Контракти.ua

26157  —  11.03.08
Инфляционные войны. Бороться с ростом цен можно, только уменьшив темпы роста доходов населения
Инфляционные войны. Бороться с ростом цен можно, только уменьшив темпы роста доходов населения

Февральская инфляция превысила рекордный показатель роста цен в январе. Секретариат президента жестко раскритиковал правительственный план борьбы с инфляцией.

Наталия ГУЗЕНКО, Контракты 
«Секретариат не поддерживает намерение Кабмина бороться с инфляцией жесткими монетарными методами. Уменьшение инфляции на 1% вызовет аналогичное падение роста экономики», — считает руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Роман Жуковский. 22 февраля правительство приняло за основу комплекс антиинфляционных мер на 2008 год, предусматривающий 53 способа борьбы с ростом цен. «Эти меры позволят нам спокойно, без истерики, суматохи и пиарщины месяц за месяцем прекращать инфляционные процессы в Украине», — уверена премьер-министр Юлия Тимошенко.

В борьбе с инфляцией правительство, во-первых, делает упор на административный контроль над ценообразованием и более активное использование монетарных мер, а во-вторых, намерено административными методами сдерживать цены на социально значимые товары и услуги: ЖКХ, образование и медицину, некоторые продукты питания, топливо. Один из механизмов — ограничение торговых надбавок. Кабмин запланировал снизить импортные пошлины на ряд товаров, в частности на зерно и нефтепродукты. При этом правительство хочет вернуть себе право вносить изменения в Таможенный тариф без помощи парламента, для того чтобы оперативно реагировать на изменения мировой конъюнктуры. Валютно-монетарная часть программы состоит из рекомендаций, адресованных Нацбанку: придерживаться запланированной курсовой политики (то есть Кабмин, в отличие от НБУ, против резкого укрепления гривни); ужесточать контроль над кредитными союзами, выдающими рискованные кредиты; усиливать требования к формированию банковских резервов.

«Правительство можно понять. Неадминистративными методами невозможно сдержать рост инфляции в ближайшие месяцы и продемонстрировать и президенту, и населению свою состоятельность», — комментирует планы Кабмина аналитик Dragon Capital Виталий Ваврищук. «Однако, сдержав инфляцию в краткосрочном периоде, правительство создаст предпосылки для ее сумасшедшего роста в дальнейшем», — не соглашается эксперт Международного центра политических исследований Александр Жолудь.

«Продолжение практики административного вмешательства в рыночные процессы, а также сокращение предложения денег на рынке не может быть основными мерами антиинфляционной политики», — критикует программу  глава Секретариата президента Виктор Балога. Антиинфляционная панацея от СП — продуктовые интервенции из Госрезерва. «Использование интервенций — более корректный способ борьбы с инфляцией. Однако в нашем Госрезерве недостаточно запасов для действенных интервенций. Во-вторых, цены на продовольствие растут во всем мире. Появление дешевых продуктов на рынке может стать причиной спекуляций, а значит, и роста цен», — рассуждает Жолудь.

НБУ тоже не доволен планами Кабмина. «Одними монетарными мерами инфляцию преодолеть не удастся, поскольку есть объективные факторы — подорожание энергоносителей и продовольствия на мировом рынке. Нацбанк и так делает все возможное, стерилизуя значительные средства и сокращая монетарную базу и денежную массу», — отмечает глава наблюдательного совета Петр Порошенко. «Особой заслуги НБУ в этом нет. Его успехи по стерилизации средств обусловлены исключительно дефицитом валюты на межбанковском рынке, — полагает Ваврищук. — Но стоит признать, что нынешняя инфляция немонетарная и бороться с ней монетарными методами неразумно».

Пока Кабмин и Секретариат с НБУ выясняют, кто их них лучше знает способы борьбы с инфляцией, она неумолимо ускоряется.  Минэкономики предполагает, что февральский уровень инфляции будет ниже январского (около 2%), однако эксперты утверждают обратное. Только в Киеве, по данным Госинспекции по контролю над ценами, к 22 февраля по сравнению с 30 января цены на растительное масло и мясо выросли на 10-15%. Основной фактор подорожания продуктов питания — растущий спрос со стороны населения, вызванный увеличением социальных выплат. Поэтому эффективно бороться с «социальной» инфляцией можно, только уменьшив темпы роста доходов населения, — считает Александр Жолудь.

Статьи по теме
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення
Цьогоріч Україна отримає від Європейського інвестиційного банку 560 млн євро на економічне відновлення

Прем’єр-міністр Денис Шмигаль повідомив, що цьогоріч Україна отримає 560 млн євро для проєктів в енергетиці, транспортній інфраструктурі, відновленні житла, а також на проєкти, які підтримають наше економічне відновлення та український бізнес.
вчера, 16:05 — 146

Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною
Глава МВФ назвала основну мету програми з Україною

Програма Міжнародного валютного фонду з Україною на 2023-2027 роки передбачає надання 15,1 доларів. Але головне - це підтримка всіх країн.
вчера, 11:02 — 190

Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд
Близько 30% ветеранів є безробітними - Український ветеранський фонд

В Україні близько 30% ветеранів мають статус безробітного.
18.04 — 190