Контракти.ua

23023  —  11.03.08
Дружба народов. Будет ли «российская мафия» строить в Украине мосты
Дружба народов. Будет ли «российская мафия» строить в Украине мосты

Компания «Мостобуд» подписала соглашение с американским предприятием The Sun Land Group о совместном финансировании строительства мостов в Украине.

Инна Квитко, Контракты

Компания «Мостобуд» подписала соглашение с американским предприятием The Sun Land Group о совместном финансировании строительства мостов в Украине. Предполагаемая сумма инвестиций — $7 млрд. До 2012 года две компании планируют построить в Украине шесть мостов, в том числе Подольский мостовой переход в Киеве. Роль американской компании в проектах — помощь в привлечении зарубежных кредитов на правительственном уровне, Мостобуда — строительство объектов.

The Sun Land Group — темная лошадка. В сентябре 2007-го компания собиралась участвовать в создании украинского Государственного агентства по выплатам обесценившихся вкладов Сбербанка СССР. В итоге между украинским правительством и американской компанией было подписано соглашение о развитии инфраструктурных проектов в нашей стране — строительства дорог и мостов. Тогда компания выразила готовность вложить $30 млрд в украинские проекты — за счет собственных средств и кредитов инвесторов. А в декабре блок «Наша Украина — Народная самооборона» призвал правительство проверить, действительно ли The Sun Land Group собирается инвестировать в нашу страну десятки миллиардов долларов, при этом некоторые представители НУ—НС недвусмысленно намекали, что американская компания связана с российской мафией.

На сайте The Sun Land Group отмечается, что компания реализовала несколько проектов в Латинской Америке, например, построила в Колумбии морской порт.

«Мостобуд» — крупная украинская строительная компания, принадлежит нескольким физлицам (по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, Александру Беркуну, Светлане Продивус и другим). Акции компании появились на украинском фондовом рынке в 2003 году и до середины 2006-го не пользовались спросом у инвесторов. После раскрутки акций «Мостобуда» на ПФТС одной из отечественных инвесткомпаний котировки строительного холдинга поползли вверх — за полтора года (с лета 2006-го) стоимость акций выросла в 11 раз. Строительная отрасль представлена на украинском фондовом рынке девятью компаниями. Однако пока игроки рынка инвестируют только в «Мостобуд» — бумаги остальных компаний неликвидны.

Новость о подписании соглашения между «Мостобудом» и The Sun Land Group вызвала бурный рост котировок украинской компании. В день подписания соглашения ее акции подорожали на 18,8%, что типично для Украины. С появлением корпоративных или отраслевых новостей немногие инвесторы стараются разобраться в сути информповода. Крупная сумма сделки и пакт о намерениях с малоизвестной американской компанией — главные драйверы февральского роста акций компании «Мостобуд».

 

И вся наука будет состоять из двух-трех направлений, в которых никто, кроме корифеев, разбираться не будет.

Аркадий и Борис Стругацкие,
«Далекая Радуга»

 

Коллажи Константина ПАЛАМАРЧУКА

Статьи по теме
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну
Мінінфраструктури обговорило з airBaltiс повернення в Україну

Команда Міністерства розвитку громад, територій та інфраструктури України зустрілася із представниками латвійської авіакомпанії airBaltic. Однією з тем обговорень стало повернення компанії на український ринок.
27.03 — 498

Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ
Україна відмовиться від імпорту газу і готується до нульового транзиту, - Меморандум із МВФ

Україна не планує імпорт газу і наступного опалювального сезону. Також буде вжито заходів для стабільності системи після закінчення терміну дії транзитної угоди з Росією наприкінці 2024 року.
27.03 — 352

Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times
Найбільша у світі нафтосервісна компанія SLB поки не планує виходити з Росії, - Financial Times

Американська нафтосервісна корпорація SLB ("Шлюмберже)" заявила, що не планує виходити з Росії, попри тиск Заходу.
25.03 — 260