Контракти.ua

Автор: Виталий Портников —  15278  —  05.04.11
Пинчук­-привет! Почему Виктору Януковичу придется раскулачивать олигархов
Пинчук­-привет! Почему Виктору Януковичу придется раскулачивать олигархов

Возбуждение уголовного дела против бывшего президента Украины Леонида Кучмы, как это ни парадоксально, свелось не к обсуждению вопроса о возможности расследования убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а к прогнозам относительно возможности экспроприации собственности президентского зятя Виктора Пинчука.

На первый взгляд, такие допущения кажутся весьма надуманными. Но для того чтобы убедиться в их возможной справедливости, стоит взглянуть на распределение доходов от частной и государственной собственности у нас и в соседней России.

Приход к власти в России в 2000 году Владимира Путина означал достаточно простую вещь: все олигархи, за исключением фактически выбившихся из общего ряда Бориса Березовского и Владимира Гусинского, остаются на своих местах. Березовский раздражал «семью» бывшего президента Бориса Ельцина своими амбициями, Гусинский во время политической конкуренции между «семьей» и ее противниками взял сторону Евгения Примакова и Юрия Лужкова. Единственным прямым исключением из правила стал арест Михаила Ходорковского и разгром ЮКОСа — правда, и эта история стала следствием скорее внутриэлитного конфликта, нежели проявлением прямой воли президента. А так Путин все годы своего правления — и все годы правления Дмитрия Медведева — выступал в роли эффективного гаранта олигархической собственности и олигархической же стабильности.

Возникает вопрос: а какой же ему в этом резон? А большой. Взамен Путин и его люди получили в управление государственную собственность — в российском случае этого достаточно, чтобы превратиться в «олигархов». Не случайно именно при Путине в России возник термин «государственные олигархи» — это когда говорят о таких людях, как глава Газпрома Алексей Миллер или вице-премьер Игорь Сечин. Конечно же, близость к Путину помогла ряду его друзей стать намного богаче, но на фоне разбогатевших в ельцинские времена это мизер. Борьба между Путиным и Медведевым — это попытка людей Медведева получить государственную собственность в свое собственное управление, оттеснив от него людей Путина. Именно поэтому в немногочисленном пока лагере сторонников Медведева пытаются убедить олигархическое сообщество, что Медведев — без Путина — может стать куда более эффективным гарантом собственности и стабильности.

Теперь посмотрим на Украину. Вся собственность здесь разделена между олигархическими лагерями. От президента требуется быть гарантом олигархической собственности и стабильности — как в России, но государственный сектор, которым он мог бы управлять в свое удовольствие, по определению не приносит ему таких доходов, как российскому коллеге. Одно дело, прошу прощения, Газпром и совсем другое — Нафтогаз. Таким образом, у президента нет никакого другого выбора, как самому становиться олигархом.

Кучма осуществил это через Пинчука. У Ющенко — из-за ограниченности полномочий и постоянной борьбы за власть с правительством — просто не было такой возможности. У Януковича она есть — но вся большая собственность в стране уже экспроприирована олигархами кучмовского призыва. Единственное, что остается главе государства, если за время своего правления он хочет создать собственную «семью» и умножить собственность, — это раскулачивать. И совершенно естественно, что раскулачивание может начаться с «чужого» олигарха. Если бы Янукович начал с кого-нибудь из донецких, это могло бы вызвать жесткий конфликт интересов и привести к досрочному окончанию его правления. Собственность предыдущей «семьи», которой Виктор Федорович к тому же не давал никаких гарантий безопасности, — наиболее лакомый кусочек. Семья Януковича, таким образом, может просто занять место семьи Кучмы. А если президент еще и поделится с донецкими — они признают в нем наилучшего гаранта своих интересов.

Таким образом, если Пинчук и другие олигархи, не входящие в ближний региональный круг президента, не выстроят эффективную линию защиты, они обречены. И дело вовсе не в Кучме и даже не в Гонгадзе. Дело в простой закономерности: деньги нужно откуда-то брать. Но линия защиты — это не делегитимация Януковича или крах Партии регионов. Все это и без олигархов произойдет рано или поздно. Линия защиты — это демократическая страна, в которой нет олигархов, а есть крупные бизнесмены, НА САМОМ ДЕЛЕ работающие на ее благо.

Пока никто из власть имущих — и никто из хозяев большого бизнеса — в этом замечен не был. Но теперь им придется выбирать не между Януковичем и Тимошенко, а между нормальной страной и нищенской сумой, а то и тюрьмой. Интересно, поймут ли они это вовремя и что выберут?

 

Фото UF

Статьи по теме
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича
Зеленський позбавив громадянства Табачника, Клюєва та інших експосадовців часів Януковича

Причинами позбавлення громадянства цих осіб стала наявність у них російських паспортів.
06.02.23 — 715

Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера
Нотатки про наш «марафон»: путінська хуцпа голосами Ердогана та Шрьодера

Євген Дикий: Отже, мої котики та зайчики, час вчергове поговорити про серйозні речі, інколи приємні, а інколи і не дуже (спойлер – фінал оптимістичний). Накопичилось багато, і до вчорашнього вихідного тупо не було часу сісти накидати це все на папір. Вийшла така собі «нанодисертація», тож будемо дробити на розділи. Всього буде 4 розділи, кожен з яких викладатиму окремо. Ну, поїхали.
08.08.22 — 810

"Вас ніхто, як Януковича, забирати не буде": партизани попереджають колаборантів і просять підтримки для цивільних

Рух опору на тимчасово окупованих територіях зараз на слуху у всіх: протягом тижня були вибух в окупованому Бердянському порту, замах на колаборанта Ковальова.
03.07.22 — 1105