Контракти.ua

2817  —  17.05.22
Память отшибло, или Саша «Стоматолог» - президент?
Память отшибло, или Саша «Стоматолог» - президент?

Война концентрирует на себе почти все наше внимание, и трудно найти силы, чтобы вникнуть в происходящее далеко в стороне от нее. Филиппины сильно далеко, в девяти тысячах километров. Между тем результаты президентских выборов, прошедших там 9 мая, вызывают недоумение и желание разобраться, а при ближайшем рассмотрении не могут не возникать параллели с теми событиями, которые случались в ближних приделах.

Дело в том, что граждане Филиппин проголосовали за Фердинанда Маркоса – сына и полного тезку диктатора, правившего страной с 1965 по 1986 год. Папаша прославился тем, что в его правление царили тотальный произвол и коррупция, десятки тысяч противников режима были брошены в тюрьмы, 3240 человек были убиты, 398 исчезли. В то время как другие страны региона превращались в «азиатских тигров», Филиппины утрачивали экономическую перспективу.

Общая сумма украденного Маркосом-старшим исчисляется в десять миллиардов долларов. Только в Швейцарии у семьи президента было 69 счетов. Супруга диктатора Имельда славилась многомиллионными шоппингами. Когда народные волнения привели к тому, что Маркосам пришлось бежать, в американский военный самолет было загружено 23 огромных деревянных ящика и кучи чемоданов и коробок с предметами роскоши, картинами, антиквариатом, драгоценностями и наличкой, точь-в-точь как как при бегстве Януковича из Межигорья.

Маркос-младший по прозвищу Бонбон при папе в 23-летнем возрасте стал заместителем губернатора, а затем и губернатором одной из провинций. Когда папку свергли, он тоже бежал в США. Напрашивается сравнение его нынешней победы с фантастическим возвращением в Украину Саши «Стоматолога» Януковича и его триумфом на президентских выборах. Невероятно! Однако в случае с Бонбоном все было иначе.

После смерти беглого диктатора членам его семьи было разрешено вернуться на Филиппины. Имельду Маркос по дороге из столичного аэропорта встречала миллионная толпа поклонников, и в 1992 году она уже сама баллотировалась в президенты. Чтобы было понятно, в выборах, кроме вдовы, принимали участие также близкий друг и соратник Маркоса, а также их дальний родственник. Победил родственник. Но Имельда с тех пор исправно избиралась депутатом в нижнюю палату парламента. Маркос-джуниор становился депутатом, губернатором и сенатором, в 2016 году считанных голосов не хватило, чтобы стать вице-президентом. Семейка не только не подверглась остракизму, она укрепляла свое влияние. И это несмотря на уголовные дела и попытки властей вернуть народу украденное Маркосом-старшим.

В 2016 году нынешний, еще действующий президент Родриго Дутерте принял решение перенести тело Фердинанда Маркоса-старшего на Кладбище национальных героев. Как тогда писали, это все равно, что похоронить Аль Капоне на Арлингтонском кладбище. Но Маркосы все годы после возвращения вели кампанию по отмыванию имени папаши-диктатора и сумели создать миф о времени его правления как «золотом веке». Память филиппинцев оказалась удивительно коротка и неустойчива перед пропагандистской обработкой.

Теперь понятно, почему победа Бонбона не стала таким уж большим сюрпризом? Он просто пообещал филиппинцам вернуть «золотой век». Дочка Дутерте Сара составила пару сыну Маркоса в качестве вице-президента, что существенно добавило голосов: клан Дутерте влиятелен на юге, Маркосы – на севере страны.

Как видим, говорить о возвращении Маркосов не приходится, они никуда и не уходили. Так, отъехали на пару годков. Это национальная политическая традиция Филиппин, где подавляющее число выборных должностей занимают члены или представители влиятельных политических династий, контролирующие определенные территории. Отсюда и качество судебной власти и прессы. Конечно же, политика неотделима от бизнеса: богатство сорока ведущих семей составляет три четверти национального валового продукта. Попытки бросить им вызов обречены. Знаменитый и безумно любимый филиппинцами боксер-сенатор Мэнни Пакьяо, гордость нации, один из величайших спортсменов в истории, не смог показать сколько-нибудь приличный результат на президентских выборах, в победе на которых был абсолютно уверен. Человек-легенда, выходец из самых социальных низов, он рассорился с президентом Дутерте, который вначале прочил его в преемники, лишился поддержки влиятельных семей и, соответственно, медиа, а на своем ресурсе сумел набрать лишь меньше семи процентов голосов.

Когда за демократию выдается бессменное правление одних и тех же семей, с одним и тем же плачевным результатом, народ готов поверить в сказку о «золотом веке» и вручить свою судьбу в руки кого угодно. А вдруг в этот раз повезет? От случая ждут больше, чем от самих себя.

Мы же выпьем за свободу. За нее сейчас Украина бьется на фронте. Вы же помните, как в начале марта Януковича доставили в Минск, чтобы затем привезти в захваченный Киев? Удивительные кретины.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 463

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 820

Для чого рашисти били «Кинжалами» та «Калібрами» по Києву, поки там лідери країн Африки
Для чого рашисти били «Кинжалами» та «Калібрами» по Києву, поки там лідери країн Африки

Іван Киричевський: В своєму офіційному комюніке Повітряні Сили написали, що рашисти сьогодні справді відстріляли шість крилатих ракет «Калибр» і шість гіперзвукових ракет «Кинжал», із яких всі 100% були збиті. З чого можна вивести наступні лінії. Виходить, що за останній місяць Київ пережив уже другу масовану атаку гіперзвуковими ракетами, перша була якраз 16 травня.
16.06.23 — 4123