Контракти.ua

33116  —  09.04.08
Кого вы поддержите в битве за Киев?
Кого вы поддержите в битве за Киев?

«Меня волнует судьба родного города, но я не уверена, что вообще пойду на ближайшие выборы. В свое время я баллотировалась на пост мэра Киева, но это было искренне», - Ольга СУМСКАЯ, заслуженная артистка Украины

— Меня волнует судьба родного города, но я не уверена, что вообще пойду на ближайшие выборы. Просто уже устала от волеизъявлений: голосую-голосую, а толку никакого. Было бы лучше, если бы политики не вовлекали киевлян в предстоящую бойню, а в идеале — потратили бы миллионы долларов не на агитацию, а на что-то более полезное.

В свое время я баллотировалась на пост мэра Киева, но это было искренне, и я, бесконечно любя столицу, относилась к своей миссии исключительно профессионально. Сейчас же вполне очевидно, что перевыборы мэра обусловлены политической целесообразностью: пожалуй, в Украине нет ни одной серьезной партии, которая не хотела бы поставить вместо Черновецкого кого-то из своих и создать таким образом плацдарм в канун предстоящих президентских выборов. В сложившейся ситуации об интересах киевлян на самом деле никто не думает. Кстати, в таком контексте я не уверена, что новый мэр будет лучше Черновецкого.

Правда, совсем не факт, что мэра переизберут, как бы там ни было, а Черновецкий последние несколько лет политически последователен и демонстрирует завидное постоянство, задабривая пенсионеров продуктовыми пайками... В общем, лично я пойду голосовать только в том случае, если увижу среди кандидатов харизматичного, политически самостоятельного и решительного человека, способного сколотить хорошую команду профессионалов и предложить избирателям четкую программу действий. Иначе голосование попросту будет бессмысленным.

Показательно, к примеру, что правление Омельченко практически ничем не отличалось от правления Черновецкого. И при одном, и при другом были земельные скандалы, конфликты между жильцами и застройщиками, велось строительство, сомнительное с архитектурной точки зрения...

Правда, при Леониде Михайловиче Киев стал чище, однако вряд ли это можно считать серьезным достижением. Было бы неплохо, если бы новый мэр обратил внимание на рост цен в столице, который наносит удар по формирующемуся среднему классу, а главное — на принципы застройки города. Лично меня всерьез настораживают проекты, архитектурно приближающие Киев к Нью-Йорку. Лучше было бы, если бы столичные власти озаботились озеленением города и проведением реставрационных работ в историческом центре.

 

Статьи по теме
У Києві можуть запровадити нові графіки відключень світла: що відомо
У Києві можуть запровадити нові графіки відключень світла: що відомо

В Україні можуть ввести графіки відключення світла на 6 груп.
вчера, 19:59 — 470

У центрі Києва з’являться посилені патрулі поліції та ТЦК: у чому причина
У центрі Києва з’являться посилені патрулі поліції та ТЦК: у чому причина

Після вбивства 16-річного підлітка на фунікулері на столичному Подолі посилюють заходи безпеки.
15.04 — 190

У Києві вирішили не запускати фонтани: у чому причина
У Києві вирішили не запускати фонтани: у чому причина

Центральні фонтани Києва не запускатимуть у роботу цього року з міркувань економії. Для містян працюватимуть локальні фонтани в парках і скверах.
12.04 — 181