Контракти.ua

3832  —  14.02.22
Аника-Путин, или Пишите письма
Аника-Путин, или Пишите письма

В русском фольклоре есть стихотворный рассказ об Анике-воин, богатыре, обладавшем большой силой и пользовавшемся ею для разорения церквей да издевательства над беззащитными людьми. И так он себе нравился в этом непобедимом качестве, что потерял берега и вызвал на поединок Смерть. Итог поединка предсказуем. Аника был молод и глуп, нынешнее российское руководство вступило в возраст стремительно нарастающей ветхости, а проблемы те же.

Сообщают, Путин «концептуально одобрил» проект ответов России на предложения Запада относительно гарантий безопасности. Из одобренного проекта слепят документ, разошлют его и сядут ждать нового ответа. А раз так, то и война, о которой столько всего сказано, переносится на неопределенное время. Техника, выведенная Кремлем в приграничье Украины и завезенная в Крым и в Беларусь, подождет.

Понятно, что такое ожидание не может длиться бесконечно. Само подключение военного аргумента к нынешнему разговору с Западом ставит Россию в дурацкое положение. Применить его на практике – нарваться на санкции какого-то невиданного масштаба, причем непонятно, ради чего. Киев хрен возьмешь, а все, что меньше, не стоит кучи гарантированных неприятностей. Да и захват столицы Украины, если представить фантастический сюжет, это не победный конец, а начало катастрофы. Полумеры, вроде решения о признании «народных республик Донбасса», лишает Россию козыря Минских соглашений, прописанных в ее пользу, и опять-таки ставит под удар санкций, потому что, извините, речь идет о суверенной территории Украины. Оно того стоит?

Угроза войной выходит России боком. Ее усилиями создана предвоенная обстановка, полмира поставлено на уши, и в это обстоятельство ее тычут носом. Когда она отпирается, ей указывают на войска в неприличном количестве, подтянутые под Украину: убирайте. Не убирает, потому что считает это своим уникальным аргументом. Тогда получает обвинения в готовности напасть сегодня-завтра, аргумент таким образом доводится до логического конца в сопровождающей его эмоциональной взвинченности и выглядит таким, каким на самом деле и является: бесконечно диким, как и его автор.

Война не случилась и, дай бог, не случится, но возврата к довоенному состоянию уже не будет. Путин и его Россия отныне – для тех, кто еще каким-то причинам эту мысль от себя до сих пор отгонял – находятся в статусе разжигателей войны, бешеных собак, от которых постоянно нужно ждать укуса, а потому те самые гарантии безопасности, о которых столько говорят кремлевские представители, заключаются как раз в том, чтобы создать условия, при которых собакам неповадно будет бросаться на людей, либо они не смогут до людей дотянуться. Создание такой системы безопасности – работа не на месяц и не на год, но она обязательно будет выстроена, и Украина займет в ней одно из центральных мест, просто в силу близости к вольеру. Не самая завидная историческая миссия, лучше бы безмятежно жить-поживать, да добра наживать, но ведь не дают же, упыри.

Стоит выпить за то, чтобы справиться с выпавшей непростой задачей с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки. Россия будет свободной от Путина.

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Статьи по теме
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин
«Убить нельзя использовать». Башни Кремля и Пригожин

Игорь Тышкевич: Я уже не раз писал о том, что активность Евгения Пригожина была попыткой стать частью так называемых «Башен Кремля», либо даже (в перспективе) создать свою. Именно поэтому он атаковал руководство МО РФ, демонстрируя неспособность решения задач силами «армии» и последовательно называл «армией» свою структуру.
24.08.23 — 587

Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?
Що спільного між Нігером та білоруськими вертольотами над Польщею?

Вадим Денисенко: Вже зараз росіяни будуть пробувати робити дві нові точки напруги в світі: одна на польсько-білоруському кордоні, інша в Нігері. Обидва конфлікти мають на меті одну річ: відволікти захід від України, зменшити постачання зброї і спробувати змусити Захід сідати за стіл переговорів.
02.08.23 — 460

Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці
Гра в «солом'яного бичка»: яка перемога над Росією потрібна Америці

Максим Розумний: Є кілька міфів про наші відносини зі стратегічним союзником (США), які сьогодні домінують у публічному дискурсі. Перший: американці бояться перемоги України над Росією. Другий: ще більше американці бояться того, що Росія «розвалиться». Третій: американці штовхають наше керівництво до того, щоб завершити війну якомога швидше. Насправді, американцям не потрібна перемога України у тому сенсі, як ми її розуміємо (повне звільнення окупованих територій).
10.07.23 — 817