде испанскую «Гран-Канарию», можно сражаться.

Но опять – нет тренера, состав не сформирован…

Сергей Голод: Первая игра квалификации Евролиги намечена на 29 сентября. Потому главное – собрать состав к 1-му августа и заставить легионеров прибыть в расположение команды не позже первой половины последнего месяца лета. Этот момент попытаемся прописать жестко. Таким образом, на подготовку будет отведено более месяца. Хотя, безусловно, подготовка все равно получится скомканной, ведь в «Будивельнике» есть четыре сборника (Лукашов, Забирченко, Онуфриев, Агафонов). Получается, пока они будут в расположении национальной команды, клуб вынужден будет готовиться в составе примерно девяти-десяти человек. Но нынешние условия подготовки с прошлогодними даже сравнивать не стоит. Год назад легионеры приехали в первых числах сентября, а Спенсер так и вовсе появился за несколько дней до игры с «Химками».

Где будет проводить «Будивельник» матчи Евролиги – в киевском Дворце спорта или опять в Днепропетровске? По последним данным у вашей команды появился еще один конкурент – в столичном Дворце спорта хочет играть хоккейный «Беркут»…

Сергей Голод: Мы ведем переговоры относительно проведения матчей во Дворце спорта. Возникают опасения, что если попадем в основной раунд Евролиги, то примерно половина матчей во Дворце спорта будет под вопросом.

В Днепропетровске не будем играть однозначно. Мы там никому, по большому счету, не нужны, ведь в этом городе выступают свои любимцы публики – местный «Днепр». Сыграем в Днепропетровске разве что какой-то один матч, когда ситуация с Дворцом спорта будет совсем патовой. Но половину матчей в Днепропетровске проводить не будем наверняка – хочется играть для родных болельщиков, а не выступать в роли цирковой труппы.

 

Сегодня, 30 июля, стало известно, что «Будивельник» уступает «Донецку» место в квалификации Евролиги. Как отмечено на официальном сайте «Будивельника», несостыковки в графиках киевского Дворца спорта и календаре Евролиги не позволили «строителям» снова попробовать свои силы в отборе самого элитного клубного турнира Европы.

Статьи по теме
Суперлига: «Тернополь» и «Киев-Баскет» одержали победы
Суперлига: «Тернополь» и «Киев-Баскет» одержали победы

Команда из Тернополя выиграла 22-й матч в сезоне.
12.04.21 — 467

Александр Волков: «Выступление сборной Украины на домашнем Евробаскете вторично»
Александр Волков: «Выступление сборной Украины на домашнем Евробаскете вторично»

Президент Федерации баскетбола Украины в интервью kontrakty.ua рассказал о планах подготовки к европейскому баскетбольному форуму 2015 года, привлекательности Украины для туристов и финансовых аспектах Евробаскета.
23.12.11 — 4799

Римас Куртинайтис: «Я литовец с большой буквы, но вырос при советском строе и не жалею»
Римас Куртинайтис: «Я литовец с большой буквы, но вырос при советском строе и не жалею»

Выдающийся литовский баскетболист рассказал, как был выдворен из института «в сапоги», как переехал в Киев, как ушел с поста министра спорта Литвы и сравнил чемпионство «Будивельника» в 1989 с матчем Германия – Англия на чемпионате мира по футболу.
05.11.11 — 3151