Контракти.ua

40817  —  24.04.08
Прогноз на 1 мая. Честное слово банкиров и директоров
Прогноз на 1 мая. Честное слово банкиров и директоров

Какие инвестиционные инструменты, по прогнозам специалистов, будут самыми доходными 1-го мая 2008 года: депозиты, акции, золото.

Фото Светланы СКРЯБИНОЙ, Личный Счет

 


Депозиты

Игорь КОЛОГРИВОВ,
директор компании по управлению активами «Ринако-Инвест»


— За первые 2 месяца 2008 года инвестиционные фонды в Украине привлекли почти в 2 раза меньше средств, чем в декабре 2007 года.

Абсолютно противоположная картина наблюдается сейчас в России, где развитие фондового рынка на 3-4 года опережает украинский. В декабре 2007 года инвесторы фиксировали прибыль по ценным бумагам фондов: массово их продавали. А уже в  январе 2008 года инвестиционные фонды в России сумели привлечь более 40 % от всей суммы продаж 2007 года.

Другими словами, российские инвесторы начали зарабатывать, действуя по «золотому правилу инвестирования»: покупай ценные бумаги при временном спаде, фиксируй прибыль при мощном подъеме.

Дальновидным  украинцам я советую: не ждите благоприятно­го момента для покупки инвестиционных сертификатов – он уже наступил!

 

Депозиты

Леся ИВАЩЕНКО,
начальник управления по работе с физическими лицами, банк «БИГ Энергия»


— Ситуация на рынке депозитов стабильна, никаких кардинальных изменений в ближайшее время не предвидится. В настоящее время  объективные макроэкономические параметры таковы, что нет предпосылок ни для существенного увеличения, ни для уменьшения процентных ставок по депозитам физических лиц. Любые небольшие колебания этого показателя ситуативны и обусловлены причинами маркетингового характера. То есть возможен некоторый рост ставок в пределах 0,5-1% по депозитам в гривне и долларах США, однако, это не будет всеобщей тенденцией на рынке. Скорее это будет использовано некоторыми банка­ми в рамках акций как инструмент по привлечению ресурсов, то есть стимулирования продаж банковских продуктов. Более значительных изменений ожидать не стоит, амплитуда колебаний будет минимальной.

 

Акции


Сергей Литвин
,
президент финансовой компании «УКРАНЕТ»


— Мы ждем решения политических проблем и, как следствие, ратифицикацию парламентом вступления в ВТО. Также апрель это начало активных приватизационных процессов. Все эти события  наряду с новостями из-за рубежа  определят реакцию нашего фондового рынка минимум до сентября 2008г.

У украинского инвестора  появляется уникальная возможность откупить акции по минимальным ценам. Обратить особое внимание мы рекомендуем на бумаги сырьевых и добывающих компаний: уголь, железорудное сырье, ферросплавы, кокс.

Чтобы инвесторам лучше понять ситуацию на фондовом рынке, советуем обращаться к профессионалам. Наша компания оказывает услуги по управлению портфелем ценных бумаг. Более подробную информацию по данной услуге можно получить, отправив запрос  по e-mail: info@ukranet.com.ua

 

Золото

Олег МАТЛИНГ,
начальник департамента товарных рынков Укрпромбанка


— После достижения в середине марта нового исторического максимума в районе $1 030 за тр. унцию золото в течение нескольких дней потеряло в стоимости более чем 10%, найдя поддержку лишь на уровнях близких к  $900.

Толчком к такой существенной коррекции (первой с 2006 года) послужило решение ФРС о снижении ставки по федеральным фондам на 0,75%, в то время как рынок ожидал снижения на 1%. В результате неожиданное укрепление доллара дало старт фиксации прибыли, ставшей причиной падения цены. Окончание коррекции, которое может произойти и ниже $900, будет удачным моментом для покупки металла.

Статьи по теме
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я
Зробіть це, щоб притягнути у своє життя гроші — народні прикмети і повір'я

У наших предків існувало чимало народних прикмет, що були пов'язані з грошима.
16.04 — 203

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
15.04 — 623

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
08.04 — 607