Контракти.ua

Автор: Виктория Руденко —  16476  —  08.06.11
Родник иссяк: почему украинцы не несут деньги в банки
Родник иссяк: почему украинцы не несут деньги в банки

В апреле темпы притока средств на депозиты в отечественных банках снизились. Если в марте банкиры привлекли 101,2 млрд грн, то в апреле — уже 97,8 млрд грн. При этом объемы депозитов домашних хозяйств уменьшились с 49 млрд грн до 44,7 млрд грн и оказались даже меньше среднего объема за предыдущие 12 месяцев (46,7 млрд грн).

Подтверждает тенденцию и поведение вкладчиков Родовид Банка (в марте 2011-го правительство приняло решение о переводе депозитов из Родовид Банка в Ощадбанк). По словам замглавы НБУ Игоря Соркина, лишь 33% денег вкладчики оставляют на депозитах в госбанке. Для сравнения: годом ранее клиенты Укрпромбанка перевложили на новый срок в Родовид Банке более половины средств.


Украинцы вновь начали сомневаться в стабильности курса гривни и предпочитают запастись валютой

 

Можно было бы предположить, что у населения попросту закончились свободные средства, которые можно разместить на депозитах. Однако, по информации Нацбанка, в апреле 2011 года украинцы купили иностранной валюты на $762,2 млн больше, чем продали. А в финучреждения нести валюту они отказываются: в апреле на депозитах в долларах и евро вкладчики разместили 23,3 млрд грн, что на 3,3 млрд меньше, чем в марте. Нацвалюту украинцы готовы разместить лишь на небольшой (до одного года) срок. Несмотря на то что доходность по краткосрочным вкладам минимальная (в среднем — до 10% в гривне), именно в этом сегменте темпы притока средств практически не изменились. А вот интерес к долгосрочным вкладам (сроком от одного года) снижается.

С одной стороны, банкиры сами не заинтересованы в интенсивном привлечении ресурсов (обещанного активного возобновления кредитования так и не произошло, привлеченные средства фактически лежат мертвым грузом, за который еще нужно платить). С начала года они перестали предлагать клиентам новые программы и бонусы за переоформление или пролонгацию депозитов. Более того, они упорно продолжают снижать ставки по вкладам. Но, скорее всего, причина в самих вкладчиках: они вновь начали сомневаться в стабильности курса (в мае, например, доллар в Украине уже перепрыгнул отметку в 8 UAH/USD) и предпочитают запастись валютой, которую для собственного спокойствия хранят в банке, правда, стеклянной. Или же попросту ждут, когда ставки по депозитам снова пойдут вверх.

Статьи по теме
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ
Банки знизять ставки за депозитами для населення, - опитування НБУ

У квітні-червні 2024 року майже всі українські банки очікують зниження вартості майже і для домогосподарств, і для корпорацій.
вчера, 17:00 — 164

Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю
Відділення скорочують: рейтинг українських банків за кількістю

Станом на 1 квітня 2024 року в Україні налічувалося 5 108 діючих структурних підрозділів банків. З початку року їхня кількість скоротилася на 30.
21.04 — 333

В Україні частину доларів не приймуть в обмінниках і банках: що робити з пошкодженими купюрами
В Україні частину доларів не приймуть в обмінниках і банках: що робити з пошкодженими купюрами

Справжність купюр перевірятимуть за допомогою лічильників та детекторів валют.
21.04 — 553