Контракти.ua

Автор: Иван Вербицкий —  17304  —  29.04.11
Василий Рац: поступок Лобановского в 1990-м и поныне оставляет на душе неприятный осадок
Василий Рац: поступок Лобановского в 1990-м и поныне оставляет на душе неприятный осадок

Не зря говорят, что возненавидеть легче, чем полюбить. Особенно – полюбить повторно, предварительно ощутив отвращение к тому, чему посвятил всю свою жизнь. Василий Рац сделал из себя футбольную личность благодаря фантастичной преданности игре. Но затем эта страсть едва его не сгубила.

После длительной паузы он пытается вернуться в футбол заново, но первый опыт тренерской деятельности показал, что с распростертыми объятиями легендарного игрока никто принимать не собирается. Но Рац умеет бороться. В интервью kontrakty.ua Василий дал понять, что покидать родную стихию во второй раз он не намерен.

Василий, вы 20 лет живете в Венгрии. Какими судьбами оказались на, в общем, рядовом матче украинского чемпионата (разговор состоялся через день после матча «Оболонь» - «Карпаты»)?

Василий Рац: В Киев сейчас приезжаю, потому что хочу вернуться в футбол. Ищу варианты трудоустройства. Раньше бывал в Украине не реже, чем раз в месяц-полтора. Приезжал сюда по бизнесу.

Неужели собираетесь покинуть бизнес?

Василий Рац: Большую его  часть. Раньше я вел дела по двум бизнес-направлениям. Когда пришел в «Динамо», я не мог продолжать в то же темпе. Одно направление забросил почти полностью. Но еще есть другое направление, которое я периодически веду поныне. У меня есть венгерский партнер, который поставляет сырье на завод в Черновцах.

Ваш бывший партнер по «Динамо» 80-х Виктор Чанов, поработав короткое время в тренерском штабе, разочаровался в современном футболе и вернулся в бизнес. У вас, получается, все наоборот?

Василий Рац: Да. Четыре месяца в качестве тренера «Динамо» вернули меня в то приятное прошлое, в молодость. Пожил на базе, сам выходил на поле, чтобы поиграть в квадратик и понял, что прожив более 20 лет вне футбола в Венгрии, я соскучился по любимому делу. Мне настолько не хватало футбола, что, наверное, хотел бы провести в нем всю оставшуюся жизнь.

Почему решили стать тренером только сейчас, а не сразу, когда закончили активную карьеру?

Василий Рац: Тогда чувствовал усталость после стольких лет серьезных нагрузок. Но футбол мне пресытился в первую очередь из-за болезни. Когда парализовало левую часть тела и врачи сомневались даже не в том, смогу ли я играть в футбол, но вообще, буду ли ходить, нормально двигаться.

Слава Богу, сумел выкарабкаться и после этого даже провел несколько матчей за «Ференцварош». Правда, чтобы выйти на хоть какой-то уровень, мне пришлось вкладывать в два раза больше усилий. Это были мучения. Протерпел год или полтора. Бросать футбол сразу не хотел, поскольку жена едва родила второго ребенка. Хоть я и венгр по национальности, но родился я в СССР, потому материально обеспечивать семью мог только через футбол. В отличие от нынешних времен, тогда за год или два футболисты скопить состояния не могли.

Играл через силу. Потому-то и ушел с футбола напрочь, как только на меня вышли люди по бизнесу. Сразу разорвал контракт и несколько лет не ходил на матчи. Знакомые в Венгрии удивлялись, почему, дескать, я даже не хочу с ними в дыр-дыр поиграть. А зачем, если это не приносило малейшего удовольствия? Тренировать в Венгрии я не хотел, потому что после стольких лет у Лобановского это был слишком низкий уровень. У нас – дисциплина, порядок, самоотдача. Там все по-другому. Я венгров называю профессионалами по бумажке и любителями без бумажки. Мне перестроиться на их волну было сложно. Потому полностью ушел в бизнес. Возвращаться в Украину не рискнул. Сами понимаете, у меня тогда росли два сына. Нужна стабильность, а футбольная работа такая – то есть, то нет.

Никогда не сожалели о том, что в 91-м таки решили сменить Украину на Венгрию?

Василий Рац: Это был 90-й год, развал СССР. Было страшно наблюдать за очередями за хлебом, молоком. Нужно было что-то менять. Я венгр по национальности, Венгрия – капиталистическая страна. Думаю, почему бы не поехать туда? Там такой ситуации не наблюдалось. Потому решили, что для будущего детей (один уже родился, а второго ребенка планировали) будет лучше, если мы уедем. Конечно, не будь я венгром, перешел бы в какой-то небольшой западный клуб и попытался бы заработать денег там. Но в «Ференцварош» переходил с перспективой. Думал, поиграю несколько лет, освоюсь в Венгрии, а потом будет легче жить. По крайней мере, так планировал до болезни.

Повлияло и то, что когда вернулся в «Динамо» после трех месяцев, проведенных в составе «Эспаньола», большинство игроков уже разошлись по разным клубам. В конце 90-го я и вовсе остался один из команды образца середины 80-х. Тогдашний тренер киевлян Анатолий Пузач просил меня не уходить, дескать, ты опытный, за тобой молодежь потянется. «Вы это серьезно? – ответил Кирилловичу. – Все уехали, а я буду оставаться ради того, чтобы молодежь подтягивать?» Прямо сказал тренеру, что пусть на меня не рассчитывает. Тренироваться решил индивидуально. Очень благодарен тогдашнему президенту «Динамо» Виктору Безверхому. Он мне тогда сказал: «Учитывая то, сколько ты отдал команде, в Венгрию отпустим тебя бесплатно, а у клуба из другой страны потребуем определенную компенсацию».

Не ошибусь, если скажу, что ваше мировоззрение поменяли три месяца, проведенные в составе испанского «Эспаньола»?

Василий Рац: Все верно. Пожив в Барселоне три месяца, открыл для себя много странных и диких, с точки зрения советского человека, вещей. Допустим, заехали вечером за день до игры в гостиницу. К ужину наливают красное вино. «Нет, - говорю. - Я не пью!» На следующий день обед – опять красное вино. Через день после игры – выходной, можно сходить с ребенком на море. Свобода! То, чего здесь не было. Нас все время запирали на базе. Потому я поначалу даже не знал, как жить этой свободой.

Сожалею, что ушел из «Эспаньола» так рано. Просто Валерий Васильевич (Лобановский – ред.) сказал, что если команда вылетит из Примеро, сыграть на чемпионате мира 1990 года в качестве игрока Сегунды я не смогу. Собственно, ради участия в итальянском мундиале и вернулся в Киев. Хотя в «Эспаньоле» мне предлагали контракт на три года.

И 150 тысяч долларов заработка в месяц?

Василий Рац: Было такое. Но меня остановил еще один фактор. В 1988-м хоккеист Александр Могильный стал одним из первых, кто уехал играть в НХЛ. Его родителей вызывали в Москву, говорили, что их сын – предатель родины. Мои родители – весьма уважаемы на Закарпатье. Я не мог себе позволить, чтобы их так порицали. Кроме того, я понимал, проявив себя на чемпионате мира, мог получить и более заманчивое предложение. Мне тогда было 29, о Венгрии тогда совсем не думал.

Но чемпионат мира расставил акценты по-другому – сборная СССР не вышла из группы…

Василий Рац: Думаю, сказалось то, что у нас не было того коллектива, той сплоченности как в 1986-м году на чемпионате мира в Мексике и на чемпионате Европы-1988. Тогда основу сборной  составляли киевляне. У нас были одни интересы. Но в 90-м почти все игроки «Динамо» успели разъехаться по зарубежным клубам. Кроме того, из-за денег за рекламу возникли некоторые проблемы с Федерацией футбола СССР. В Федерации нам сказали, что положенное мы получим лишь в случае позитивного результата, тогда как мы знали - деньги нам полагались вне зависимости от исхода матчей. С этого все и началось. Недовольство проявляли не только динамовцы. Тогда уже и Ринат Дасаев за «Севилью» играл, и Вагиз Хидиятуллин за «Тулузу». Управлять нами уже было невозможно. Вспыхнул скандал.

Все эти факторы повлияли на результат первого матча с Румынией. Мы были не хуже, но проиграли. Для меня это был конец чемпионата мира. Хотя я не считаю, что был настолько плох, дабы не получить возможности сыграть в двух последующих матчах. Я был зол на Васильевича. Если бы чувствовал вину, то отреагировал бы иначе. Но ведь я рисковал, когда оставил Испанию, а тут из-за одной игры все рухнуло.

Долго держали обиду на Лобановского?

Василий Рац: Долго. Конечно, я ему благодарен за все то, чего я добился в футболе. Но в тот момент было неприятно - все устроили свою карьеру, а мне это по вышеуказанным причинам не удалось. У меня и поныне в душе осталась не то чтобы обида, а какой-то негативный осадок. После чемпионата мира меня уже не приглашали в западные клубы. А если и приглашали, то я об этом не знал. Об «Эспаньоле» я ведь тоже узнал в последний момент.

Вы общались с Валерием Васильевичем после чемпионата мира-1990?

Василий Рац: Мы встречались, но на эту тему не общались. Еще во время того чемпионата мира завел разговор такого характера с тогдашним помощником Лобановского Сергеем Мосягиным. Спросил у него: «Почему так? Я ведь не был худшим». Ответить мне Сергей Михайлович не смог.

Бывали случаи, когда Лобановский признавал свою вину?

Василий Рац: Думаю, что нет. Если он чувствовал, что не прав, то мог зайти с другой стороны, дабы человек все равно считал, что он не прав. Валерий Васильевич находил такие слова и варианты. Может и делал так, как говорил оппонент, но в открытую не признавал.

Из славной плеяды динамовцев 80-х за рубежом о себе не заявил никто. Все потому, что, пройдя полный десятилетний цикл в «Динамо», игроки попросту обессилели?

Василий Рац: Правильно. К сожалению, нас выжали до предела. Мы тогда не думали об этом, играли, потому что так было нужно. Тогда была такая система: набирали лучших или тех, кто подходит под эту систему. Как лимон их выжимали, а когда уже не оставалось ничего, откладывали в сторонку и набирали новых. В 1975-м было то же самое. То поколение играло блестяще, но из него тоже все выжали. При этом никого не интересовало, если у кого-то ухудшалось состояние здоровья.

Исходя из этого, не совсем правильно говорить, дескать, Лобановский в футболе, Тарасов в хоккее, Турчин в гандболе – настолько великие? Подходы у них, по большому счету, были одинаковыми…

Василий Рац: Не все так однозначно. Западные тренеры взяли у Лобановского немало. Не зря ведь говорили, что игра его «Динамо» - это футбол 21-го века. Сейчас разумно брать самое полезное, те моменты, которые нужны для современного футбола, а копировать все – неправильно. Есть нюансы, которые будут актуальны и через 10 лет, а некоторые как устаревшие нужно пропустить через сито и забыть.

Это касается также методов и подходов. Игроки сегодня поменялись. Раньше футболистов можно было держать в ежовых рукавицах, пугать тем, что отправят в армию, как Сергея Юрана. Или Анатолия Демяненко переманили из Днепропетровска только тогда, когда ему поставили ультиматум: «Или в «Динамо» - или служить». Сегодня такими вещами футболистов уже не напугаешь. Нужен другой подход. Лобановский ведь, когда с Эмиратов вернулся, не зря другим человеком стал. Там другая жизнь была, там свобода. Он видел, что надо перестроиться. Основные принципы футбола – дисциплину, порядок – он оставил, но некоторые нюансы, кардинально поменял. И как-то подобрей стал. Потому что знал, с этими игроками не возможно делать то, что с футболистами нашего поколения. Мне когда ребята рассказывали об этом, я не верил своим ушам.

Согласны с мнением, что «Динамо» после Лобановского остановилось в своем развитии потому, что идеи Валерия Васильевича слепо копировались?

Василий Рац: Думаю, да. Оригинал есть оригинал. Тренеры, возглавлявшие «Динамо» после Лобановского слишком много брали от него, меньше от себя. Видимо, они предполагали, что и результат будет доставаться так же гладко. Более детально эту тему мне изучить не удалось по той причине, что все это время я был далеко от Киева, от футбола.

Известно, что вы не в восторге от возвращения на тренерский пост «Динамо» Юрия Семина…

Василий Рац: Это мое мнение. Оно может многим не нравиться, но я, отдав этому клубу маленькую частицу своей жизни и большую часть своего здоровья, имею на него право. Семина считаю хорошим специалистом, хоть лично с ним не знаком. Первый приход Юрия Павловича получился удачным: команда расслабилась, стала уверенней, ребята побежали. Но начатое нужно было продолжать. Насколько я понял, Семин ушел из-за того, что у него акции в «Локомотиве». Выходит, в Москву Юрий Павлович перебрался исключительно из-за собственной выгоды. Теперь, когда у него не сложилось с «Локомотивом», он возвращается. Если бы Семина вернули после успешного сезона, это еще можно было понять. Но, получается, в Киев он поехал потому, что деваться некуда. Это неправильно. Учитывая уровень амбиций «Динамо», чтобы достигать тех целей, которых добился в последние годы «Шахтер», такие вещи нужно учитывать. Нужен квалифицированный, хороший специалист, готовый трудиться на перспективу. Семин - это временное явление. Хотя время покажет – может я ошибся.

Возможно у вас немного иные жизненные принципы? Вы ведь из «Динамо» и с «Ференцвароша» уходили, разрывая контракт по собственному желанию.

Василий Рац: Я не хотел держаться за свое место и злоупотреблять доверием. Согласен, что так нужно. Но я воспитан по-другому, прожил так 50 лет. Играя в «Динамо» я отдавался делу без остатка, для меня выше всего был футбол. Изменить этим принципам мне очень сложно.

Перед нашей встречей вы долго общались с бывшим динамовцем, а ныне – наставником «Оболони» Сергеем Ковальцом…

Василий Рац: В 1989-м, когда Сергей пришел в киевское «Динамо», из команды ушли многие старожилы. Я еще оставался. Ну, увидел в Сергее скромного, порядочного парня. Я немножко помог ему, чтобы побороть скованность, присутствовавшую на первых порах. Теперь, спустя годы вижу, что в Ковальце остались присущее ему 22 года назад качества. И это отношение сейчас отражается на выступлениях «Оболони». Команда среднего уровня, но «Оболонь» показывает самоотдачу, каждый бьется и за тренера, и за себя. Такое отношение подкупает. В общем, пообщались с Сергеем, повспоминали. Я рад за него, он на правильном пути. Уверен, что Ковалец будет прогрессировать и в дальнейшем.

Полувековой юбилей вы отпраздновали совсем недавно – 25 марта…

Василий Рац: Впервые за 37 лет справлял день рождения дома, в отцовской хате, в селе Франчиково. Получается, мне 50, а в начале марта маме исполнилось 70, а отцу – 73. Потому праздновали не только мой юбилей, а все праздники вместе. К сожалению, заболел и не смог прийти мой первый тренер Павел Пребуш. А вообще было много людей. Их я не видел 10-15, а то и 20 лет. Не со всеми даже знаком, но они-то меня знают, все искренне болели за киевское «Динамо», за меня. Общение получилось очень приятным. Это мой самый запоминающий день рождения за 50 лет.

Мне доставляет радость понимание, что кому-то моя игра приносила радость. К примеру, пересекая украино-венгерскую границу, показываю паспорт. Пограничник посмотрит, смеряет меня так с ног до головы, а потом спрашивает: «А вы случайно не родственник того Василия Раца, что играл в киевском «Динамо»?» «Нет, - отвечаю. – Не родственник. Я тот самый Василий Рац». «Вот это была команда! – говорит. – Всех до единого помню. А в современной команде от силы двух-трех игроков назвать могу».

Статьи по теме
Збірна України з футболу зіграє на Євро-2024: календар матчів
Збірна України з футболу зіграє на Євро-2024: календар матчів "синьо-жовтих"

Команда Сергія Реброва у груповому етапі зустрінеться з Румунією, Словаччиною та Бельгією.
24.04 — 150

Збірна України з футболу зіграє на Євро-2024: календар матчів
Збірна України з футболу зіграє на Євро-2024: календар матчів "синьо-жовтих"

Команда Сергія Реброва у груповому етапі зустрінеться з Румунією, Словаччиною та Бельгією.
30.03 — 232

Міжнародну федерацію, яка принижувала Україну та повернула Росію до змагань, виключили зі складу МОК
Міжнародну федерацію, яка принижувала Україну та повернула Росію до змагань, виключили зі складу МОК

Міжнародний олімпійський комітет відмовився визнавати проросійську боксерську організацію, яку очолює соратник Путіна.
23.06.23 — 543