Контракти.ua

21557  —  15.03.08
Хроники киноукраинизации. Сколько стоит украинизация кино
Хроники киноукраинизации. Сколько стоит украинизация кино

Дубляж фильма для кинопроката стоит $15-30 тыс. В 2007 году Госслужба кинематографии выдала 257 разрешений на показ фильмов в Украине.

6 марта в Киеве прошла акция «Українці хочуть дивитися кіно українською» в поддержку действий Минкультуры, направленных на исполнение решения Конституционного Суда об обязательном с 1 января дублировании или титровании иностранных фильмов.

Решению КС предшествовало постановление Кабмина от 16 января 2006 года, согласно которому с 1 января 2007-го 50% фильмокопий должны быть переведены на украинский язык, с 1 июля — 70%.

Приказом № 1 от 18 января 2008 года «О дублировании, озвучивании или сопровождении субтитрами на государственном языке иностранных фильмов» Министерство культуры и туризма обязало Госслужбу кинематографии неуклонно следовать решению КС и не выдавать госудостоверение на право распространения и демонстрации иностранного фильма без украинского дубляжа.

27 февраля 36 кинотеатров в 18 городах приостановили работу на один день в знак протеста против предписаний Минкульта.

Согласно соцопросу, проведенному Киевским международным институтом социологии 22-27 февраля, только 3% респондентов считают, что чаще посещать кинотеатры им мешает дублирование фильмов на украинский язык.

Дубляж фильма для кинопроката стоит $15-30 тыс. В 2007 году Госслужба кинематографии выдала 257 разрешений на показ фильмов в Украине (государственных прокатных удостоверений). 

Статьи по теме
В
В "Укренерго" розповіли, що буде з електроенергією та відключеннями влітку

В "Укренерго" попереджають, що через російські удари влітку Україна може стикатись з дефіцитом електроенергії.
вчера, 13:53 — 287

З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg
З липня ОПЕК+ збільшить видобуток нафти, - Bloomberg

Міжнародний валютний фонд (МВФ) очікує, що ОПЕК та її партнери почнуть поступово збільшувати видобуток нафти з липня.
вчера, 11:36 — 337

Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі
Німецька компанія Knauf йде з Росії після скандалу в окупованому Маріуполі

Німецький виробник будматеріалів Knauf повністю припиняє роботу на території Росії. Причини не вказуються, але раніше компанія була причетна до скандалу з поставками до окупованого Маріуполя.
вчера, 10:27 — 181