Контракти.ua

1421  —  06.04.22
Убрать путина. О реалистичности «табакерки»
Убрать путина. О реалистичности «табакерки»

Вадим Фульмахт: После 24 февраля почти все задумываются: неужели в россии не найдется ни одного адекватного человека, который сумел бы остановить ЭТО?  Время идет, табакерка никуда не торопится. Я нигде не видел какой-то аналитики на тему – что может произойти, как это будет выглядеть. Соответственно, нет возможности оценить реалистичность. Ок, я попробую.

Начнем с того, что совершить переворот – это половина дела. Проблема в том, как удержаться у власти после переворота. Допустим, путина свергли, а дальше что? Остановили «спецоперацию». Но на какие границы возвращаться российским войскам? На границы по состоянию на 23.02.2022? Ок, но это не означает для рф ни мира, ни отмена санкций.

Во-первых, фарш обратно не провернуть, военные преступления не исчезнут, украинские города сами по себе не восстановятся, а погибшие не воскреснут. За это кто-то должен нести ответственность. Все спихнуть на одного путина, отмазать «вертикаль» и военных невозможно. Но проблема не сводится исключительно к поиску виновных – кто-то должен за все это заплатить. Те самые репарации.

Во-вторых, а что делать с ЛДНР и, самое главное, с Крымом? Вернуть Украине? Да, но как это объяснить россиянам? Даже тысяча Киселевых с Соловьевыми с этой задачей сегодня не справятся, потому что озверевшие люди принимают только ту пропаганду, которая вписывается в их картину мира. С какой стати им возвращать Крым проклятым украм, платить репарации и каяться? Да щас. Тут же произойдет обратный переворот и реставрация старого имперского режима. Я понимаю, что вам плевать на чувства россиян, но мы же говорим о реалистичном сценарии. Какой потенциальный глава государства захочет брать на себя такую ношу, это же политическое самоубийство, как минимум.

Отсюда вывод: пока россияне находятся в безумной эйфории [ну хорошо, не все в эйфории, некоторые просто сплотились вокруг флага, другие хотят мести за своих погибших солдат и т.п.] и требуют военной победы [уж точно не согласны признать поражение], никакой долгосрочный переворот невозможен в принципе.

А что нужно, чтобы эйфория прошла? Очевидно, сочетание полного экономического краха (а не закрытие макдональдса и падение курса рубля) и жесточайшего военного поражения.

Пока война популярна, табакерки не будет.

Но есть и хорошие новости: в истории уже неоднократно бывало, что милитаризм и эйфория относительно быстро закончились ужасным похмельем и развалом страны. Например, в случае с первой мировой войной в россии на это ушло 2.5 года.

Следовательно, нет смысла надеяться на табакерку и мир до тех пор, пока украинская армия не уничтожит оккупантов, а западные санкции не добьют их экономику. Перемирие вполне возможно, в этом нет ничего плохого, но только как пауза перед следующим раундом. Стоїмо!

АПДЕЙТ: получил много комментов типа "надо просто переключить телевизор на другое" и ватники тут же все забудут. Я категорически не согласен. Невозможно просто так переключить башни из режима "имперство" в режим "антиимперство". А без отказа от имперства новый лидер рано или поздно (скорее рано) вернется на путинские рельсы, потому что это проще всего. Не только власть влияет на общество, но и общество на власть. Да, путин сделал их такими, но и они сделали путина таким. Поэтому просто переключить внимание, вернуть все захваченное и экономические проблемы свалить на путина не удастся.

Автор:  Вадим Фульмахт, блогер

Статьи по теме
"Росія потрапляє в часову пастку": експерт припустив можливість перевороту у Кремлі

На думку Максима Розумного, це довгий процес, проте будь-яка подія може його стрімко пришвидшити.
16.03 — 244

Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд
Хто і навіщо “вбив” Навального — огляд

16 лютого Олексій Навальний, якого Путін оголосив “екстремістом”, раптово помер у виправній колонії.
17.02 — 318

Експерт розповів, хто може влаштувати держпереворот у Росії
Експерт розповів, хто може влаштувати держпереворот у Росії

Поразки на фронті значно змінили настрої в оточенні російського диктатора Володимира Путіна.
24.02.23 — 1421