Контракти.ua

8005  —  03.04.11
Украину агитируют купить российскую ПРО
Украину агитируют купить российскую ПРО

В рамках создания Европейской системы противоракетной обороны Россия могла бы поставить Украина новейшие комплексы ПВО С-300, которые ранее планировалось поставить в Иран.


Как сообщает УНИАН, об этом заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.
«Сейчас в России есть комплексы С-300 ПМУ-2, которые предполагалось поставить Ирану (после введения санкций ООН Россия прекратила поставки в Иран комплексов С-300 – ред.). Это можно продать Украине», - сказал И.Коротченко.
По его словам, для этого Украине нужно дать или кредит, или договориться об оплате живыми деньгами. И.Коротченко отметил, что сумма такого контракта оценивается в размере около $800 млн.
Как отметил эксперт, поставка таких комплексов даст Украине возможность укрепить свою противовоздушную оборону от ударов оперативно-тактических ракет, а также поднять имидж президента Украины. «Россия могла бы взять на себя в рамках своей секторальной участка евроПРО ответственность не только за свою территорию, но и территорию Украины и Беларуси, и тем самым отвечать, что ни одна ракета из Ирана не поразит цель на территории Украины», - сказал И.Коротченко.

 

Статьи по теме
"Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер

У четвер, 18 квітня, в деякі регіони України після майже літнього тепла прийде похолодання. Подекуди можливі навіть заморозки.
18.04 — 168

Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень
Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тиждень

В Україні найближчим тижнем очікується похолодання та короткочасні дощі, подекуди з грозами.
16.04 — 168