Контракти.ua

861  —  21.02.22
Если ядерная Россия вторгнется в неядерную Украину, бомбу захотят все: на всякий пожарный случай
Если ядерная Россия вторгнется в неядерную Украину, бомбу захотят все: на всякий пожарный случай

Митя Раевский, журналист: В ленте обсуждают фразу Зеленского про Будапештский меморандум. Пишут много правильных вещей, о том, что заиметь ядерное оружие нам будет сложно технически, у нас нет 2/3 компонентов "ядерной триады", у нас нет начинки достаточно хорошего качества, и т.д. Это все верно. Но угроза-то Зеленского на самом деле в другом.

Он и не имел в виду, что мы сделаем боньбу и будем грозить всему миру, всем противникам кричать "я дурак, бросай оружие!"

Угроза в том, что если Россия начнет вторжение, а другие страны Украине не помогут, то это может стать концом не только для нас, а для всего старого мирового порядка, постепенно сложившегося после Карибского кризиса.

Порядок состоял в том, что вот есть ядерные державы. Они же, в общем-то, и государства с самыми большими военными бюджетами. Самые мощные и опасные.

Эти страны в равной степени же и опасны друг для друга. Поэтому любые военные действия они вынужденно друг с другом координируют, постоянно ищут черту до которой любая конкуренция и боевые действия ок, и за которой они уже не ок. Коллективный и противоречивый мировой жандарм. Ну уж какой есть. Первый в истории, который был хоть немного эффективен. Такой порядок не положил конец войнам, но выдавил их в гибридную сферу. И эти страны агитируют всех остальных не обзаводиться ядерным оружием, аргументируя это тем, что в случае угрозы суверенитету, их защитят. Как в Лиге Справедливости, где Бэтмен разрабатывал стратегию борьбы с другими членами Лиги, на случай, если они go villain. А Супермен в итоге вручил ему пулю из криптонита, на случай если станет угрозой он сам.

Поэтому, если ядерная Россия вторгнется в неядерную Украину полноценно, и другие страны никак ее не защитят, то это означает автоматический конец такого порядка. И сигнал всем другим странам, вообще всем – вам нужна ядерная бомба, потому что это единственная гарантия защиты, гарантия, что с вами не захочет связываться заведомо более сильный противник. Бомбу захочет Тайвань, например. Бомбу захотят вообще все, у кого есть территориальные проблемы с КНР, а это большой список стран. И у нынешних держателей масти не останется аргументов. Немцы могут сколько угодно измерять юридическую силу Будапештского меморандума линейкой до миллиметра, фактически это не будет иметь никакого смысла. Всем всё будет понятно. Начнется ядерное вооружение на всякий пожарный случай.

Об этом, собственно, Зеленский и сказал. И правильно сделал.

Автор: Митя Раевский

Статьи по теме
«Це ж було вже». Чому у двобої «СБУ-корупція» переможе корупція
«Це ж було вже». Чому у двобої «СБУ-корупція» переможе корупція

Олександр Кочетков: Володимир Зеленський пропонує під час війни прирівняти корупцію до державної зради. І, відповідно, долучити до боротьби з корупцією СБУ. Ну, от зараз точно подолаємо і заживемо!  Цікаво, президент і відповідні зміни до низки законів запропонує, які це врегульовують, у Карній Кодекс, зокрема? Чи це так і залишиться на рівні висловлювання, а СБУ просто почнуть залучати по факту?
28.08.23 — 529

Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 435

Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу
Поссорить Польшу с Германией: путинская Россия наступает на Европу

Виктор Небоженко: Кремль, на примере «запутанности» европейской истории и границ, пытается «раскачать» одновременно поляков и немцев на взаимный и общеевропейский реваншизм. В России набирает обороты мощная кампания стравливания Германии и Польши.
28.07.23 — 460