Контракти.ua

4998  —  09.08.10
Харьковской области грозят взрывы боеприпасов
Харьковской области грозят взрывы боеприпасов

На военном арсенале в Лозовой будут приняты меры, чтобы не допустить пожаров или быстро их гасить в случае возникновения. Соответствующее распоряжение дал министр обороны.  

 

 

Недавно на военном арсенале  в Харьковской области уже дважды происходило самозагорание фосфорных мин. Министр обороны Михаил Ежель, который в субботу посетил объект, заявил, что будет сделано все возможное, чтобы не допустить пожара на арсенале.  
Ситуация на полигоне – угрожающая, считают эксперты. Как сказал в интервью Deutsche Welle директор военных программ центра имени Разумкова Николай Сунгуровский:  «Ситуация — достаточно критическая. Все зависит от того, в каком состоянии территория полигона и вокруг. Очень сложно бороться с природой, когда такая жара. Факторов распространения пламени много. Насколько я знаю, на полигоне выполняют  государственную программу по обеспечению взрывопожарной безопасности».
С понедельника к патрулированию арсенала дополнительно привлекут военных Харьковского гарнизона. Кроме того, в состоянии готовности будет находиться и техника, необходимая для тушения пожаров. Как ожидается, в ближайшее время на территории арсенала начнутся саперные работы. Министр обороны сообщил о выделении на это свыше 20 миллионов гривен.
Николай Сунгуровский считает, что все зависит от  количества средств и их целевого использования: «Многое зависит от того, как относятся к решению вопроса. Если бы задача была – за определенный промежуток времени избавиться от остатков снарядов и были бы выделены средства, это было бы сделано. А когда вопрос стоит – получить коммерческую выгоду, в процесс вмешиваются посреднические структуры, которые затягивают этот процесс, все дело от этого страдает».
В Украине, по словам эксперта, очень много боеприпасов, которые  сохраняются под открытым небом.  На территории арсенала в Лозовой сейчас сохраняется около 2 тысяч тонн боеприпасов, а также разбросано вокруг после взрывов 2008 года приблизительно 41 тыс. тонн.

Статьи по теме
Шпигуни намагались викрасти інформацію про українські військові розробки
Шпигуни намагались викрасти інформацію про українські військові розробки

Схопили шпигунів, які намагалися вкрасти інформацію про українські військові розробки.
10.11.21 — 904

Небезпечні гриби на Харківщині
Небезпечні гриби на Харківщині

Четверо діток отруїлися грибами на Харківщині. Наймолодшому – 8 років, найстаршій дівчинці – 14 років.
16.06.21 — 543

Взрыв в Лубнах: без газа остались тысячи домов
Взрыв в Лубнах: без газа остались тысячи домов

В результате взрыва на участке магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород возле с. Калайдинцы Лубенского района Полтавской области около 3,5 тысячи абонентов остались без газа.
10.01.21 — 731