Контракти.ua

17380  —  15.12.10
В квартиру неугодного Табачнику донецкого ректора пришел УБЭП
В квартиру неугодного Табачнику донецкого ректора пришел УБЭП

 Сегодня утром в Донецке на квартиру профессора Юрия Лысенко, накануне избранного ректором Донецкого национального университета, нагрянула с обыском милиция.

 

Об этом редакции сайта «ОстроВ» сообщили жена Лысенко Татьяна Лев и адвокат Екатерина Кутняя, которые сейчас находятся в квартире.
По словам адвоката, с обыском пришли сотрудники УБЭП. «В квартире Лысенко сейчас проводится обыск сотрудниками УБЭП по постановлению Ворошиловского райсуда г. Донецка. Они предъявили постановление суда. Прокуратурой Донецка возбуждено уголовное дело», - сказала Кутняя.
Она акцентировала, что в постановлении суда сказано, что дело возбуждено «в отношении должностных лиц Донецкого национального университета».
«Конкретных фамилий в постановлении не указывается», - сказала адвокат.
По информации «ОстроВа», сейчас также проводится обыск в квартире Виктора Бондаренко, бывшего проректора ДонНУ по административно-хозяйственной части.
Профессор Лысенко находится сейчас в командировке в Киеве.
10 декабря конференция трудового коллектива Донецкого национального университета избрала Юрия Лысенко претендентом на пост ректора.
Напомним, 29 июля министр науки и образования Табачник уволил ректора Донецкого национального университета Владимира Шевченко. И.о. ректора был назначен проректор Андрей Кучко, но 23 сентября он был также уволен с должности, и на его место назначен Егоров.
23 ноября был объявлен конкурс на должность ректора ДонНУ. Срок подачи документов закончился 6 декабря, а сам конкурс прошел 10 декабря.

Статьи по теме
Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида о погоде на декабрь,  и на всю зиму
Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида о погоде на декабрь, и на всю зиму

В эксклюзивном интервью для "Сегодня": как лыжи, подаренные дедом, помогли выбрать профессию, и почему директор не любит, когда его называют "главным синоптиком".
18.11.21 — 2685

Прощание с Ройтбурдом состоится 11 августа
Прощание с Ройтбурдом состоится 11 августа

Прощание с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом состоится в среду, 11 августа.
10.08.21 — 669

Сокращение штата спецслужбы несет риски для безопасности страны - ректор Нацакадемии СБУ
Сокращение штата спецслужбы несет риски для безопасности страны - ректор Нацакадемии СБУ

Сокращение численности штата СБУ и демилитаризация спецслужбы несет риски для безопасности страны на фоне агрессии РФ.
11.06.21 — 570