Контракти.ua

1653  —  17.01.22
Китай строит "искусственную Луну" для имитации лунных условий на Земле
Китай строит

Гравитацию Луны симулируют в земных условиях.

Ученые в Китае построили искусственный исследовательский центр, который позволяет им моделировать условия низкой гравитации на Земле для небольших объектов, говорится в сообщении The Independent.

Новое развитие происходит в то время, когда Китай амбициозно стремится присоединиться к элите космических сверхдержав, США и России. Космическое агентство страны, CNSA, надеется, что новый объект поможет ему подготовиться к отправке на Луну своей первой пилотируемой миссии.

"Искусственная луна" находится внутри вакуумной камеры диаметром всего 60 см. Его официально запустят в этом году, и он сможет заставить гравитацию "исчезнуть" на "сколь угодно долго", сказал Ли Жуйлинь из Китайского горно-технологического университета в интервью South China Morning Post.

"Некоторым экспериментам, таким как испытание на удар, требуется всего несколько секунд [в симуляторе]", — сказал Ли. "Но другие, такие как испытания на ползучесть, могут занять несколько дней".

Исследователи используют магнитное поле, достаточно сильное, чтобы намагничивать и левитировать небольшие объекты. На самом деле, создание самого объекта было вдохновлено экспериментами физика Эндрю Гейма, в которых он левитировал лягушку с помощью магнитов.

Хотя китайский объект искусственной магнитной луны, безусловно, не обеспечивает аналогичного моделирования низкой гравитации, он позволяет тестировать оборудование в аналогичных условиях. CNSA надеется, что новый объект поможет испытать лунное оборудование на Земле в небольшом смоделированном космосе. В одном из примеров исследователи увидят, можно ли использовать оборудование для 3D-печати в условиях низкой гравитации, чтобы проверить, можно ли использовать эту технологию для строительства лунных мест обитания и другого оборудования.

Самые последние предложения по моделированию гравитации были сделаны для будущих вращающихся космических сред обитания, например, предложение о "мегаспутниковом поселении" на орбите Цереры исследователями  из Финского метеорологического института и космического отеля Orbital Assembly. Вместо использования магнитов оба они будут мягко вращаться, чтобы имитировать гравитацию в открытом космосе.

Напомним, китайское космическое агентство недавно стало первым, кто обнаружил воду на поверхности Луны с помощью своего лунного зонда "Чанъэ-5". Быстрорастущая космическая программа также направлена ​​на то, чтобы достичь Марса раньше NASA и SpaceX, отправив миссию с экипажем на Красную планету к 2033 году.

Статьи по теме
РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg
РФ та Китай зазнають невдач, намагаючись перевершити США у космічній галузі, - Bloomberg

Після повномасштабного вторгнення в Україну Китай почав зменшувати роль РФ у спільних космічних проектах. Проте обидві країни все одно намагаються конкурувати зі США, хоч і регулярно зазнають невдач.
01.03.23 — 1296

Уламки 23-тонної китайської ракети падають на Землю: місце приземлення невідоме
Уламки 23-тонної китайської ракети падають на Землю: місце приземлення невідоме

Найближче падіння Long March 5B стане вже четвертим за останній час.
03.11.22 — 2726

Китайський телескоп виявив величезну структуру атомарного газу у Всесвіті
Китайський телескоп виявив величезну структуру атомарного газу у Всесвіті

За допомогою китайського сферичного радіотелескопа з п'ятисотметровою апертурою FAST було виявлено величезну структуру атомарного газу у Всесвіті.
22.10.22 — 870