Контракти.ua

Автор: Сергей Гетун —  20709  —  18.12.10
Сонату мне! Сонату! Тест-драйв новой Hyundai Sonata
Сонату мне! Сонату! Тест-драйв новой Hyundai Sonata

Hyundai доказал, что «больше дела, чем слов» — это по-прежнему о корейцах, а дизайн в стиле fluidic должны делать выходцы из англосаксонской культурной среды.




Ай-ай-ай!
— Ты кто? — строго спрашивает европейский потребитель у автомобиля.
— Я — 10! Я — 20! Я — икс35! — четко отвечают ему автомобили. И сердце строгого европейского потребителя от такой прямоты теплеет.
Наверное, так представляют маркетологи Hyundai секрет успеха марки у самого требовательного на планете европейского автолюбителя. Ну, может быть, не совсем так. Во всяком случае, с 2010 года автомобили Hyundai в Европе носят не имена собственные, а числовые индексы: i10, i20, i30, ix35, ix55...
Впрочем, расставлены были не все точки над «ай». По крайней мере, одну машину мы будем по-прежнему звать по имени. В ней компания Hyundai Motor установила шестиступенчатую автоматическую коробку передач собственной разработки, неординарные двигатели и ненавязчиво повысила градус премиальности. Но главное, что новая Sonata получилась неприлично красивой.


Кода
Sonata — машина не для старушки-Европы. Чересчур сложная форма и к тому же слишком мало подражательства немецким седанам. А доказывать в Европе, что на свете может быть что-то лучше, чем немецкий седан, — дело бесперспективное. Машина создана в первую очередь для продаж на рынках Америки и Азии, где она вполне ожидаемо и была принята на ура. В этом смысле Украине, можно сказать, повезло. Мы свободны от предубеждения к автомобилям, которые можно принять за дизайнерские прототипы. Мы не видим в них отступления от священных, начертанных в скрижалях и потому неприкосновенных образов. Скорее нам даже симпатичны все эти струи свежего ветра, застывающие в неординарных формах. Поэтому для нас внешность — главный козырь новой Sonata. Посмотрев на эту машину, хочется оказаться внутри. Оказавшись внутри, хочется проехаться. Проехавшись, хочется посмотреть на ценник. Дальше — по обстоятельствам.
Салон, качество сборки, продуманность оборудования, управляемость — все в этой машине на высоте. Двигателя 2,4 MPi подавляющему большинству тоже будет достаточно. Чего еще требовать от машины, которая выглядит, как Lexus, а стоит, как Hyundai?

Фото Светланы Скрябиной

Статьи по теме
В Україні зростає попит на нові легкові авто
В Україні зростає попит на нові легкові авто

У квітні 2023 року українці зареєстрували 5,16 тис. нових легкових автомобілів, на 14% більше, ніж у березні.
02.05.23 — 941

В Україні зростає попит на вживані іномарки
В Україні зростає попит на вживані іномарки

У березні український автопарк поповнили 14,2 тис. ввезених з-за кордону вживаних легковиків - це на 6% більше, ніж у лютому.
06.04.23 — 1781

За місяць українці придбали 4500 нових авто, що у 8 разів більше ніж торік
За місяць українці придбали 4500 нових авто, що у 8 разів більше ніж торік

У березні українці придбали та зареєстрували 4511 нових легкових авто, що у 8 разів більше ніж торік.
02.04.23 — 676