Контракти.ua

740  —  27.09.22
«В РФ сейчас протесты. Это, наверное, хорошо. То, какие эти протесты – наверное, очень плохо»
«В РФ сейчас протесты. Это, наверное, хорошо. То, какие эти протесты – наверное, очень плохо»

Юрий Кошмарченко: В начале года россиянам сказали: слушайте, мы тут решили в 4 утра напасть на соседей, потому что они как бы плохие. Начались митинги против. Больше всего выходили в Москве и Питере. В этих городах живут 12 млн и 5 млн человек соответственно. На протесты выходили по несколько тысяч человек.

В итоге митинги прекратились. Всего с 24 февраля по 9 мая в РФ в связи с антивоенными акциями задержали 15 441 человека. По данным украинского Генштаба, за тот же период на войне погибли 25650 российских военных.

Вторая волна протестов — сейчас, когда война из телевизора выплеснулась на бланки повесток. Даже в крупных городах выходили по несколько сотен человек. По данным украинского Генштаба, на 26 сентября погибли 57200 российских военных.

В 150-миллионной стране находится примерно 0,01% людей, которые не боятся выйти на улицу и заявить, что им не нравится война. Хотя, как метко сформулировала Мариам Найем: «Дорогие россияне, могу вас уверить, что против СОБРа и ОМОНа шансы выжить в разы выше, чем против ВСУ».

Я видел сообщения в духе: «Да вы не представляете, как у нас жестко». Что ж, я зато видел, как на центральной площади моего родного Киева люди три месяца жили в палатках при минусовой температуре, периодически отбиваясь от спецназа МВД с дубинками, резинострелами и светошумовыми гранатами. Видел, как на этой площади пылает восьмиэтажный Дом профсоюзов. Видел, как «беркутовец» поднимает ружье с резиновыми пулями и стреляет прямо в меня – и слышал выстрелы, от которых гибли люди, потому что пули были боевыми. А за последние полгода весь мир видел протесты в Херсоне, Мелитополе и других оккупированных городах, когда люди с флагами шли на БТРы. В общем, мы немного представляем, что такое жестко.

А на заднем плане сейчас маячит знаете кто? Иран. Иран с его практически полным отсутствием прав человека, зато с упырями из Корпуса стражей исламской революции и с вторым местом в мире по числу смертных казней. И вот в Иране мощнейшие протесты продолжаются уже десять дней.

Я не верю, что в РФ все за власть, санкции, войну и гробы. Наверное, просто в Украине и Иране нестрашно.

 

Автор: Юрий Кошмарченко, журналист

Статьи по теме
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 449

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 467

Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?
Россия, ракеты и украинские порты: в чем логика таких атак?

Игорь Тышкевич: Российская Федерация концентрируется на обстрелах портовой инфраструктуры Украины. Об этом свидетельствует география последних ракетных атак. И, увы, в той же логике события, вероятнее всего будут развиваться в ближайшие недели.
20.07.23 — 484