Контракти.ua

Автор: Анна Сайченко —  9825  —  26.05.11
Зерно раздора: почему от введения экспортных пошлин пострадают сельхозпроизводители
Зерно раздора: почему от введения экспортных пошлин пострадают сельхозпроизводители

Во второй половине мая Верховная Рада ввела пошлины на экспорт зерновых, приняв закон об изменениях в Налоговый кодекс. Если этот документ подпишет президент, то до 1 января 2012 года экспорт зерновых будет облагаться по ставкам от 9% до 14% с нижней границей от EUR17/т до EUR23/т в зависимости от культуры.

Первыми на возможные ограничения отреагировали сельхозпроизводители, а не экспортеры. Профсоюзы АПК обратились к президенту с просьбой ветировать закон. Аграрии утверждают, что убытки производителей зерна после введения экспортных пошлин составят около 6 млрд грн в 2011-м году. «Конечно, эта цифра взята с потолка, чтобы корректно подсчитать возможные убытки аграриев, нужно знать объемы, сроки и цены реализации продукции, - говорит директор ИК «ПроАгро» Николай Верницкий. – Но суть это не меняет: сельхозпроизводители поняли, что бремя пошлин экспортеры переложат на их плечи».

Убытки производителей зерна после введения экспортных пошлин составят около 6 млрд грн

Старший аналитик Dragon Capital Тамара Левченко соглашается с тем, что потери от введения пошлин на экспорт зерновых экспортеры попытаются компенсировать снижением закупочных цен как минимум на сумму вводимых пошлин. Однако она называет цифру предполагаемых убытков сельхозпроизводителей ниже, чем аграрии в своем обращении к президенту. «Возможные потери аграриев во втором полугодии 2011 года при сохранении нынешнего уровня цен на зерновые и экспортном потенциале Украины на следующий маркетинговый год в размере 22 млн т могут составить примерно 2,5 млрд грн», - утверждает эксперт. Сейчас на внутреннем рынке зерна более, чем достаточно – по данным Госкомстата, на 1 мая запасы зерновых в Украине составили 8,3 млн т, что на 9% больше объемов на аналогичную дату годом ранее (а к началу нового маркетингового года, по оценке экспертов и Украинской зерновой ассоциации, запасы зерна в стране превысят 6 млн т против традиционных 4,5 млн т). По словам Тамары Левченко, в этой ситуации экспортерам не составит труда оказать давление на сельхозпроизводителей, так как последним необходимо освобождать элеваторы под новый урожай, в противном случае – зернотрейдерам придется делиться доходами с государством.

Правда, вместе с тем в мае были сняты другие ограничения на экспорт: 5 мая Кабмин отменил квоты на кукурузу, а 25 мая принял решение снять ограничения с экспорта ячменя и пшеницы. Но, как считает Николай Верницкий, в Кабмине вряд ли ограничатся одними пошлинами. «Формально или неформально Кабмин продолжит регулировать рынок зерновых, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке. К примеру, может в будущем ввести негласный запрет на экспорт, подобный тому, который действовал с начала прошлого маркетингового года до официального введения квот в октябре 2010-го», - объясняет директор ПроАгро. Впрочем, даже при полной свободе экспорта, потери аграриев от таможенных пошлин могут быть не меньше, чем от квотирования.

 

Предлагаемые ставки пошлин на экспорт зерновых*

*Согласно правительственному законопроекту №8321 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур»

Статьи по теме
В Україні цьогоріч посіють на 20% менше озимих
В Україні цьогоріч посіють на 20% менше озимих

Українські аграрії у 2023 році посіють на 20% менше озимих, ніж у 2022 році, через нестачу фінансування.
16.10.23 — 367

У серпні Україна збільшила експорт пшениці на 46% - аналітики
У серпні Україна збільшила експорт пшениці на 46% - аналітики

За підсумками серпня 2023 року Україна експортувала 1,2 млн т пшениці, що на 46% більше обсягів експорту в липні та на 36% перевищує показник серпня 2022 року.
10.09.23 — 248

Суд Англії арештував активи власників Одеського зернового терміналу GNT Group і Olimpex Coupe на понад 118 млн доларів
Суд Англії арештував активи власників Одеського зернового терміналу GNT Group і Olimpex Coupe на понад 118 млн доларів

Високий суд Англії 14 січня 2023 року видав наказ про арешт активів Сергія Грози та Володимира Науменка, власників компаній GNT Group і Olimpex Coupe International, яким належить зерновий термінал в Одесі, задовольнивши тим самим позов від кредиторів GNT Group - американських інвестиційних компаній Innovatus Capital Partners (Innovatus) і Argentem Creek Partners (ACP).
17.01.23 — 845