Контракти.ua

Автор: Виктория Назарова —  11067  —  11.03.11
По следам Тимошенко: Олесь Доний обещает создать новую оппозиционную группу весной-2011
По следам Тимошенко: Олесь Доний обещает создать новую оппозиционную группу весной-2011

Депутат из фракции НУ-НС Олесь Доний всегда присутствует в информационном пространстве. Правда, не только в политических новостях или новостях культуры, но и в «криминальных» сводках. О том, что из них правда, а что – нет, а также о том, можно ли обойти сенсорную систему «Рада», о Юрии Луценко и о новой оппозиционной группе на базе НУ-НС Доний рассказал в эксклюзивном интервью kontrakty.ua.

 

Дорогие депутаты

Ваше имя упоминалось в связи с несколькими скандалами. То регионалы хотели вас купить за $10 млн., то вас с Владимиром Арьевым пытались убить…
Олесь Доний:
К истории с покушением я имею лишь опосредованное отношение, как объект информации. Я таких заявлений не делал. И никакой информацией по этому поводу не располагаю. Так что все вопросы – к Владимиру Арьеву. Что касается попытки подкупа, то мне странно, что это мое заявление получило такой резонанс только после поездки в Америку. Потому что я об этом заявлял полгода назад. Действительно, было два случая попыток переманить меня на сторону власти. Первый – когда формировалось правительство во главе с Юлией Тимошенко, и оппонентам нужно было «выдернуть» буквально пару депутатов, чтобы не было 226 голосов. Поэтому фигурировали такие астрономические суммы как $10 млн. И политические оппоненты тогда лишь частично смогли реализовать свою задумку: в НУ-НС они «уговорили» Юрия Бута, в БЮТ – Игоря Рыбакова. После победы Януковича с депутатами велась массовая работа, и суммы были поменьше. А именно – $1 млн и $20 тыс месячного содержания. Если кто-то согласился, то это их личный выбор (я свечку над ними не держал), лично я – отказался, и это мой выбор.

А кто с вами договаривался? Андрей Клюев?
Олесь Доний: Это были не депутаты, известные и состоятельные люди. Но их фамилии я нигде не называл, и не буду называть, считаю это некорректным. Их выбор был мне это предложить, а мой выбор – им в этом отказать.

То есть, вы живете на одну зарплату?
Олесь Доний:
На часть зарплаты. Большую часть я трачу на культурологические проекты объединения «Остання барикада». Считаю, что основные проблемы Украины являются следствием недостаточного развития культуры в широком понимании этого слова. То есть, и общей культуры, и политической, и экономической, и экологической, и бытовой. Лично я делаю все, что от меня зависит, чтобы развивать современную украинскую культуру.

Новая оппозиция

Олесь, сейчас говорят о высокой вероятности переформатирования парламентского большинства. Вроде в него войдут и некоторые представители вашей непростой фракции. Так ли это?
Олесь Доний:
Я бы не говорил о переформатировании. В свое время депутаты из НУ-НС и БЮТ, для которых идеологические ценности оказались неважными, перебежали на сторону власти. В БЮТ с ними разобрались быстро: их исключили из фракции, и они создали отдельную группу. В НУ-НС ситуация несколько иная: эти депутаты, не выходя из фракции, просто синхронно голосуют с Партией регионов. Это группы Единого Центра и Христианско-Демократического Союза. А некоторые де-факто подыгрывают регионалам, но официально декларируют оппозиционность. Я имею в виду главу фракции Николая Мартыненко. Он представитель крупного бизнеса, и ссориться с властью ему невыгодно. Вот и получается, что у Партии регионов, кроме союзнических фракций – Блока Литвина и Компартии – есть серьезный резерв в БЮТ и НУ-НС. Не исключаю, что по некоторым вопросам вполне возможно и конституционное большинство.

Николая Мартыненко неоднократно пытались сместить. Попытки свержения продолжаются?
Олесь Доний:
После его избрания на заседания фракции из 72-х депутатов ходит 3-4. Ну, если больше 10-ти, это уже праздник. Кворума нет. Да и группы, ориентированные на власть, просто не заинтересованы в смене фракционного руководства. И теперь перед идейными депутатами, которые остались в меньшинстве в собственной фракции, стоит вопрос выбора. Раз нет голосов за снятие провластного руководителя, тогда, возможно, стоит выйти из фракции и создать собственную группу. По-настоящему оппозиционную.

А кто готов работать в такой группе, когда и кем она может быть создана?
Олесь Доний: Я разговаривал со своими коллегами, которые остались в реальной оппозиции, принимают участие во всевозможных акциях сопротивления. Многие созрели к такому структурированию. Желание есть, теперь появляется возможность. Пока что я воздержусь от озвучивания конкретных фамилий. А вот что касается сроков, то, хотелось бы, чтобы весной эта группа будет создана. Ведем активные переговоры.

Старые привычки

В марте парламент вновь попытался сделать невозможным голосование чужими карточками. Вы верите в эффективность новой сенсорной системы, которая обяжет парламентариев голосовать лично?
Олесь Доний:
Еще на этапе формирования списка «Нашей Украины – Народной самообороны» предупредил своих коллег, что я свою карточку никому сдавать не собираюсь, как и голосовать за других. Было давление, но на протяжении трех лет я, кажется, остался единственным депутатом, не нарушившим собственной позиции в этом плане. К сожалению, привычка голосовать за «того парня» нанесла непоправимый удар по украинскому парламентаризму. Но помимо качественного состава ВР, который явно не отвечает интересам Украины, есть еще один важный вопрос: пренебрежение личной волей депутата. Какой бы ни была партийная и фракционная дисциплина, депутат – это самостоятельный человек, который в принятии решений ориентируется на принципы, ожидания избирателей, на совесть, наконец. При массовом голосовании чужими карточками голос парламентария обесценился. Хотя ситуация медленно, но меняется - например, депутаты из НУ-НС – Юрий Стець, Павел Жебривский, - забрали карточки и голосуют самостоятельно.

Наверное, свою роль сыграли и журналисты. Надоели эти «фортепианные концерты» в зале, когда при половине пустующих кресел табло показывает наличие 240-260 проголосовавших депутатов.
Олесь Доний: Журналисты помогли, по крайней мере, удалось включить этот вопрос в повестку дня. Потом были заявления Яценюка и Томенко, и вот, наконец, одна из самых больших нарушительниц принципа личного голосования - фракция БЮТ - заявила, что их депутаты тоже будут голосовать лично. Я надеюсь, что это не просто декларации, а переосмысление своей позиции. Потому что, например, Владимир Литвин на словах выступает за личное голосование, а его фракция, при половине отсутствующих, «показывает» полный состав.

Так ведь сенсорную систему еще не ввели…
Олесь Доний:
Я обеими руками за внедрение технических новинок, которые бы обеспечили личное голосование. Но все ведь понимают, что любую систему теоретически можно «обмануть». Поэтому, помимо технического контроля, в этом вопросе должен быть тройной контроль: моральный выбор самого депутата, ответственность руководства партии или фракции и, самое главное, общественный контроль. Избиратели должны просто не голосовать за те партии, депутаты  из которых голосуют неконституционно.

Наш Юра

Вы – один из соратников Юрия Луценко. Давно видели его, что у него нового?
Олесь Доний:
Последний раз я его видел во время заседания Апелляционного суда, два месяца назад. К нему, к сожалению, никого не пускают, хотя мы с Юрием Грымчаком пробовали пройти в СИЗО. Пришли в кабинет начальника, но нам так и не разрешили встретиться. Следователь Бойченко (который, согласно закону, должен быть процессуально независимым человеком) не разрешил нам встречу с Луценко, мотивировав это тем, что ему нужно посоветоваться. Это еще раз подтверждает политический характер этого дела.

Как вы думаете, его все-таки посадят?
Олесь Доний: Так он и так уже четыре месяца сидит! Причем по обвинению в том, что он неправильно насчитал пенсию водителю, нанеся ущерб государству 4 тысячи евро. Когда говоришь об этом в Европе или Америке, они этого не понимают. Потому что мера пресечения, избранная для Луценко, явно не соответствует характеру инкриминируемого ему злоупотребления. Я уже не говорю о том, что такие вопросы, как начисления пенсий, решаются не только министром, а и начальниками управлений. Все эти начальники, кстати, остались работать в МВД. Как объясняют следователи, они подписывали эти бумаги «без злого умысла». А Луценко, значит, с умыслом! Такая избирательность правоохранительных органов наводит на вполне обоснованные подозрения.

Движение сопротивления

Вы были в составе украинской делегации, которая недавно посетила Америку. Говорят, вы ездили жаловаться на новый режим. Помогло?
Олесь Доний: Партия регионов презирает публичную политику. Но реакцию Запада они игнорировать не могут. Ведь хочется и путешествовать за границей, и кредиты международных организаций не потерять. Что касается деятельности оппозиции, то ее смысл – в публичности. Мы с общественным движением сопротивления каждые два дня проводим какие-то акции протеста. Не только против политических репрессий, но и в гуманитарной сфере: например, против принятия закона о высшем образовании, попыток лишить украинскую музыку эфира, «наездов» на Софию и т.д. Но это ведь лишь уличная оппозиция, а не парламентская! Во всех цивилизованных странах взаимодействие власти и оппозиции находится на уровне парламента, в законотворческой деятельности. У нас этот вопрос нивелирован. Вы заметили, как часто в последнее время регионалы используют так называемую «сокращенную процедуру?». Им даже лень обсуждать законопроекты: они послушно штампуют то, что им спускают из Кабмина. Конечно, оппозиция пытается подавать свои поправки. Но мы изначально знаем, что власть их не учтет. Такое вот фарисейство. С одной стороны, власть постоянно декларирует сотрудничество с оппозицией. Но это сотрудничество они видят в перебежках на их сторону и бездумном голосовании за все их законопроекты.

Думаете, что  и закон о выборах народных депутатов, который ныне готовится в Минюсте, примут без обсуждений?
Олесь Доний:
Можно в этом не сомневаться. Как и в том, что этот закон призван уничтожить оппозицию в стране. Ведь введение мажоритарной составляющей (а в Украине это означает стартовое преимущество людей с деньгами) приведет к тому, что электоральные округа будут засеяны гречкой, а в парламент пройдут бизнесмены. Мы такое уже проходили в 2002 году, когда оппозиция по пропорциональной системе получила большинство мандатов, а в мажоритарных округах победили кандидаты с капиталом, которые после прохождения в парламент сразу же перешли в провластное большинство. Но таким «перегибанием палки» и нивелировании роли парламентской оппозиции регионалы могут получить совершенно противоположный результат: может возрасти роль уличной оппозиции. А вот к чему может привести уличная оппозиция, мы видели на примере Туниса, Египта и Ливии.

Фото «Телекритика», «Зеркало недели»

Статьи по теме
Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку
Мобілізація від 20 років: депутат розповів, чи планується радикальне зменшення призовного віку

Народний депутат розповів, чи не вплине це на законопроєкт про мобілізацію.
11.04 — 177

Помер ексдепутат Ігор Юхновський
Помер ексдепутат Ігор Юхновський

Останні роки життя він жив у Львові.
27.03 — 256

Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора
Вісім народних депутатів звернулися до РНБО та СБУ з закликом ввести санкції проти спонсора "армії Вагнера" російського олігарха Кондрашова, який заблокував ukr.net

Низка народних депутатів України звернулась до секретаря Ради національної безпеки та оборони України Олексія Данілова та до голови Служби безпеки України Василя Малюка із проханням накласти санкції на російського бізнесмена Станіслава Кондрашова.
19.03 — 623