Контракти.ua

29495  —  06.05.08
Сто случилось. Нефтепродукты в Украине уже не подешевеют
Сто случилось. Нефтепродукты в Украине уже не подешевеют

В 2008 году мировые цены на нефть вряд ли опустятся ниже $100 за баррель — нефтепродукты в Украине уже не подешевеют. 11 апреля Геологическая служба США (USGS) распространила официальный доклад о переоценке запасов нефти: месторождения в штатах Монтана и Северная Дакота оказались в 25 раз богаче, чем считали.

Андрей БЕРЕЖАНСКИЙ, Владимир ХОМЯКОВ

В прошлом столетии подобная новость обвалила бы цены на нефть, но последние годы сообщения об открытии крупных месторождений на мировые цены черного золота уже не влияют. Еще в 2006-м Кембриджская ассоциация энергетических исследований (CERA, Inc.) опубликовала отчет, предполагающий увеличение мировых запасов нефти примерно втрое — до 3,74 трлн баррелей (1 баррель — около 160 л). С 1 декабря 2006-го — даты публикации отчета CERA — нефть подорожала на 70%. 16 апреля, через пять дней после сенсационного заявления американских геологов, сырая нефть WTI торговалась на Нью-Йоркской товарной бирже по рекордной цене — $113 за баррель.

Добыча и спекуляции

Разработка новых месторождений уже не может остановить глобальный процесс подорожания нефти и соответственно нефтепродуктов. Большинство новых месторождений — это высоковязкая или глубоководная нефть. Добывать такое сырье стало рентабельно только после того, как мировые цены превысили $70-90 за баррель. Трудноизвлекаемой нефти становится все больше. Только в 2007 году, по данным Международного энергетического агентства (IEA), предельные затраты на добычу сырья выросли с $50 до $75 за баррель.

Впрочем, это не основная причина роста мировых цен на нефть. Нынешнее подорожание во многом завязано на спекулятивном спросе. «Ралли на нефтяном рынке продолжается вопреки многим правилам, — говорит Саймон Уорделл из Global Insight Inc. (Лондон). — Инвесторы смотрят на базовые факторы, предполагающие, что цена нефти должна снижаться, однако большое влияние оказывают такие факторы, как падение курса доллара США и проблемы на финансовых рынках». Инвесторы выбирают сырьевые товары для хеджирования.


По мнению Уорделла, нефть вообще должна дешеветь. В XXI веке она начала дорожать сразу после вторжения США в Ирак — с 2003 года. При этом экономист обращает внимание, что цены на черное золото падали на порядок и после Суэцкого кризиса в конце 1950-х, и после арабо-израильского конфликта 1973-го. Последняя надежда Уорделла и других оптимистически настроенных экономистов — рецессия. По их подсчетам, падение темпов роста мировой экономики на 2-2,5% в год делает нефть дешевле на 10%. А экономический спад в США уже через 3-4 года может снизить мировые цены на нефть хотя бы до уровня 1980-х годов.

Тем не менее $80 за баррель большинство экспертов считают фантастикой. Консолидированный прогноз 30 экспертов, опрошенных агентством Bloomberg: $91,08 на 2008 год для нефти марки WTI, торгующейся на Нью-Йоркской товарной бирже. Эксперты Goldman Sachs прогнозируют, что минимальный уровень цены в Северном полушарии этой весной составит $98,8 за баррель. В Merrill Lynch считают, что в 2008-м баррель будет стоить в среднем $102.

Заложники импорта

$100 за баррель на мировых рынках означает для Украины уровень цен на высокооктановый бензин примерно в $1,2 за литр. Это ниже, чем в любой стране ЕС, — в Украине одни из самых низких налогов на топливо. В соседней Польше с каждого литра нефтепродуктов государство получает EUR0,4 акциза — примерно в 10 раз больше, чем у нас. При этом розничные цены на ДТ и А-95 в Украине и Польше отличаются всего на 2-3 грн, а рентабельность АЗС в Польше и Украине примерно одинакова — 8-10%. Все просто. В Польше большая часть топлива поступает в розницу с собственных НПЗ, в Украине — импортируется. Высокая доля импорта на внутреннем рынке (более 40% для бензина, почти 60% — для ДТ) — последствия борьбы с топливным кризисом в 2005 году, когда правительство, пытаясь сбить рост цен на бензин, обнулило ввозные пошлины на нефтепродукты. «Сегодня в Украине между собой конкурируют импортеры, чуть меньше — импортеры с отечественными производителями, — говорит директор Научно-технического центра «Психея» Сергей Сапегин. — Конкуренции между производителями, как это было три-четыре года назад, — нет. Это означает, что для Украины стоимость нефтепродуктов в опте и рознице определяют цены на топливо на границе». «У нас топливный рынок продукта, а не сырья», — согласен Сергей Куюн из компании UPECO. В I кв. 2008-го по сравнению с аналогичным периодом 2007 года украинские НПЗ сократили переработку нефти на 45,8%. Три-четыре года назад сокращение производства нефтепродуктов в таких объемах привело бы к колоссальному дефициту топлива на внутреннем рынке. В начале весны рынок вообще не отреагировал на фактический простой украинских НПЗ, большинство из которых не могут конкурировать с импортом ни ценой, ни тем более качеством топлива.


Нажмите, чтобы увеличить

Сейчас украинский рынок нефтепродуктов в большей мере подвержен тенденциям на мировом рынке, чем внутреннем. На цены уже не влияет даже сезонный фактор. До 2006 года розница спекулятивно поднимала цены в начале весны и осени, когда традиционно увеличивается спрос на топливо — даже при отсутствии дефицита.

Стоимость нефтепродуктов в Украине теперь напрямую зависит от мировых цен на нефть, то есть ценники на стелах украинских АЗС будут меняться в зависимости от политической ситуации в странах Ближнего Востока, поведения нефтяных спекулянтов, состояния американской экономики и т. д. Наиболее оптимистичный прогноз для Украины — при условии, что нефть на мировых рынках подорожает не более чем до $120 за баррель — 5,9-6,5 грн за литр высокого октана (учитывая, что доля нефти в стоимости украинского высокооктанового топлива составляет около 40-45%). «Как правило, при росте цены нефти на 10% стоимость нефтепродуктов увеличивается на 5%», — констатирует Сергей Куюн.

Статьи по теме
В
В "Укренерго" розповіли, що буде з електроенергією та відключеннями влітку

В "Укренерго" попереджають, що через російські удари влітку Україна може стикатись з дефіцитом електроенергії.
вчера, 13:53 — 284

З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg
З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg

Міжнародний валютний фонд (МВФ) очікує, що ОПЕК та її партнери почнуть поступово збільшувати видобуток нафти з липня.
вчера, 11:36 — 333

Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі
Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі

Німецький виробник будматеріалів Knauf повністю припиняє роботу на території Росії. Причини не вказуються, але раніше компанія була причетна до скандалу з поставками до окупованого Маріуполя.
вчера, 10:27 — 173