Контракти.ua

40739  —  12.04.08
Тройной форсаж генерального директора АВТО Интернэшнл: дети, работа и путешествия
Тройной форсаж генерального директора АВТО Интернэшнл: дети, работа и путешествия

У генерального директора компании АВТО Интернэшнл, официального дистрибьютора автомобилей Mazda и Suzuki, Елены Дуниной в жизни есть три страсти – дети, работа и путешествия.

Личный Счет 


Как долго вы шли по карьерной лестнице?

— В компании я работаю 13 лет. Но не могу сказать, что это был путь к высокой должности. Придя в компанию, год-два старалась понять, стоит ли заниматься этим бизнесом. Потом захотела остаться, сделать что-то действительно важное. Не в моем характере ограничиваться узким участком работы. Я должна понимать все происходящее, видеть, где брать резервы и чего можно достичь.  Сначала перешла со специалиста на должность директора департамента планирования и контроля, потом — первого заместителя генерального директора, и вот теперь стала первым лицом компании.

Работая в автомобильной компании, вы наверняка увлечены автомобилями?

— Машина — не только средство передвижения. Это почти друг. Сегодня каждый из нас проводит с автомобилем больше времени, чем с близкими людьми. Я научилась спокойно относиться к пробкам и даже извлекать определенную пользу: это время, когда ты можешь остаться наедине с собой. Кроме того, автомобиль — это проявление характера. Как в вождении, так и в жизни главное уметь в нужный мо-мент разогнаться, держать скорость и вовремя тормозить.

В карьере вы все еще разви-ваете скорость или уже приторма-живаете?

— Еще развиваю. Цель моей компании — увеличить присутствие на рынке. Нужно нарастить не только абсолютные объемы продаж, но и долю рынка, при этом улучшить и качество обслуживания. И все задачи необходимо достигать синхронно.  Поскольку компания занимает в моей жизни большое место, ее развитие непосредственно связано с моим.  Причем это касается не только карьерного, но и личностного роста.


Вы инвестируете в свое образование?

— Самообразование — это непрерывный процесс. Стараюсь перенимать опыт успешных людей и обогащать свои знания. Ведь человек без образования все равно, что драгоценный камень без огранки. Бесспорно, необходимо инвестировать в школьное, университетское образование. Чем шире полученные знания, тем выше потенциал для реализации. Поэтому я стараюсь дать своим детям лучшее образование. Для старшего сына даже провела своеобразный тендер среди университетов разных стран. Но он оказался патриотом — решил поступать в университет им. Т. Шевченко. Хотя с другой стороны, как любая мама, не хотела бы, чтобы сын уезжал в другую страну.

У вас личная жизнь и работа неразделимы. Но все же, что важнее?

— Важнее, конечно, дети. А уже потом работа. Но сейчас получается так, что второе главенствует. Приходится жертвовать личной жизнью, но я сознательно выбрала этот путь. Для меня в карьере очень важен внутренний рост. И только потом имидж, признание. И этот моральный аспект перевешивает материальный. Хотя, конечно же, вознаграждение должно быть адекватным.

Но как вам удается руководить компанией и воспитывать детей? Как строите отношения с сыновьями?

— Стараюсь строить с детьми паритетные отношения. Мне важно откровение, обратная связь, чтобы чувствовать ситуацию в доме. В семье очень важен личный пример родителей. Всегда стараюсь быть требовательной к себе: самодисциплина, неукоснительное выполнение намеченных целей, обязательное получение требуемого результата. По большому счету также происходит и в компании. Если сотрудники видят, что руководитель требователен и не перекладывает ответственность на других, они начинают строже относиться к себе и добиваются отличных результатов.

По мере роста карьеры меня-лось и ваше личное благосостояние.  Вы довольны своим финансовым положением?

В воскресенье принципиально не работаю. Весь день посвящаю детям

— Моя работа достойно вознаграждается. Я чувствую себя комфортно в повседневной жизни и могу дать детям все, что требуется. Мне удалось накопить определенные средства, которые, возможно, вложу либо в собственный бизнес, либо в недвижимость. Пока еще есть время обдумать инвестиционную стратегию.  Но в любом случае буду стремиться к росту благосостояния своей семьи, особенно с учетом раскручивания инфляционных процессов. Как показывает опыт, денег много не бывает.

И все же, насколько важен для вас свой бизнес?

— Человеку сложно заниматься несколькими делами эффективно. Если я стану концентрироваться на собственном бизнесе, то не смогу реально управлять компанией. Не секрет, что многие топ-менеджеры стараются параллельно развивать свое дело, нанимая управляющего. Я пока не вижу человека, которому могла бы доверить свой капитал и бизнес. В то же время мне хочется жить и дышать компанией, потому выбор финансовых инструментов у меня невелик — инвестирую в землю и в недвижимость.

Как вы управляете семейным бюджетом?

— Вы знаете, я гораздо жестче управляю бюджетом компании, нежели собственным. Тем не менее никогда не потрачу больше, чем зарабатываю. Бывает, что готова переплатить. Для меня время дороже денег. По этой же причине уже давно не придаю такого значения ценникам, как раньше. Я не дожидаюсь распро-даж. Покупаю то, что нужно сейчас.

А когда время и деньги уходят на второй план?

— Отвечу не задумываясь — во время путешествий. Люблю бывать в разных странах. Всегда беру с собой детей, потому что обычно провожу с ними времени меньше, чем хотелось бы. Мечтаю съездить в путешествие по Америке, Австралии и Африке. Не жаль времени на спорт — стараюсь бегать по утрам по специальной программе, составленной тренером. Занятия очень помогают поддерживать форму и заряжают энергией на целый день. А вот чем могу себя побаловать, так это часы.

И большая у вас коллекция?

— Пока скромная. У меня есть модель из лимитированной серии Patek Phillippe и Jaeger Le Coulture. Началу коллекционирования послужил совет моего прежнего руководителя. Получилась своеобразная преемственность опыта инвестирования.

Говорят, вы собираете куклы?

— Однажды, переезжая в другой кабинет, получила в подарок две куклы. Теперь у меня в офисе их целая коллекция, а еще раньше увлеклась коллекционированием мини-моделей автомобилей.

Как проходит ваш день?

— Утром собираю детей в гимназию, потом пробежка, и после нее выезжаю на работу. Обычно провожу все рабочее время в офисе, обедаю чаще всего тоже на рабочем месте и стараюсь на своей же территории проводить деловые встречи. Вечером максимум внимания уделяю детям.  Особенно старшему сыну. Он в этом году оканчивает школу, и нужно готовиться к выпускным и вступительным экзаменам. В воскресенье принципиально не работаю. Весь день посвящаю детям. Например, вожу на тренировки младшего сына — он занимается фигурным катанием.

У ваших детей такое же стремление к успеху, как у мамы?

— Старший сын очень спокойно относится к лидерству. Ему не обязательно получить признание окружающих. Хотя с удовольствием участвует в интеллектуальных соревнованиях «Что? Где? Когда?» и «Брейн — Ринг». А вот у младшего ярко выражены лидерские способности.

Дети много просят на карманные расходы?

— Мой дедушка передал по наследству коллекцию старинных денег. А я, в свою очередь, подарила ее старшему сыну, когда ему было около 10 лет. Его очень впечатлила коллекция. Сказал, что хочет накапливать свои сбережения. Каждую неделю я определяю сумму, которой он может распоряжаться. Казалось бы, можно тратить все до копейки, а он умудряется еще и откладывать. Если хорошо заканчивает четверть — получает премию. В связи с происходящим на мировом финансовом рынке поступило заявление: «Мама, я принимаю только в евро». Младший сын, глядя на старшего, тоже захотел распоряжаться своими деньгами. Только премий у него пока не было. В первом классе еще не ставят оценки.

Вы удачливая или успешная? Есть у вас «божок удачи»?

— Скорее успешная, чем удачливая. Я очень консервативный человек и не очень доверяю приметам или талисманам. Единственное, что у меня есть — мамин подарок, золотой крестик. Он всегда на мне.

Чего хотите добиться в будущем?

— Для меня, как любой мамы, важно, чтобы дети смогли найти свое место в жизни. Буду счастлива, если они превзойдут меня. Что касается моих планов, то пока удовлетворена уже достигнутым. Вместе с тем, я являюсь членом правления в Ассоциации Автомобильных Импортёров и Дилеров Украины, провожу там достаточно активную работу. В этом есть некая общественная составляющая, и я планирую в этом направлении развиваться дальше.

 

Анкета

Автомобиль: Mazda СХ-7

Часы: Patek Phillippe и Jaeger Le Coulture

Телефон (марка, модель): Nokia 8800 Sirocco Gold

Ресторан (кухня, блюдо): европейская, японская, ресторан «Steireck» (Вена)

Музыка: группа «Бум Бокс»

Литература: Михаил Булгаков

Живопись: Ван Гог, парижский период

Фильм: работы Гайдая, Эльдара Рязанова

Любимое место на Земле: Киев

Статьи по теме
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 15-21 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
вчера, 11:36 — 610

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 8-14 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
08.04 — 600

Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 1-7 квітня
Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 1-7 квітня

Фінанси відіграють важливу — а для когось і першорядну — роль у житті кожного з нас.
01.04 — 453