Контракти.ua

40347  —  03.11.10
Валютный прогноз: гривня до конца года останется стабильной
Валютный прогноз: гривня до конца года останется стабильной

Банкиры прогнозируют стабильный курс гривни до конца года. Курсовые колебания доллара и евро в Украине сейчас зависят от внешнеэкономических факторов, а также от методов и скорости восстановления экономик США и стран еврозоны.




Доллар
По данным НБУ, с августа по ноябрь гривня девальвировала по отношению к доллару на 4 копейки. На наличном рынке девальвация была более существенной – на 7-8 коп., до 7,97-7,98 UAH/USD.
Впрочем, по сравнению с прошлогодними колебаниями гривни сейчас курс нацвалюты практически стабилен. Что идет в разрез с прошлыми заявлениями НБУ, который в самом начале кризиса заявлял о планах перехода на плавающий валютный курс, отпустить гривню.
Курс и правда начал плавать в октябре-2008 – мае-2009, после этого НБУ старался держать курс, а летом-2010 регулятор позволил лишь незначительные колебания. Правда, этим летом удерживать курс было достаточно легко: в страну стабильно поступала валюта по экспортным контрактам и в виде иностранных кредитов (в том числе от МВФ).
Незначительное удешевление гривни в сентябре-октябре связано с активизацией спроса на инвалюту со стороны населения. «Против гривни сейчас играет не столько дефицит торгового баланса, сколько бегство местных сбережений в инвалюту из-за роста рисков, связанных как с экономикой Украины, так и с глобальной экономикой. Гривня является недооцененной валютой, однако риски украинской экономики перекладываются на украинскую валюту», - говорит руководитель аналитического подразделения группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU) Александр Вальчишен. В сентябре, наблюдая за безудержным ростом цен, население бросилось скупать валюту (по итогам месяца потребительская инфляция составила 2,9% к августу). При этом НБУ в последние два месяца нечасто выходил на межбанк, предпочитая экономить международные валютные резервы и сглаживать только существенные курсовые колебания.
Эксперты не прогнозируют резкого подорожания доллара на украинском рынке – хотя бы потому, что сейчас экономическая ситуация в Украине намного лучше, чем два года назад. К тому же в последние полгода всеми своими действиями Нацбанк показывает, что не планирует удешевлять гривню. «Последние два месяца руководство НБУ не раз заявляло, что не допустит резких скачков курса на межбанковском валютном рынке. И сейчас мы видим движение курса в довольно узком коридоре – 7,93–7,955 UAH/USD. Из чего можно сделать вывод о том, что спрос на валюту удовлетворяется настолько, чтобы курс доллара не рос», - говорит начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая.
Пока у НБУ есть резервы (около $34 млрд, практически докризисный объем), при этом объемы экспорта из Украины постоянно растут. Однако приток прямых и портфельных инвестиций в Украину достаточно слабый по сравнению с другими развивающимися странами. По словам А.Вальчишена, сейчас портфельные инвестиции активно поступают в развивающиеся страны Азии, Восточной Европы, Турцию и ряд других государств.
Однако, в ближайшем будущем капитал может хлынуть и сюда, благо процентные ставки по местным госбумагам сейчас весьма привлекательны, а темпы восстановления украинской экономики достаточно высоки (+6% роста ВВП в первом полугодии). Все это способствует подорожанию гривни.
Кстати, осенью объем портфельных вложений в Украину повысился: капитал вкладывался в ОГВЗ и НДС-ОВГЗ. Это свидетельствует о том, что иностранцы все же заинтересованы в инвестициях в Украину. Причем, по словам начальника отдела анализа и исследований «Райффайзен Банка Аваль» Дмитрия Сологуба, инвесторы, приобретающие НДС-ОВГЗ, в основном не хеджируют валютные риски для гривни: с одной стороны, они в принципе не предполагают резких скачков курса, а с другой – не хотят терять достаточно высокую доходность по бумагам (около 12,5% годовых).
Кстати, небольшое укрепление гривни в следующем году ожидают многие инвесткомпании и банки. В частности, Эрсте Банк и ИК «БГ Капитал» прогнозируют курс гривни в следующем году на уровне 7,7-7,8 UAH/USD.

Евро
Курс наличного евро на протяжении всего октября колебался около отметки 11 UAH/EUR (данные finance.ua). Максимум был достигнут 14-15 октября, когда курс достиг 11,25 UAH/EUR.
Рост курса евро на украинском рынке – последствие общемировой тенденции: евровалюта дорожает по отношению к доллару. «Евро не настолько высоколиквидная валюта как доллар США (на украинском рынке – ред.), и его курс полностью зависит от конъюнктуры международного валютного рынка. У нас курс доллара практически стабилен и только из-за роста кросс-курса доллара США к евро в Украине наблюдается рост евро», - рассказывает начальник управления контроля над валютной позицией банка «Хрещатик» Эдуард Назаренко.
Евро дорожает на мировом рынке второй месяц подряд: инвесторы опасаются, что рост американской экономики по итогам этого года окажется вовсе не таким уж бурным, как предполагалось изначально. И для таких подозрений есть все основания: хотя в третьем квартале экономика США выросла на 2% (как и проогнозировали американские власти), рынок труда по-прежнему стагнирует, при том, что на потребительские расходы приходится порядка 70% ВВП США.
Вместе с тем эмиссия американского доллара продолжается, и 2-3 ноября правление ФРС соберется, чтобы рассмотреть очередные меры для стимулирования роста экономики, а также для принятия решения о новом выкупе госбумаг и проблемных активов. А это значит, что в американскую экономику (и в целом в мировую) снова будет вброшен огромный объем денежных знаков.
При этом европейская экономика, напротив, выходит из кризиса чуть быстрее, чем ожидали аналитики в начале года. «На протяжении сентября наблюдалось относительное спокойствие на долговом рынке Европы. Кроме того, курс евро поддерживало заявление председателя ЕЦБ относительно ужесточения кредитно-денежной политики в Еврозоне», - говорит Н.Шишацкая.
Курс евро на украинском рынке будет зависеть от мировой конъюнктуры и курса евро/доллар. Если США все-таки вольют в мировую экономику еще несколько сотен миллиардов долларов, а в еврозоне (вместе с проблемными Португалией, Испанией, Ирландией, Грецией и пр.) продолжится восстановление, евро укрепится еще больше. Эксперты считают, что вероятность такого сценария достаточно велика.

Александр Горовой, специально для Kontrakty.ua
Статьи по теме
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року
МВФ дав прогноз курсу долара до гривні до 2029 року

Міжнародний валютний фонд прогнозує незначну девальвацію у 2024 році. Потім курс долара до гривні поступово зростатиме.
17.04 — 219

Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара
Україні пропонують відмовитись від прив'язки курсу гривні до долара

Рада оверсайту індикаторів грошового та валютного ринків не виключає необхідність переходу на курсову привязку гривні до євро.
26.03 — 260

Курс валют в Україні: долар
Курс валют в Україні: долар "пішов у плавання" – як цим скористатися під час його купівлі чи продажу

Експерти прогнозують, що коливання на ринку валют триватимуть.
12.03 — 232