Контракти.ua

2632  —  24.05.11
Львовский облсовет призывал к роспуску Рады и денонсации «харьковских соглашений»
Львовский облсовет призывал к роспуску Рады и денонсации «харьковских соглашений»

Львовский областной совет обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с требованием выразить недоверие Верховной Раде.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», за такое обращение во вторник проголосовали 73 депутата.

В документе указывается, что после изменения Конституции Украины Верховная Рада попала в «проблемное положение своей легитимности». «Украинский народ не избирал этот депутатский корпус под новые полномочия, а тем более не избирал именно такое большинство, созданное присоединением так называемых «тушек» к тем фракциям, которые по итогам выборов 2007 года не получили поддержки большинства избирателей. Еще одним проблемным моментом, делегитимизирующим нынешний состав Верховной Рады, является самовольное продление срока полномочий депутатов» - говорится в документе.

Депутаты облсовета также «с обеспокоенностью воспринимают неустанное превращение Верховной Рады в заложника политических игрищ парламентского большинства». «Это большинство уничтожает парламентаризм в Украине... превращает парламент в филиал исполнительной ветви власти», – говорится в обращении.

Кроме того, в обращении говорится, что вместо заботы о развитии государства и консолидации общества «большинство депутатов от Партии регионов, КПУ, Блока Литвина и «тушек» разжигают языковые игрища, возвращают символы СССР - империи зла, устраивают танцы на костях жертв Второй мировой войны, чем ведут к расколу Украины».

Львовский облсовет также принял обращение к президенту о денонсации так называемых «харьковских соглашений». «"Мы получили пролонгацию базирования российского Черноморского флота в Украине до 2042 года, а никаких выгод от этого договора нет. Мы поддерживаем риторический вопрос большинства граждан: «Флот стоит. Где дешевый газ?», - говорится в обращении.

Депутаты уверены, что «харьковские соглашения» не были и не могли быть экономическими, но полностью политическими.

 

Статьи по теме
Верховная Рада запретила российскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве
Верховная Рада запретила российскую музыку в украинских медиа и общественном пространстве

Верховная Рада Украины приняла закон о запрещении российской музыки в украинских медиа и общественном пространстве.
19.06.22 — 910

В Раду проходять шість політсил – опитування
В Раду проходять шість політсил – опитування

Президентська партія Слуга народу лідирує в партійному рейтингу, показник в 5% голосів, необхідних на виборах для проходу до Верховної Ради, набирають шість політсил.
08.06.21 — 724

Отмена
Отмена "Харьковских соглашений": МИД выступил категорически против

Договор возлагает на РФ определенные обязательства, поэтому он является одним из доказательств агрессии России.
05.04.21 — 753