Контракти.ua

63571  —  08.10.07
Лучшие фитнес-центры
Лучшие фитнес-центры

Ученые утверждают, что во время занятий спортом у человека вырабатывается гормон удовольствия, сходный с тем, который появляется, когда лакомишься шоколадом. Если бы им еще удалось прийти к выводу, что сладости делают человека здоровым и красивым... Но чтобы организм не подвел в упорной борьбе за сладкое, неплохо бы укрепить здоровье традиционными методами с использованием примитивных тяжелых предметов.

По материалам "Личного счета"

Принято считать, что занятия спортом являются делом благополучных людей. «Это не значит, что фитнесом занимаются люди богатые, — комментирует тренер одного из столичных спортклубов Анастасия Литвинова, — скорее, наши клиенты со средним стабильным доходом. А когда в жизни появляется элемент стабильности, люди начинают думать о своем здоровье». Клиентов с такой мотивацией, как утверждает тренер, в клубах примерно около 20%, еще 30% — те, кем движет желание улучшить форму тела. Но самая популярная публика — любители модных направлений аэробных занятий. Таких в клубах — около 40%. Для этой категории спортклуб — идеальный способ совместить приятное с полезным: завести нужные знакомства и укрепить здоровье. Очень состоятельные люди — нечастые гости в фитнес-центрах: не более 10% посетителей. Они воспринимают фитнес как выгодное вложение времени и денег, полагая, что лучше заплатить за занятие спортом, чем потом — за услуги врача. Ведь по статистике, каждый год, проведенный в спортклубе, — это минус один год лечения. И если сравнить уровень расходов на услуги хорошего доктора со стоимостью клубной карты в столичном фитнес-центре, выгоды становятся очевидными.


Из всего многообразия спортивных клубов, активно зазывающих клиентов и предлагающих всевозможные тренировки, можно выделить два типа: те, что только называются фитнес-центрами, и те, которые по факту ими являются. «Статус фитнес-клуба подразумевает определенный формат помещения, — говорит Анастасия Литвинова. — Маленький 100-метровый зал в полуподвальном помещении с десятком тренажеров — это не повод для громкого названия. По американским стандартам, на которые и ориентируется фитнес-движение, для занятий клиентам должны быть предоставлены просторные залы, чтобы люди чувствовали себя комфортно». В фитнес-клубе обязан быть как минимум комплекс помещений: 400 — 500-метровый тренажерный зал, 200-метровый аэробный сектор, кардиозона. Кроме того, в хорошем фитнес-центре должны присутствовать все виды оборудования — силовые тренажеры, кардиооборудование (беговые дорожки, велосипеды и т. д.). А в расписании занятий по аэробике — солидный список современных направлений фитнеса: тайчи, пилатес, йога и т. д. Из обязательного набора услуг в спортивных клубах должны быть представлены бассейн, сауна, а лучше две — турецкая и финская, фитнес-бар, массажный салон, солярий, салон красоты. Хотя в каждом фитнес-клубе пакет услуг, входящих в стоимость абонемента, формируется индивидуально. Кроме того, статус спортивного клуба, по словам тренера, должен подтверждаться не только набором услуг, но и соответствующим сервисом: начиная от просторных, хорошо вентилируемых раздевалок с закрывающимися индивидуальными шкафчиками для одежды и заканчивая охраняемым паркингом.


Выбирать фитнес-центр лучше в своем районе или неподалеку от работы: чем ближе, тем чаще вы будете его посещать. По мировым стандартам, оптимальное время, которое человек должен тратить на дорогу до спортклуба, — 15 минут. Но фитнес-культура у нас только начала активно развиваться, и далеко не в каждом районе можно найти приличный клуб для занятий спортом. И если вам придется тратить на дорогу полчаса, не стоит откладывать занятия на неопределенное «потом», которое может и вовсе никогда не наступить.


Цены в столичных фитнес-клубах при первом знакомстве, мягко говоря, пугают: ведь на годичный абонемент придется потратить минимум $1000. Но если разбить эту сумму на 12 месяцев и учесть, что клубная карта предполагает неограниченное количество посещений, цена уже не кажется заоблачной. После нехитрых подсчетов выяснится: если посещать фитнес-клуб три раза в неделю, то в среднем одно посещение обойдется в 50-80 грн. Конечно, можно найти спортклубы подешевле, где час занятий в качалке обойдется в 20-30 грн, занятие аэробикой — 25 грн, сауна — около 50 грн, но в таких клубах, как правило, отсутствует бассейн. Поэтому если вы не хотите отказывать себе в спортивных удовольствиях, и при этом желаете сэкономить время и деньги, выбирайте ближайший фитнес-центр. К тому же в летний период можно приобрести клубную карту на выгодных условиях.  


Где растет мышечная масса

Пятый элемент
(на Рыбальском острове)

Попадая в этот фитнес-клуб, понимаешь: спорт — это именно то, чего не хватало для счастья. Здесь есть все необходимое, чтобы занятия спортом из изнурительных тренировок превратились в сплошное наслаждение. Несколько залов с тренажерами: кардиотренажеры, сайк-зал, кардиотеатр, зал free-motion, большой выбор групповых занятий: все виды аэробики, танец живота, пилатес, тайчи, йога, восточные единоборства. А после тренировок можно с удовольствием поплавать в бассейнах, здесь их пять: один в помещении (25 м), три летних и еще гидромассажный бассейн с морской водой. Можно попариться в финской сауне или римской парной. Большой популярностью, по словам сотрудников клуба, пользуются аромагроты и соляные гроты. Стоимость годичного абонемента по утрам с 7.00 до 14.00 — $2100, для семьи — $1900 на каждого члена, и корпоративный пакет — $1700 с человека. Если вы соберетесь покупать годичную карту, спросите у менеджера клуба о скидках: почти всегда есть возможность купить абонемент за $1700. А вот полная карта (с 7.00 до 23.00 всю неделю) обойдется в два раза дороже — $3400, семейный пакет — $2800. Срок клубной карты — год. И только на летний период вы сможете купить 3- месячный абонемент за $625.

Аквариум
(пр. Героев Сталинграда)

Один из первых фитнес-клубов, появившихся в столице. Вот уже на протяжении 7 лет именно здесь собирается спортивная элита Оболони. Но даже те, кто приходят сюда в основном тусоваться, с удовольствием посещают аэробные классы. Только разновидностей аэробики — более 30, не говоря о тренажерных залах, укомплектованных спортинвентарем от мировых лидеров. Популярностью пользуются также занятия йогой и танцем живота. Еще в клубе есть несколько бассейнов: 25-метровый, бассейн для занятий аква-аэробикой, детский бассейн и глубоководный для занятий дайвингом. А отдохнуть после тренировок можно в саунах: финской и турецкой. Клубная карта на год с 6.30 до 24.00 стоит 13 500 грн, на 6 месяцев — 8 600 грн. Если приобрести ее летом, то можно получить бонус «лето в подарок», то есть 15 месяцев по цене 12-ти. Такая акция распространяется и на годичные утренние карты, действующие с 6.30 по 17.00 по цене 9180 грн. А для начала можно приобрести месячный абонемент за 1350 грн или 3-месячный за 3240.

Планета Фитнес
(ул. Кропивницкого)

Идеальное место для тех, кто живет и работает в центре. В клубе предлагают весь комплекс спортивных услуг: тренажерные залы, кардиозал, сайкинг-студия (групповые занятия на велотренажерах), восточные единоборства, разные виды аэробики. В двух залах для групповых занятий каждый час проходят тренировки. А после них можно расслабиться в аквазоне, куда входят бассейн, сауна и парная. Цена клубной карты будет зависеть от вида занятий, включенных в меню. В среднем цены в Планете Фитнес демократичнее, чем в других элитных клубах. Месячный абонемент обойдется в $40-90. Клубная карта на год — в пределах $600 — 1770.

Sport Studio
(ул. Тургеневская)

Небольшой, но уютный клуб предлагает занятия в тренажерном зале, все виды аэробики: степ, танцевальная, йога, пилатес, класс современных танцев, занятия по рукопашному бою, стрипденс. По сравнению с другими клубами аквазона Sport Studio несколько бедна: только финская сауна и пятиметровый бассейн, правда, с гидромассажем. Годовая клубная карта на полный день стоит 8 812 грн, утренняя до 14.00 обойдется в 5082 грн, месячный абонемент разорит вас на 1 331 гривню. Но есть различные варианты семейных и корпоративных карт: «Я+», «Я+мама», они дешевле. А если купить годовую клубную карту в начале лета, то получите бонус: занятия летом бесплатно.

Киев Спорт Клуб
(бул. Дружбы народов)

В Киев Спорт Клубе предлагается практически весь спектр фитнес услуг. А именно: занятие в тренажерных залах (с кардиоваскулярными и силовыми тренажерами), посещение всех групповых занятий с инструкторами в залах аэробики (больше 20 направлений танцевальных и силовых классов, йога, пилатес, тай-бо), в зале бокса (кикбоксинг, бокс-аэробика, кемпо), в зале с велотренажерами (спиннинг). Также в КСК есть 15-метровый бассейн, сауны, парные джакузи, сквош-корт. Годовой абонемент на полный день обойдется в 9250 гривен, а вот утренний — в 7150 гривен. Если же покупать месячный абонемент, то придется заплатить обязательный взнос в размере 2200 гривен, при этом месячный абонемент на полный день обойдется в 820 грн, утренний — в 600 грн.