Контракти.ua

916  —  13.03.22
Ракетные удары по Эрбилю: причин может быть масса, Украины тут нет
Ракетные удары по Эрбилю: причин может быть масса, Украины тут нет

Илья Куса: Давайте по сегодняшним ракетным ударам Ирана по Ираку. Во-первых, они не связаны с Украиной. Никто "под шумок" никого захватывать не собирается.

Удары нанесли возле недавно построенного нового здания консульства США в Эрбиле, в котором никто ещё не живет. Жертв и повреждений предварительно нет. Это всё говорит о том, что иранцы скорее хотели донести меседж, чем реально нанести какой-то ущерб.

Во-вторых, никто там в Иране никаких "Z" или "V" не писал, и никакой солидарности с вторжением РФ в Украину не озвучивал. Одно не самое крупное ура-патриотическое ИРАКСКОЕ СМИ Sabereen News, которым лишь бы позлорадствовать над США, написало одну фразу. И всё. Иранские медиа это не сильно комментят.

В-третьих, скорее всего, удары стали ответом за убийство Израилем двух офицеров КСИР в Сирии 8 марта. Уже несколько лет Иран и Израиль ведут подобную прокси-войну. Ещё одна причина ударов – донесение своего недовольства тем, что США выставляют новые требования на переговорах о "ядерной сделке", о чем недавно в открытую сказали в иранском МИД. Ещё одна причина – недовольство коалиционными переговорами в Ираке после выборов в октябре (да, они ещё продолжаются). Короче говоря, причин может быть масса. Украины тут нет.

В-четвёртых, разумеется, срыв "ядерных переговоров" между США и Ираном, а значит и снятия санкций с иранской нефти, выгоден РФ сейчас. Однако пока ещё никто переговоры не отменял из-за этих ударов. Кроме того, Россия и так сделала попытку сорвать переговоры и поставила их на паузу пару дней назад. Ракетные удары никак эту ситуацию не меняют. Да и слово тут больше за США, чем за Ираном.

Автор: Илья Куса, эксперт по международной политике

Статьи по теме
Про американську допомогу, послідовність і принциповість
Про американську допомогу, послідовність і принциповість

Юрій Богданов: Ми шпиняємо наших партнерів за втрачені 7 місяців щодо життєво необхідної для України допомоги. Ці 7 місяців не встигли призвести до по-справжньому катастрофічних наслідків. Але негативний вплив і на лінію фронту, і на Сили оборони, і на моральних дух в тилу, і на загальну атмосферу навколо війни не треба заперечувати.
вчера, 17:50 — 181

Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot, - Bloomberg
Німеччина закликає США поставити Україні хоча б одну систему Patriot, - Bloomberg

Уряд Німеччини наполягає на тому, щоб США поставили Україні ще хоча б одну протиракетну систему Patriot, щоб допомогти закрити пролом у системі ППО.
23.04 — 173

Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа
Як допомога США Україні вплине на перебіг війни: прогноз генерала Маломужа

Допомога США може зруйнувати масштабні плани окупантів.
23.04 — 190