Контракти.ua

25277  —  11.05.08
Эмиграция холодильников. Украинские предприниматели обеспечат РФ холодильниками
Эмиграция холодильников. Украинские предприниматели обеспечат РФ холодильниками

Крупные украинские бизнесмены, интегрирующиеся в расширяющийся рынок РФ, оказываются заложниками своих российских предприятий и диалога с Кремлем. Миграция украинского предпринимателя на Восток — тенденция обозначившаяся и необратимая.

 
Виталий ПОРТНИКОВ, Контракты

Уже в конце этого года в Ростовской области будет сдан первый заводской корпус группы «Норд», который начнет выпускать торговые, а затем и бытовые холодильники. Этот завод станет уже вторым охлаждающим украинским предприятием в России — первое работает в подмосковном Подольске. Но ростовский Норд будет мощнее — здесь собираются выпускать в два с половиной раза больше холодильников, чем в Подмосковье. Таким образом группа Валентина Ландыка собирается включиться в реальную борьбу за постоянно растущий российский рынок холодильников. На юге России Норд вообще может стать монополистом — здесь он сможет брать простой доставкой до населенных пунктов Ростовской и граничащих с нею областей. Аналитики уже сегодня оценивают будущую долю украинцев на российском рынке в четверть, притом что сейчас Норд производит около 10% российских холодильников.

Мы вообще не привыкли замечать украинской экспансии в российскую экономику. Российская экспансия в украинскую — гораздо интереснее и ярче. В Украину приходят «олигархи» со сложными биографиями, непростыми отношениями с российской властью — иногда откровенно враждебными, иногда откровенно лоббистскими. И каждый российский шаг в украинской экономике рассматривается как политический — не случайно сегодня ведущие бизнесмены соседней страны рассуждают о перспективах вступления Украины в ВТО или НАТО, как заправские дипломаты. Украинское присутствие в российской экономике не так заметно — хотя бы потому, что наши бизнесмены не способны оказать влияния на российский политический процесс. Они делают то, что и должны делать предприниматели — зарабатывают деньги. Но их заработок — это и наполняемость рынка, и рабочие места, и зарплаты для российских граждан. Причем все это в Матвеевско-Курганском районе Ростовской области (именно там будет находиться новый завод), где у людей отнюдь не такие возможности поиска работы, как в Москве или даже в том же Ростове.


Российский рынок стремительно растет не только в сегменте холодильников. Это раньше основные украинские капиталы делались исключительно на перепродаже российских энергоносителей, потому что никаких других возможностей заработать на рынке соседней страны просто не существовало. Если высокие цены на нефть и не смогли структурно изменить российскую экономику, то они, по крайней мере, создали — пускай и на ограниченное время — слой потребителей, к тому же не очень доверяющий банковской системе и стремящийся поскорее потратить заработанное. Именно поэтому в такой стране выгодно строить и выгодно продавать. Для производителей холодильников это, между прочим, вообще золотое время, и не только потому, что люди закупают продукты, которые необходимо где-то хранить, а новые торговые комплексы — с теми же промышленными холодильниками — растут как грибы. Дело еще и в том, что фактическое отсутствие окультуренного среднего класса при наличии большого числа людей с доходами этого среднего класса приводит к специфическому потреблению напитков. Ну, это я сложно сказал. А проще говоря, россияне пьют очень много пива. А для пива, как ни крути, тоже холодильники нужны — и тоже в огромных количествах.

Но вот тут возникает следующий вопрос: если ведущие украинские бизнесмены будут стремительно интегрироваться в расширяющийся российский рынок, смогут ли они быть свободны от реалий этого рынка? Ведь российская экономика остается регулируемой — без политического взаимопонимания с властями — федеральными, региональными, местными — невозможно совершить ни одного серьезного шага. Даже руководители крупнейших мировых компаний, настоящие гранды, привыкшие на равных разговаривать с главами государств и правительств, не гнушались походов на ковер в Кремль. А недавние действия российских правоохранителей против British Petroleum продемонстрировали, что никаких авторитетов для этого самого Кремля не существует, и даже транснациональная корпорация может оказаться заложником политического конфликта — в данном случае серьезного охлаждения отношений между Москвой и Лондоном.

Отношения между Москвой и Киевом тоже вряд ли будут безоблачными. Но вместе с тем мы должны понимать, что уже сегодня в предпринимательском сообществе страны формируется группа естественных лоббистов. У этих людей не будет зависимости от электоральных предпочтений ориентирующихся на Восток избирателей. И политически они вполне могут оказаться сторонниками вступления в НАТО и ЕС. Но с точки зрения заработка они рано или поздно окажутся заложниками своих российских предприятий и своего диалога с российской властью. Они будут понимать, что любое неосмотрительное заявление президента компании — это закрытое производство и приход налоговой инспекции. Они будут точно знать, что с Россией необходимо договариваться просто потому, что эта Россия их кормит. И будет очень хорошо, если у этих людей окажется еще и бизнес на Западе, чтобы как-то балансировать интересы. С другой стороны, мы хорошо понимаем, что в Евросоюзе конкуренция куда жестче и украинский завод холодильников вряд ли в ближайшее время возникнет в Германии или Словении — наоборот, это в России придется конкурировать с немецкими и словенскими производителями. Так что миграция украинского предпринимателя на Восток — тенденция обозначившаяся и необратимая. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
вчера, 10:15 — 477

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
вчера, 09:06 — 352

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260