Контракти.ua

3919  —  13.04.11
Генпрокуратура вернула в госсобственность 130 га земли в Киеве
Генпрокуратура вернула в госсобственность 130 га земли в Киеве

Хозсуд Киева по искам Генпрокуратуры вернул в собственность государства земельные участки природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения в столице площадью более 130 га.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает LB.ua.

Генпрокуратура по результатам проверки установила многочисленные нарушения требований действующего законодательства при получении в 2007 году обслуживающим и кооперативами «Медтехники» и «Жилсервис» земельных участков, расположенных в Голосеевском районе Киева. В частности установлено, что решениями Киевского городского совета от 1 октября 2007 года указанным кооперативам были переданы земли природно-заповедного фонда и историко-культурного назначения общей площадью 130,72 га вопреки требованиям Земельного кодекса, законов Украины и Жилищного кодекса.

Кроме того, как сообщает пресс-служба ГПУ, суд признал недействительным решение Киеврады, согласно которому обслуживающему кооперативу «Житлодар» были переданы земли историко-культурного назначения площадью 99,74 га, находящиеся в зоне охраняемого ландшафта Национального музея архитектуры и быта Украины (с. Пирогово, Голосеевский район Киева).

Напомним, ранее в одном из СМИ появилась информация о схемах отчуждения столичной земли местными властями.

Статьи по теме
"Да хоть на природу": Зеленский предложил перенести Киевскую ОГА из столицы

Глава государства считает более логичным, чтобы чиновники ОГА проводили заседания в облести.  
10.07.19 — 708

Киев до 2020 года проведет оценку земель
Киев до 2020 года проведет оценку земель

В столице в 2018 году начнется процесс разработки нормативно-денежной оценки земель для вынесения ее на рассмотрение Киевсовета в 2020 году.
15.02.18 — 1650

Столичные коммунальщики нанесли многомиллионный ущерб бюджету города
Столичные коммунальщики нанесли многомиллионный ущерб бюджету города

Должностные лица одного из коммунальных предприятий Киева, начиная с 2009 года, допускали нецелевое использование бюджетных средств, недостаток и подписания актов выполненных работ, в которых завышены их объемы и стоимость, чем нанесли ущерб свыше 25 млн грн.
25.12.13 — 2869