Контракти.ua

34818  —  21.03.08
Ближе к Европе. В лучшем случае литр топлива будет стоить 6,5 грн, в худшем — евро за литр.
Ближе к Европе. В лучшем случае литр топлива будет стоить 6,5 грн, в худшем — евро за литр.

К концу марта стоимость литра А-95 превысит 5,8 грн. Неутешительные прогнозы украинских экспертов — следствие подорожания нефти на мировом рынке.

Андрей Бережанский, Контракты 

В 2008 году стоимость топлива на украинских АЗС побьет предыдущие рекорды. В лучшем случае литр высокооктанового топлива будет стоить от 6 до 6,5 грн, в худшем — как в соседней Польше — евро за литр.

Неутешительные прогнозы украинских экспертов — следствие подорожания нефти на мировом рынке. Внутренние цены уже несколько лет жестко привязаны к мировым из-за большой доли импортных нефтепродуктов и сырья на украинском рынке. По данным компании UPECO, в феврале доля импортного бензина на внутреннем рынке достигла рекордных 32%, дизельного топлива — 60%.


«Цены на нефть уже несколько лет растут из-за спекуляций, в том числе вокруг слабого доллара. Психологическая отметка $100 за баррель была преодолена в феврале — мировой рынок этого даже не заметил. Впрочем, есть вероятность, что рост мировых цен на нефть замедлится», — комментирует директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн. Однако эксперт отмечает, что нынешний скачок цен на внутреннем рынке — это только начало. «В феврале-марте цены на украинских заправках — самые низкие. Традиционное для весны увеличение спроса на нефтепродукты по-настоящему еще не началось. Пик стоимости топлива в Украине, как правило, приходится на лето и осень. Еще не было агропрограммы, впрочем, как и повышения спроса в США. Поэтому основной рост цен в Украине еще впереди».

Рост мировых цен на черное золото в нынешнем десятилетии побил все исторические рекорды. С 2004 по 2007 год стоимость нефти увеличилась в два раза. Только за февраль 2008 года цены на эталонный сорт нефти Brent выросли на 10,6% и 29 февраля превысили отметку $100 за баррель (CIF Северо-Западная Европа). За десять дней марта цены выросли еще на 8%, достигнув $108 за баррель. Аналитики сейчас в массовом порядке пересматривают в сторону повышения прогнозы стоимости нефти. Крупнейший австралийский инвестиционный банк Macquarie повысил прогноз средней стоимости нефти до

2010 года на 19%, ссылаясь на слабость доллара США и политическую нестабильность в Нигерии и Северном Ираке. По оценкам экспертов банка, в среднем нефть марки West Texas Intermediate (WTI) в этом году будет стоить $87 за баррель против ранее прогнозировавшихся $75.

Украинский оптовый рынок реагирует на повышение мировых цен с задержкой примерно в неделю, розница — через две-четыре недели. «К концу марта на повышение цены нефти до $108 за баррель отреагирует и украинская розница. Стоимость литра А-95 превысит 5,8 грн», — прогнозирует Сергей Куюн.


Впрочем, существует и более оптимистичный прогноз. По мнению директора НТЦ «Психея» Сергея Сапегина, в марте розничные цены в Украине увеличатся на 10%, в дальнейшем рост существенно замедлится: «Черное золото на мировых рынках подорожало больше, чем нефтепродукты. Это говорит о том, что потребитель не готов платить большие деньги за бензин. Поэтому текущий уровень цен на нефть — максимальный. В дальнейшем цены на нефть несколько снизятся, на продукты переработки — немного увеличатся». Эксперт назвал еще одну причину для стабилизации розничных цен в Украине в апреле-мае: «Розничную стоимость нефтепродуктов в Украине в большей степени определяет стоимость импортных нефтепродуктов, а не нефти. А нефтепродукты в Европе подорожали не так сильно, как черное золото (доля стоимости сырья в структуре себестоимости топлива далека от 100%. — Прим. Контрактов). Поэтому утверждение, к примеру, что 15-процентный рост мировых цен на нефть означает плюс 15% к розничным ценам на нефтепродукты в Украине — спекуляция».


Нефть

$109,72 за баррель — новый рекорд цен на нефть, поставленный 11 марта в ходе торгов на NYMEX. К утру 12 марта цена апрельских фьючерсов на нефть марки WTI на электронных торгах на NYMEX понизилась до $108,75 за баррель. Однако большинство экспертов ожидают дальнейшего роста цен на нефть в кратко- и среднесрочной перспективе.


Сокращение добычи

На 30% за 7 лет сократила добычу нефти Норвегия. В 2001-м на Норвежском континентальном шельфе ежесуточно добывалось 3,1 млн баррелей, в феврале 2008-го — лишь 2,19 млн. В результате планомерного сокращения добычи Норвегия опустилась с третьего места в рейтинге крупнейших экспортеров нефти (после Саудовской Аравии и России) на 5-6 позицию.


Нефтепродукты

На 7,5-8% с 5 по 11 марта выросли в Украине средние цены на А-95 и ДТ в крупном опте. Рост розничных цен за этот период составил 2,5-3%, данные UPECO. К 12 марта А-95 и ДТ в рознице в среднем стоили по 5,43 грн/л.


 

Статьи по теме
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга
Перереєстрація авто в Україні: скільки коштує послуга

Перереєструвати автомобіль чи інший траспортний засіб в Україні можна, звернувшись до сервісного центру МВС. Вартість послуги буде залежати від типу транспортного засобу.
16.04 — 341

Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР
Штрафи на дорозі. Скільки доведеться заплатити за популярні порушення ПДР

Порушення правил дорожнього руху підвищує ризик виникнення ДТП та створює загрози життю автомобілістів і пішоходів. Щоб посилити дисципліну на дорогах, в Україні запроваджено штрафи для водіїв.
15.04 — 211

Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи
Дев'ять заборон для номера авто. Водіям нагадали про штрафи

Водіям нагадали про необхідність перевіряти стан номерних знаків автомобілів. За недотримання правил передбачені штрафи.
11.04 — 177