Контракти.ua

23033  —  22.12.10
Итоги года-2. Три периода строительства «новой страны»
Итоги года-2. Три периода строительства «новой страны»

В течение 2010 года можно выделить три периода во взаимоотношениях власти и потенциально нелояльных к ней групп и персон. Первый – весна, период Харьковских соглашений и т.н. «медового месяца» между президентами России и Украины.




Читайте также:
Итоги года-1. Четыре повода полюбить Россию
Итоги года-3. В предчувствии классового конфликта

Итоги года-4. Три конфликта, губящих Украину

 

Это был период, когда существовала самая высокая вероятность скорой и откровенной идеологической контрреволюции и показательного возвращения в промосковскую орбиту – в том числе, экономически. В это время стартовала специальная активность СБУ, выразившаяся в откроено провокативных инцидентах с задержанием Нико Ланге, беседами с ректорами вузов на тему политической лояльности и т.д. Первый наскок «железного порядка» и стремительное превращение Украины в путинскую Россию казалось почти непреложным, но тут произошла встреча президента Медведева с украинским олигархатом, на которой нашим первым капиталистам стало ясно, что никаких прямых преференций от такого сближения они не получат, а вынуждены будут еще и делиться с незваным старшим братом.

После, а именно в преддверии местных выборов, настал второй этап, который теперь можно называть периодом умеренности. Власть откровенно не демонстрировала авторитарных замашек (за исключением случая с арестом львовского историка Романа Забилого) – наоборот, наблюдалось некое колебание между соблюдением демократического декорума, внутренними процессами построения вертикали и подготовки к нужному результату выборов. Одновременно власть, видимо, посчитав, что народ либо максимально ей доверяет, либо же апатичен и неспособен к сопротивлению, готовила социальную контрреволюцию в виде Налогового и следующих за ним других кодексов. Это был период теоретической модернизации - в начале лета Янукович объявил о реформах, на эту тему регулярно пиарился «надежда нации» Сергей Тигипко и т.д. В этот период допускались издержки «управляемой демократии», что в итоге привело к внешне демократичным результатам местных выборов. И этот же период показал существенные электоральные потери рейтинга Партии регионов и всего высшего политического руководства страны, не исключая президента.

Итоги выборов – подлинные, а не объявленные – стали неприятным сюрпризом для регионалов. Одержанная ими победа оказалась не такой потенциально прочной, народная любовь – отнюдь не безусловной, как в России. К тому же началась активная кампания антиналоговых бунтов. Логическим завершением этой фазы мнимого демократизма стал предпринимательский Майдан.

В его разгар Янукович понял, что нужно начинать играть собственную игру, становясь не теоретическим, а фактическим вождем. Нужно освобождаться от потенциальных ограничителей личной власти – вначале от чужих, затем от своих. После предварительных уступок Майдан был разогнан, и с 3 декабря 2010 года в Украине начался третий этап в общении власти с народом – период нового, максимально демонстративного, наступления на «несогласных». Причем, похоже, ставится цель переломить ситуацию в максимально быстрые сроки. Нынешний курс власти характеризуется неприкрытой жесткостью в отношении реальных и потенциальных оппонентов, ускоренным демонтажем остатков парламентаризма, удушением ростков новых сил сопротивления, и – что особенно важно - ликвидацией системы негласного консенсуса внутри элиты. Система такого консенсуса предусматривала, что, вне зависимости от политической принадлежности, лица, находящиеся внутри правящего класса, неприкосновенны. Теперь эта система ломается сознательно, и с проекцией на долгосрочную перспективу. Опасаться обязаны все.

Врагом номер один остается Юлия Тимошенко и ее БЮТ. В настоящее время на них направлен главный удар репрессивной машины, дабы создать более чем показательный пример пусть абсурдной, юридически некорректной, но последовательной и суровой расправы. Эта акция должна стать апофеозом политики устрашения, после которой, как считается, установить полную стабильность по российско-белорусскому образцу – дело времени.

Тот факт, что в пуле ближайших советников Януковича по-прежнему находится группа «ястребов» Фирташа, в значительной степени повлияло на ход декабрьского поворота в отношениях вертикали власти с нелояльными группами. Не следует сбрасывать со счетов и стремление представителей различных группировок внутри ПР показать лояльность и нужность президенту – идет кастинг на премьерское кресло. Так, атакой на депутатов БЮТ вечером 16 декабря руководил, как считается, Андрей Клюев – а его шансы прийти на место Азарова достаточно высоки, если он окажется «эффективным менеджером» не только в экономике, но и в разборках с несогласными.

Начало дел Тимошенко и Луценко, показательная реанимация дела по акции Украина без Кучмы 2001 года, задержания и допросы журналистов, настоятельный совет депутата от ПР Ярослава Сухого не смеяться над депутатами от власти, избиение депутатов от БЮТ, аресты активистов предпринимательского Майдана и уголовные дала против них «за порчу коммунального имущества» и блокирование дорог – все это начало стремительного и комплексного наступления на активные силы, выражающие несогласие с режимом. Это уже не сигналы и эксперименты, как было весной, это – тенденция к выстраиванию закрытого корпоративно-олигархического режима с готовностью защищать свой статус на вершине власти архаическими, но неизменно действенными методами силовой расправы. Разгоны митингов несогласных как единственного способа донести до власти свои требования теперь становятся реальностью. Стоит в новом году разогнать еще один майдан, причем где-нибудь в провинции, и это окончательно напугает страну. Но думается, что в следующем году и Майданов-то особо не будет – посыл власти уже понят теми, кто хочет выжить.

При этом у ПР появляется время перед выборами 2012 года для окончательной маргинализации БЮТ. Тимошенковских депутатов побили еще и потому, чтобы население не решило, как у нас любят, голосовать за сидящую на нарах «мученицу». Ее оставшимся симпатикам следует понимать, что отдавать голоса за БЮТ бессмысленно и опасно: Тимошенко может оказаться в тюрьме, став персональным узником главы государства. При таком развитии событий ее партия может быть фактически продана и переформатирована. За эту «продажу бренда» часть верхушки БЮТ может получить легализацию в новом режиме, заняв еще одно место в ряду карманных оппозиций власти.

Начавшаяся после разгона предпринимательского Майдана попытка коренного перелома настроения масс, нагнетания страха, выстраивания системы ручной оппозиции и «перетряхивания» медиа-пространства будет длиться года полтора. Аресты политических оппозиционеров будут ее самой показательной акцией, но одновременно и началом следующего этапа репрессий: после приведения к послушанию оставшихся БЮТовцев и части «демократически озабоченных» из НУНС, возьмутся за СМИ и представителей нелояльной интеллигенции. Последних запугать проще простого – в силу устройства своей личности интеллигент не способен противостоять грубой и постоянной силе, а желающих стать диссидентами на деле вряд ли окажется много. В крайнем случае, самые видные ее представители уедут за границу, либо же осядут в «галицком гетто» - под присмотром Тягнибока.

Весной начнется новое наступление на малый бизнес: «упрощенку» снова урежут, назвав это «разумным консенсусом» (хотя к формату отвергнутых статей Налогового кодекса все же не вернутся). К лету 2012 года построение «новой страны» по путинско-лукашенковскому образцу – с опорой на силовые структуры и лояльные СМИ - должно завершиться, и зарубежным визитерам во время чемпионата по футболу должна предстать улыбающаяся и безоблачная страна, почти целиком согласная (Тягнибок, конечно же, против) с режимом. Ну, просто как на Олимпиаде 1936 года в Германии.

При этом реальный рейтинг доверия к власти, в отличие от России и Беларуси, будет все равно очень низок. Население, даже пребывая в страхе и конформизме, будет ощущать желание свергнуть или хотя бы частично отстранить ПР от власти. Негативные настроения будут усиливаться, а режим - продолжать давить на общество до тех пор, пока не начнет – примерно через три-четыре года - получать постоянный и действенный отпор, несмотря на жесткие репрессии. Отпор этот либо станет итогом самоорганизации снизу, по примеру второго Майдана, либо же будет оседлан в интересах власти «Свободой» и иными оппозиционными силами, которые уже предвкушают, как они займут место стремительно приближающейся к казенным местам Юлии Владимировны.


Читайте также:
Итоги года-1. Четыре повода полюбить Россию
Итоги года-3. В предчувствии классового конфликта
Итоги года-4. Три конфликта, губящих Украину

 

Павел Серов, специально для kontrakty.ua

Статьи по теме
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію
Тимошенко закликає розробити мотиваційний закон про мобілізацію

Ухвалений Верховною радою у першому читанні новий закон про мобілізацію має бути доопрацьований. В нинішньому вигляді він має репресивний характер та не допоможе покращити ситуацію з обороною держави.
10.02 — 268

Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним
Тимошенко назвала законопроект про мобілізацію репресивним

Лідер партії "Батьківщина" розкритикувала нову редакцію законопроекту про мобілізацію, назвавши його ще більш репресивним та антиконституційним. На її переконання, цей закон не посилить, а навпаки послабить Україну.
04.02 — 248

Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги
Юлія Тимошенко назвала законопроєкт про мобілізацію катастрофою, адже він містить неприпустимі антиконституційні вимоги

Команда «Батьківщини» боротиметься проти нового законопроєкту про мобілізацію, адже його ухвалення буде злочином проти України та неповагою до її громадян.
03.02 — 352