Контракти.ua

16187  —  16.12.10
Они за ценой не постоят: «регионалы» окропили Раду кровью оппонентов (фоторепортаж)
Они за ценой не постоят: «регионалы» окропили Раду кровью оппонентов (фоторепортаж)

Народные депутаты от Партии регионов с боем захватили президиум парламента, который с утра блокировали депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина».

 

 

Около 19:20 в парламенте начал гаснуть свет. И тогда в сессионный зал из дверей президиума, через которые в сессионный зал заходят руководители Верховной Рады, ворвалось около 40 «регионалов». Некоторые из них были без пиджаков, что указывало на дальнейшее развитие событий.
По свидетельствам очевидцев, депутаты из фракции Партии регионов ворвались в зал с матом и начали драку с депутатами от «БЮТ-Батькивщина», которая длилась не больше минуты. Среди первых, кто ворвался, были Александр Волков, Олег Царев, Александр Ефремов, Эльбрус Тедеев. Депутаты из фракции Партии регионов сорвали плакат с надписью: «Прекратите политические репрессии» и порвали его.
Через некоторое время «регионалы» вытеснили из президиума ВР оппозиционных депутатов за некоторыми из которых вскоре прибыли бригады «скорой помощи».
Голова в крови у народного депутата Михаила Волынца (фракция «БЮТ-Батькивщина»). Он сообщил, что его побил один из депутатов от Партии регионов.
Сломали руку в запястье депутату из фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимиру Бондаренко. Его и депутата М.Волынца забрала «скорая помощь».
Народного депутата Украины Василия Кравчука (фракция «БЮТ-Батькивщина») на носилках вынесли из сессионного зала парламента. Также «скорая» забрала нардепа Юрия Гнаткевича.
Кроме того, врачи осмотрели других народных депутатов, но освещение в сессионном зале достаточно тусклое и не давало возможности рассмотреть, кому именно какую оказали помощь.
Около 20:30 народные депутаты из фракции «БЮТ-Батькивщина» оставили сессионный зал парламента. В зале остались депутаты от Партии регионов. Они останутся в сессионном зале парламента на всю ночь.

Читайте также:

Депутатов фракции БЮТ-Батькивщина Василия Кравчука и Юрия Гнаткевича вынесли из сессионного зала ВР на носилках.

Депутаты БЮТ обратятся в Генпрокуратуру с требованием привлечь депутатов ПР к ответственности за драку в парламенте.

В Партии регионов отрицают использование физической силы депутатов этой партии по отношению к депутатам от БЮТ во время столкновения в парламенте.




 

По материалам УНИАН, «Украинская правда»
Фото УНИАН (Александр Сенько, Владимир Гонтарь), «Украинская правда»

?a=3

Статьи по теме
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці
Президент, уряд, парламент, ЗСУ: кому найбільше довіряють українці

Станом на кінець березня 2024 року серед державних та суспільних інститутів найчастіше довіра висловлюється до Збройних сил України (їм довіряють 96% опитаних).
11.04 — 228

Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина
Бунт у Раді? Парламент скасував засідання до кінця тижня: у чому причина

У Верховній Раді перенесли засідання, які мали відбутися цього тижня. Мова йде про 6, 7 та 8 березня.
06.03 — 326

Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці
Чиновники, суди, парламент, уряд, банки: кому найменше довіряють українці

Станом на січень 2024 року більшість українців висловлюють недовіру державному апарату (чиновникам), яким не довіряють 75%.
08.02 — 268