Контракти.ua

867  —  14.02.22
Берегите нервы. Если министр обороны и главком говорят, что армия готова – значит, она готова
Берегите нервы. Если министр обороны и главком говорят, что армия готова – значит, она готова

Алексей Копытько: Что важно помнить. Во всём происходящем есть переменная, на которую стремятся повлиять внешние игроки – это настроения в нашем обществе. Не будет нужных настроений – не сработает ни одна из внешних схем, которую пытаются разыграть без учета интересов Украины. Наши переговорщики на всех площадках будут уверенно говорить «нит» на любые странные предложения, откуда бы они не звучали. Что, собственно, и происходит.

Полторы недели не писал длинного. Много работы. Но главное – не было ничего не такого, что выходило бы за рамки указанного в моих постах:

1) росвойск стянули больше, но кардинально обстановка не изменилась.

2) страшных новостей и криков «мы все умрёоооооом» стало больше, истерика почти на пике. Однако наш народ в целом реагирует очень достойно.

Из наглядного. Ранее при любом сообщении об обстреле на Донбассе у меня в ленте была куча репостов с картинками «молімося за наших сонечок, які гинуть, а злочинна влада забороняє стріляти у відповідь!» Сейчас этого бреда нет.

Что важно помнить. Во всём происходящем есть переменная, на которую стремятся повлиять внешние игроки – это настроения в нашем обществе.

Не будет нужных настроений – не сработает ни одна из внешних схем, которую пытаются разыграть без учета интересов Украины.

Наши переговорщики на всех площадках будут уверенно говорить «нит» на любые странные предложения, откуда бы они не звучали. Что, собственно, и происходит.

На этой неделе стресса добавится. Учения на территории Беларуси и в Черном море выйдут на максимальную динамику, будут стрельбы, высадки десанта и т.д. Плюс добавят нервозности перемещения дипломатов, а также другие подачи с Запада, которые будут трясти нашу экономику.

Чтобы эмоционально не шарахаться, примите во внимание такое.

1. CNN сделал абсолютно волшебный материал. Они прямым текстом написали: официальные лица используют уважаемые западные СМИ для проведения операций ИПСО. Что предполагает распространение дезинформации, манипуляции, перегибы и т.д. Только они играют в крысу и хомяка: называют это не ИПСО, а «стратегические коммуникации». Знайте, что теперь это не СМИ – а боевые листки, задача которых – не информировать, а вызывать нужную реакцию. Поэтому, если вы сконцентрируетесь не на том, что они сообщают, а какое состояние вызывают потоком сообщений, будет проще сохранять голову холодной. Пусть пугаются те, кто должен испугаться. У нас другая задача – демонстрировать полную готовность.

2. Літаки літять. Уже официально только прилетело более 2200 тонн разного полезного. Советую обратить внимание не на объем, а на то, что военные называют словом «спроможності». Суть: раньше мы чего-то не могли, а теперь можем. Наиболее наглядный пример: британцы за 2 суток помогли насытить нашу оборону так, что атаковать любой едущей по земле техникой стало очень некомфортно. Американцы дополнили эту спроможность и продолжают дополнять. Всё полученное уже рассредоточено, операторы подготовлены. Если взять совокупно иностранные девайсы, наши Стугны и Корсары, то наши боевые порядки сейчас практически неприступны для бронетехники врага.

3. Продолжается работа по ликвидации других лакун. Общим местом являются сетования на прорехи в ПРО/ПВО. Действительно, мы не можем сбивать летящее высоко, быстро и по сложной траектории. Но значительный процент возможных целей наша ПВО перехватывает даже в нынешнем виде. Насыщение войск теми же стингерами с перунами в дополнение к нашим Букам, С-300 и т.д. – это исключение из уравнения, например, низколетящих целей. Это минус вертолёты, это практическое обнуление эффективного воздушного десанта. Т.е., диапазон сил и средств, где Россия имеет явное преимущество – сужается. Да, Путин может обстрелять Киев ракетами. Вопрос – чтобы что? Ещё больше повысить градус любви к нему среди украинцев? Схлопотать санкций?

4. Не читайте заголовки и интерпретации, внимательно читайте тексты и заявления военно-политического руководства в ОРИГИНАЛЕ. Если министр обороны Алексей Резников и главком Валерий Залужный говорят, что армия готова, значит, она готова. Резников и Залужный давно обращают внимание, что вся необходимая практическая работа ведётся. Неделю назад министр обороны озвучил, где пройдут наши зеркальные учения. Они уже начались. Войска, которые должны быть на позициях – уже там или будут на позициях вовремя. Вспомните, сколько добрых людей предлагали выгнать армию в леса и поля 24 декабря. А то тревожно и оливье в рот не лезет. И что с ней было бы сейчас? Разведки трудятся. СБУ аккуратно поштурмовала аэропорт. Органы системы МВД потренировались в Припяти и на Херсонщине. Причем, на юге чётко показали: если возникнут какие-то нездоровые позывы приблизиться к официальным зданиям, дамбе и др. – ошибок 2014 года не будет. Т.е., всё, что можно оперативно делать на уровне практической работы – делается. Те, кто вовлечён в процесс, к сожалению, не всегда могут освещать детали (спойлер: на следующей неделе публичных деталей станет больше). Но если тот же Дмитрий Ярош прям текстом пишет «верьте министру обороны, верьте главкому» – так верьте!

5. Публичные стенания не останавливают рутинную повседневную работу. Снова отсылаю к уже сказанному: министр обороны Резников, когда возникли идеи немедленно забросать армию деньгами, подчеркнул, что это богоугодно, но должно происходить системно и планово. Потому что как только эмоции схлынут, а на горизонте замаячат выборы, те же политики будут требовать раздеть армию и отдать всё беременным одиноким учителям. Не хочу писать впопыхах, чуть позже сделаю развернутый пост относительно указа от 01.02. Этот указ надо внимательно читать с первого пункта. В этом пункте, который все пропускают, записано, что в 2023 г. бюджет армии должен вырасти на 40-43 ярда. Но для этого все добрые люди, которые хотят немедленно спасти наших военных, должны выполнить свои обязанности в рамках бюджетного процесса и ПРОГОЛОСОВАТЬ за бюджет. Как показывает практика, у многих руки не поднимаются нажать кнопочку в самый ответственный момент. Также у этих добрых людей есть возможность начать спасать армию прямо на следующей неделе. Потому что в парламенте уже зарегистрированы два законопроекта об изменениях в госбюджет-2022 (№№7012-1, 7012-2), которые согласованы в правительстве и внесены через депутатов для ускорения процесса. Это первый шаг на 11,8 ярдов, куда зашито повышение денежного обеспечения, первоочередные потребности ТрО, а также больше 2 ярдов на бронежилеты и каски. Эти цифры не взялись с потолка. Например, как уже было сказано раз 20, Минобороны отработало все варианты, чтобы быстро пополнять запасы бронезащиты высокого класса. Потому что в Украине разговоров много, а производств – мало. Это значит, нужно искать и получать в виде помощи, а также импортировать. Чтобы найти варианты импорта, специально обученные люди из МО перешерстили реальные возможности, уяснили диапазон цен, сроки и т.д. И вышли с соответствующим обоснованием. Теперь просто надо за это проголосовать. Как и за дальнейшие ПЛАНОВЫЕ шаги.

В общем, настройтесь, чтобы эмоциональные пики следующей недели не превратили ваши нервы в лохмотья.

Когда Путин нападёт во вторник после обеда, спланируйте день так, чтобы это не застало вас врасплох. По плану нападение должно начаться аккурат в тот момент, когда в Москве будет канцлер ФРГ. Или сразу после его отъезда.

Даже интересно на это посмотреть. Более удачного фона для запуска СП-2 просто не существует. Разве что торжественно объявить о начале вторжения на Мюнхенской конференции.

Автор: Алексей Копытько, блогер, общественный деятель, координатор проекта «Информационное сопротивление»

Статьи по теме
У ЗСУ пояснили необхідність мобілізації: ворог перевищує в особовому складі у 7-10 разів
У ЗСУ пояснили необхідність мобілізації: ворог перевищує в особовому складі у 7-10 разів

Через недоукомплектування військові підрозділи не можуть виконувати бойові задачі.
13.04 — 159

Оце креатив: винаходи ЗСУ на полі бою вражають і міняють правила війни
Оце креатив: винаходи ЗСУ на полі бою вражають і міняють правила війни

Військові експерти шоковані ноу-хау ЗСУ.
08.04 — 219

Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів
Після війни: ветерани і суспільство чи суспільство ветеранів

Максим Колесников: Трохи антизради, бо вже сил нема бачити це нагнітання та ниття про те, як ми приречені після перемоги стикнутися з повним триндецом. Пройдусь по деяким пунктам, від яких особливо вже тіпає.
11.08.23 — 449