Контракти.ua

5938  —  04.08.10
В СЭС пояснили ситуацию со столичными пляжами
В СЭС пояснили ситуацию со столичными пляжами

Закрытие некоторых пляжей в Киеве в столичной санэпидемслужбе не связывают напрямую с зарегистрированными случаями заболевания лептоспирозом и цветением водоемов в связи с аномальной жарой.

 

«Цветение озер и лептоспироз действительно регистрируются сейчас в Киеве, как и ежегодно по всей Украине, поскольку грызуны везде есть. Связано ли это с водоемами – сложно ответить», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление отдела особо опасных инфекций Киевской СЭС.
В то же время, комментируя данные ряда СМИ об увеличившемся в городе количестве грызунов, в частности, крыс, в СЭС подчеркнули, что ухудшение ситуации вполне возможно ввиду недостаточно результативной работы соответствующего отдела СЭС – отдела профдезинфекции. «В этом году с отделом постоянно судились. Его то закрывали, то открывали. Поэтому логично, что отдел не мог нормально работать. Кроме того, ситуация с жарой в Киеве способствует (увеличению количества грызунов – ред.)», - отметили в СЭС.
Между тем, заведующий отделом гигиенических проблем экологии столичной СЭС Сергей Тимошенко сообщил газете «Сегодня», что в настоящее время уже запрещено купаться на озере Солнечном (на ул. Ревуцкого в Дарницком районе), поскольку «там очень сильно цветет вода». «Люди стали обращаться к врачам с кожными заболеваниями. И даже зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом. Причем во всех случаях причиной было именно купание в водоемах», - сказал он. По словам С.Тимошенко, в ближайшее время будет сделан анализ воды на всех пляжах.

Статьи по теме
Спека у Києві: на яких столичних пляжах краще не купатись
Спека у Києві: на яких столичних пляжах краще не купатись

Незважаючи на заборону купання, воду і пісок на пляжах перевірили перед літнім сезоном та виставляють лайфгардів на чергування на пляжах.
17.08.23 — 356

"Золотий" пісок для пляжів Києва: хто і навіщо хоче його купити на 6,5 млн грн

У КП "Плесо" розповіли, чому так багато грошей потрібно для пляжів, які зараз офіційно не діють.
21.06.23 — 414

У Києві перевірили міські пляжі: на чотирьох купатися небезпечно та заборонено
У Києві перевірили міські пляжі: на чотирьох купатися небезпечно та заборонено

Офіційно купальний сезон у столиці не відкривали. Навіть на безпечних пляжах відпочивати місцева влада не радить.
24.06.22 — 583