Контракти.ua

4497  —  28.12.10
ГАИ реанимирует стационарные посты ДПС
ГАИ реанимирует стационарные посты ДПС

ГАИ планирует возобновить работу стационарных постов дорожно-патрульной службы (ДПС), оборудовав их современными стационарными системами «видеоконтроль» и «Арена», с помощью которых можно в режиме реального времени выявлять водителей, превысивших скорость, лишенных прав на управление автомобилями, а также транспортные средства, находящиеся в розыске.

 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на заявление начальника Государственного департамента ГАИ МВД Украины Валерия Лозового.
«Вообще сейчас подготовлен проект приказа о возобновлении функций стационарных постов (около 35 постов)», - сказал он, отметив, что работа постов будет возобновлена при условии, если их удастся оснастить вышеуказанными электронными поисковыми системами.
По словам В.Лозового, в данное время по такому образцу оборудован стационарный пост «Быковня» в Киеве, где проводится эксперимент по использованию современного технического комплекса.
Начальник ГАИ отметил, что методы и способы фиксации правонарушений с помощью названных систем позволяют избегать прямого контакта инспектора ГАИ и водителя, поскольку поисковая система устроена таким образом, что какое-либо постороннее вмешательство в ее работу невозможно. В результате этого технический прибор безошибочно фиксирует правонарушение, а инспектору остается лишь оформить соответствующий протокол.
То есть, как отметил В.Лозовой, количество выявленных правонарушений всегда равняется количеству составленных протоколов.
По его словам, по окончании эксперимента ГАИ закупит еще 5 таких систем, а затем в сжатые сроки оборудует ими все 35 стационарных постов ДПС.

Статьи по теме
Не пропустив
Не пропустив "швидку" - забрали права. В Україні хочуть суттєво підвищити штрафи для водіїв

У Верховній раді зареєстрований проект закону про посилення відповідальності за ненадання переваги в русі транспортним засобам, які мають на це право.
вчера, 14:27 — 177

Майже 700 гривень. Водіям нагадали про штраф за
Майже 700 гривень. Водіям нагадали про штраф за "популярне" порушення ПДР

У Києві патрульні виявляють порушення правил дорожного руху на смузі, що призначена для громадського транспорту.
02.03 — 228

Українці у січні придбали 3,5 тисячі електромобілів: які моделі купували найчастіше
Українці у січні придбали 3,5 тисячі електромобілів: які моделі купували найчастіше

Українці у січні придбали понад 3,5 тисячі електромобілів, що у 2,8 рази більше порівняно із січнем минулого року.
12.02 — 211